«Весна — лето 2024»

Выставка: « Книги о природе» по творчеству В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина, Н. Сладкова, К. Ушинского

Цель.

Воспитывать экологическую культуру у детей, учить быть внимательными, наблюдательными, замечать интересное в обыденных вещах. прививать интерес к книгам о природе своей страны. Развивать монологическую и диалогическую речь детей. Передавать образы и характеры животных через интонации, мимику, жесты. Закрепить знания о птицах и животных средней полосы России. Зарождать действенную любовь к природе, желание сберечь ее красоту, выражать свои ощущения.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12» Радуга»










Конспект организованной образоватеьной деятельности по познавательному развитию:

« Книги о природе» по творчеству В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина, Н. Сладкова, К. Ушинского

Подготовительная к школе группа





Воспитатель: Курдюкова Марина Борисовна






2018 - 2019 уебный год.

Конспект познавательного ООД в подготовительной к школе группе « Книги о природе» по творчеству В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина, Н. Сладкова, К. Ушинского



Цель .

Воспитывать экологическую культуру у детей, учить быть внимательными, наблюдательными, замечать интересное в обыденных вещах. прививать интерес к книгам о природе своей страны. Развивать монологическую и диалогическую речь детей. Передавать образы и характеры животных через интонации, мимику, жесты. Закрепить знания о птицах и животных средней полосы России. Зарождать действенную любовь к природе, желание сберечь ее красоту, выражать свои ощущения.

Предварительная работа:

Чтение книг В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина, Н. Сладкова, К. Ушинского,

Наблюдение в природе.

Дидактические игры «Чьи следы»«Кто где зимует»«Кто чем патается»«Узнай по голосу».

Материалы, оборудование.

Рисунки зимующих и перелетных птиц, силуэты животных и их следов, аудиозаписи голосов птиц, перья птиц. Д/и «найди парочки»«Накорми птиц», рабочие листы «Узнай животное», письмо с заданием.



Ход:

Дети рассматривают книги русских писателей о природе М. Пришвина, Е. Чарушина, Н. Сладкова, К. Ушинского, В. Бианки.

Воспитатель. О чем рассказывают эти книги? Дети. Эти книги о природе, животных, птицах. О природе писали многие русские писатели среди них и Виталий Валентинович Бианки. Какие рассказы, сказки В. Бианки вы знаете? Дети. «Мышонок Пик»«Теремок»«Чей нос лучше?»«Кто, чем поет?»«Синичкин календарь»«Хитрый лис и Умная Уточка»«Снежная книга»«По следу».

Ребенок:

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях –

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтешь.

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймешь.

Воспитатель . Давайте посмотрим, портреты каких писателей вы видите на столе, покажите мне портрет писателя В. Бианки.

Виталий Бианки проявлял интерес к природе с самого раннего детства, с природой его познакомил отец. Животные окружали Бианки с детства. Ведь его отец был известным ученым-орнитологом (изучал птиц) и хранителем отдела птиц Зоологического музея.

Семья Бианки жила в одном из флигелей Зоологического музея, и конечно, Виталий с братьями часто бывали там. Настоящий музей был и в их квартире: у них жили 4 собаки, кошки, лиса; от пола до потолка стояли многочисленные клетки с птицами, в аквариуме жили рыбки, а в террариуме – черепахи, ящерицы и змеи.

Отец брал сына с собой на охоту, на прогулку. Называл ему каждую травку, каждую птицу и зверушку. Научил узнавать птиц по полету, зверя по следу и записывать свои наблюдения. А потом он использовал свои записи, когда писал сказки и рассказы. О чем больше его любит рассказывать в своих сказках ВБианки.

Дети. Больше всего ВБианки любит рассказывать о тех животных и растениях, которые всякий может встретить у себя на даче, в лесу, на речке. Это мыши, птицы, насекомые, животные.

Воспитатель. Давайте попутешествуем по произведениям В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина, Н. Сладкова, К. Ушинского. Послушайте запись и скажите где такое можно услышать.

Дети. В лесу

1. Присаживайтесь по кругу и попробуйте отгадать голоса птиц. (Дети отгадывают голоса птиц и имитируют их же) А что это за конверт под деревом лежит? Дети приносят конверт.

Воспитатель: Кто же его оставил? Давайте сядем на коврик. Это конверт от старичка Лесовичка. Что же в нём лежит?

2. Сейчас обратите внимание на мольберт. Здесь есть для вас задание. Нужно отгадать животное, которое здесь загадано. Правильно это медведь. Какую сказку В. Бианки про медведя мы недавно читали? (Музыкант) Воспитатель: Кто хочет сыграть, как медведь? А во втором задании, какое животное загадано? -Мышь А про мышь, что мы читали? Мышонок Пик

Воспитатель: А сейчас обратимся к рассказу «Кто как зимует» Подойдите к плакату и найдите правильные ответы, соедините линией животное и его дом.

Игра «На водопой»

Как-то днем лесной тропой (Дети спокойно идут по кругу Звери шли на водопой. друг за другом) За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая) За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках) За мамой ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед) За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку) За мамою белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку) За мамой зайчихой – косые зайчата, (Скачут на выпрямленных ногах) Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках) Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения как будто пьют)

Воспитатель. Зимний лес загадывает много загадок, сумеете ли вы их отгадать. Птиц и зверей встретить трудно, лишь следы на снегу расскажут об их жизни. Узнайте и вы чьи это следы и найдите тех, кто их оставил. Посмотрите ребята у каждого из вас лежат листы с заданиями и мы сейчас поиграем в дидактическую игру «Найди парочку»

А сейчас мы проверим, как вы умете работать в команде. Я раздам по картинке на группу. Картинки не дорисованы, Вам нужно дополнить их деталями по образцу.

































Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12» Радуга»










Конспект организованной образоватеьной деятельности по познавательному развитию:

«Обобщающее занятие по творчеству Н. Сладкова и В. Бианки»

Подготовительная к школе группа





Воспитатель: Курдюкова Марина Борисовна







2018 - 2019 уебный год.

Конспект ООД в подготовительной к школе группе
«Обобщающее занятие по творчеству Н. Сладкова и В. Бианки»

 

Программное содержание:

1. Стимулировать интерес детей к получению новых знаний.

2. Совершенствовать и обогащать читательский опыт детей, умение характеризовать героев художественных произведений. Закрепить знания произведений писателей- натуралистов.

3. Учить детей отвечать на вопросы, используя простые предложения; слушать товарищей, участвовать в коллективном разговоре.

4. Развивать у детей внимание, воображение, умение мыслить, рассуждать логически.

5. Воспитывать интерес к художественной литературе, любовь к природе.

Активизация и обогащение словаря: писатели - натуралисты, неслух.

Предварительная работа:

1. Чтение произведений Н. Сладкова, В. Бианки.

2. Рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных.

3. Прослушивание аудиосказок о природе.

4. Просмотр мультфильмов.

5. Беседы.

6. Дидактические игры.

Оборудование: Иллюстрации к произведениям, д/и «Узнай произведение, назови автора», «Выбери героя из произведения», «Что мы слышим в лесу?», запись «звуки леса», плакат- «Правила поведения в лесу».

 

Ход:

В: Ребята, сегодня почтальон принес нам письма. Вам интересно узнать что здесь? Мальчики, вы узнаете, что в этом конверте, девочки- в другом. Собрав части, мы узнаем, кто спрятался в конвертах.

Чье изображение получилось у мальчиков, чье - у девочек?

К нам в гости пришли белочка и медведь.

-Дети, белочка и медведь принесли нам приглашение. Давайте узнаем, куда же они нас приглашают.

«Дорогие ребята! Если вы любите слушать рассказы о небе, птицах, цветах, лесе, море и других чудесных и необычных обитателях природы? Тогда добро пожаловать в гости к писателям- натуралистам в мир природы».

- Скажите, а вы знаете, кто такие писатели- натуралисты?

(Это писатели, которые внимательно наблюдают и пишут о природе.)

- Ребята, а с творчеством каких писателей- натуралистов мы уже познакомились?

(В. Бианки, Н. Сладков, М. Пришвин, Е. Чарушин.)

- Ребята, чтобы вот так хорошо знать природу, и писать о ней, видеть прекрасное вокруг, нужно много наблюдать за ней, знать как поют птицы, повадки животных, насекомых, как это делали писатели- натуралисты. В. Бианки и Н. Сладков много времени провели, наблюдая за природой, поэтому у них получились такие интересные рассказы, которые мы с вами с удовольствием читаем.

- Дети, а какие произведения о природе вы помните?

(«Подкидыш», «Первая охота», «Званый гость», «Лесные домишки», «Хвосты».)

- Ребята, а вы хотите стать натуралистами и отправиться в путешествие в мир природы?

Сюрпризный момент.

- Хорошо, давайте станем ненадолго натуралистами, понаблюдаем за природой. Я сейчас взмахну волшебной веточкой и вы превратитесь в юных натуралистов. Веточкой взмахну, в натуралистов деток превращу.

Игра «Что мы слышим в лесу?»

-Начнем наше путешествие с игры «». Посмотрим, какие вы внимательные наблюдатели. Давайте послушаем звуки леса, а потом вы скажете, кто что услышал? (Слушают звуки леса, называют.)

- Молодцы, очень внимательно слушали. Я уверена, из вас получатся хорошие натуралисты.

- Ребята, писатели- натуралисты используют много интересных слов в своих произведениях, давайте вспомним, что обозначают некоторые из них?

- Кого в своих произведениях авторы –Н. Сладков и В. Бианки называют листопадничками? (Зайчат, родившихся осенью.)

• Кого называют настовичками? (Зайчат, родившихся весной.)

• Птицу, истребляющую грызунов?(Сова.)

• Назовите птицу – рыболова из произведения «Чей нос лучше».(Пеликан.)

• Скажите, для чего мухе нужен был хвост?(Для красоты.)

• Какой зверь обманывает собак своим хвостом?(Лиса.)

• Про кого так говорит В. Бианки: «По веткам скакалка, по дуплам сиделка».(Белка.)

- А теперь давайте немножко поиграем.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращения головой.)

Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки —

Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)

- А сейчас давайте посмотрим, насколько хорошо наши юные натуралисты знают произведения о природе. Поиграем в игру «Узнай произведение».

Я вам буду зачитывать отрывки из произведений, а вы угадаете название и автора.

«…Гнездо пересмешки помещалось на берёзе так невысоко, что я мог достать его рукой. Когда я подошёл к берёзе, пересмешка слетела с гнезда. Она порхала по ветвям соседних деревьев и жалобно посвистывала, словно умоляла не трогать её гнезда. Я положил голубое яичко к её малиновым, отошёл и спрятался за куст…»( «Подкидыш». В. Бианки.)

- Кто мне скажет, о чем нам рассказывает автор в этом произведении?

Рассказывается о том, как автор подбросил яйцо каменки в гнездо пересмешки….

- А теперь скажите, из какого произведения этот отрывок:

«…Бросил мишка камень да обеими лапами под него. Поторопился: камень упал и придавил мишке лапу. Взвыл мишка, затряс больной лапой. Потом полизал, полизал её, да и похромал дальше.

Плетётся, по сторонам больше не глазеет - под ноги смотрит.

И видит: гриб.

Пуглив стал мишка. Обошёл гриб кругом. Глазами видит: гриб, можно съесть. А носом чует: плохой гриб, нельзя есть! А есть хочется…» («Неслух» Н. Сладков.)

- О чем это произведение?

О: О мишке, который не послушался маму, ушел в лес один…

- Послушайте еще отрывок:

«Надоело Щенку гонять кур по двору. "Пойду-ка, — думает, — на охоту за дикими зверями и птицами". Шмыгнул в подворотню и побежал по лугу. Увидели его дикие звери, птицы и насекомые и думают каждый про себя.

Выпь думает: "Я его обману!"

Удод думает: "Я его удивлю!"

Вертишейка думает: "Я его напугаю!"…» («Первая охота» В. Бианки).

- Ребята, кто мне расскажет, о ком это произведение. (О щенке, который в первый раз вышел на охоту….).

- Молодцы, вы все хорошо знаете произведения о природе и их авторов. А сейчас посмотрим, насколько хорошо вы помните героев из произведений о природе.

Поиграем в игру «Выбери иллюстрацию к произведению».

Перед вами лежат иллюстрации из произведений В. Бианки и Н. Сладкова. Я назову произведение, а вы выберите иллюстрацию к этому произведению.

-Покажите иллюстрацию из произведения В. Бианки «Хвосты», Н. Сладкова «Как муравьишка домой спешил», Н. Сладкова «Званый гость», В. Бианки «Чей нос лучше?».

- Молодцы, хорошо знаете героев произведений.

- Все писатели – натуралисты очень хорошо знают, как нужно вести себя в лесу, в природе, а вы знаете правила поведения в природе?

Подойдите к мольберту, и расскажите по иллюстрациям как нужно правильно вести себя в лесу?

- Как нужно к природе относиться?

(Природу нужно любить и бережно к ней относиться.)

- Молодцы, ребята, из вас получились хорошие натуралисты, вы много знаете про зверей и птиц, и большинство этих знаний мы получаем из произведений о природе, надеюсь вы и дальше будете интересоваться художественными произведениями. Вам понравилось сегодняшнее путешествие в мир природы? (Да.)

- На этом наше путешествие заканчивается. Теперь пора нам превращаться обратно в ребят. Веточкой взмахну, вас в ребяток превращу.

Ребята, а у нас в конверте еще что- то лежит. Это белочка и медведь приготовили для вас подарок - диск с мультфильмом по произведению В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», который мы с вами сейчас посмотрим.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее