«Весна — лето 2024»

Выступление на родительском собрании "Как помочь ребёнку овладеть английским языком"

Выступление на родительском собрании "Как помочь ребёнку овладеть английским языком"

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Родительское собрание Как помочь ребёнку овладеть английским языком

Родительское собрание

Как помочь ребёнку овладеть английским языком

Мотивация – залог успеха

Мотивация – залог успеха

  • Сами родители должны демонстрировать положительную установку на изучение английского языка, поощрять любые старания ребенка, а не только успехи.
  • Если Вы сами при ребенке говорите: «Не всем же английский язык пригодился в жизни! Мы же как-то живем без него и вы проживёте!», то чего же вы ждете от ребенка?
Людвиг Витгенштейн (1889-1951)  австрийский философ и логик       «Границы моего языка означают границы моего мира»

Людвиг Витгенштейн (1889-1951) австрийский философ и логик

«Границы моего языка означают границы моего мира»

Зачем учить английский язык?

Зачем учить английский язык?

  • Это язык международного общения. Во всех уголках мира люди говорят на английском языке.
  • Английский даёт большую возможность в путешествиях: самостоятельно покупаете билеты, заказываете отели, легко ориентируетесь в чужой стране: совершаете покупки, посещаете достопримечательности.
  • Любую информацию вы можете узнать из первоисточников.
  • Изучение иностранного языка развивает ваши способности: память, внимание, восприятие, мышление.
  • Изучение английского языка улучшает родной язык: узнаете новые слова, по-новому формулируете свои мысли, развиваете культурную осведомленность.
  • Знание языка способствует карьерному росту.
Согласно ФГОС: Английский язык становится обязательным предметом

Согласно ФГОС:

Английский язык становится обязательным предметом

  • Часто родители говорят: «Мы не можем помочь ребенку в домашних заданиях по иностранному языку!»
  • Ответ  очень прост – «Детям не нужна ваша компетенция и профессиональная помощь. Нужно просто любить своих детей и уделить им внимание и в иностранном языке тоже! Вообще, как вы понимаете – «помогать»? Делать все за детей? Или пытаться разобраться самому в том, для чего собственно в школе есть учитель. Для меня функция родителей – поддержка, контроль, внимание и их интерес к деятельности детей на иностранном языке».
Как помочь детям в изучении английского языка? Конечно, родители не должны учить всем видам речевой деятельности: аудированию, чтению, говорению и письму, а также фонетике, лексике и грамматике, но должны контролировать выполнение домашних заданий. Родители могут помочь в овладении лексикой. Учащиеся обязаны записывать и выучивать слова по теме. Родители могут проверить, как ведется словарь, могут спросить слова. Электронные словари LIGVO – отличные помощники для правильного произношения. Для овладения грамматикой есть специальные книги для родителей, где все правила грамматики объясняются на русском языке с памятками и таблицами.  ( автор Барашкова Е.А.)

Как помочь детям в изучении английского языка?

  • Конечно, родители не должны учить всем видам речевой деятельности: аудированию, чтению, говорению и письму, а также фонетике, лексике и грамматике, но должны контролировать выполнение домашних заданий.
  • Родители могут помочь в овладении лексикой. Учащиеся обязаны записывать и выучивать слова по теме. Родители могут проверить, как ведется словарь, могут спросить слова. Электронные словари LIGVO – отличные помощники для правильного произношения.
  • Для овладения грамматикой есть специальные книги для родителей, где все правила грамматики объясняются на русском языке с памятками и таблицами.

( автор Барашкова Е.А.)

  • Учащиеся занимаются разными видами чтения: аналитическим, просмотровым, поисковым и ознакомительным. При подготовке домашнего задания по чтению необходимо прочитать текст несколько раз : первый - для ознакомления, второй: для перевода незнакомых слов со словарём, третий: для понимания идеи, смысла и деталей текста и четвертый – для работы над техникой чтения.
Рекомендации :

Рекомендации :

  • Занятия проводите регулярно.( ежедневно не менее 30 минут). Как можно чаще контролируйте записи ребенка в тетради.
  • Послушайте, как ребенок читает слова или тексты вслух (не менее 5-10 раз!), не обращайте внимания на ошибки и сложности, хвалите и поддерживайте ребенка.
  • Спрашивайте новые слова и фразы наизусть, приучите ребенка заучивать При подготовке к словарному диктанту слова очень полезно писать дома.
  • Научите ребенка дома слушать слова и упражнения, повторять за диктором. Иностранный язык начинается со слушания и подражания, постоянного повторения за говорящими.
  • Консультируйтесь с учителем, если видите, что ваш ребенок испытывает трудности!
Познавательные сайты для изучающих английский язык:

Познавательные сайты для изучающих английский язык:

  • - http//www.britishcouncil.org/learnenglish/ – сайт Британского Совета, на котором содержится раздел с тематическими играми, песнями и рассказами для детей, изучающих английский язык.
  • - http://lessons.study.ru/ – сайт, на котором предлагается изучать грамматику, выполнять тесты он-лайн, а также готовые темы на английском языке.
  • - http//www.billingual.ru/ – английский для детей.
  • - http//www.englishaz.narod.ru/ – английский для школьников.
  • - http//www.english for kids/ – английский для детей.
  • - http//www.lang.ru/ – интернет-справочник «Английский язык».
Эффективность произвольной памяти школьников

Эффективность произвольной памяти школьников

Что нужно помнить? Изучение иностранного языка - это кропотливый, серьезный, планомерный процесс, желание, терпение и труд. Ваш ребенок должен быть успешным в этой нелегкой жизни, а для этого ему необходимо помогать.

Что нужно помнить?

Изучение иностранного языка - это кропотливый, серьезный, планомерный процесс, желание, терпение и труд. Ваш ребенок должен быть успешным в этой нелегкой жизни, а для этого ему необходимо помогать.

Совместная работа – залог успеха

Совместная работа – залог успеха

Результат совместной деятельности Основной целью моей педагогической деятельности является достижение моими учащимися иноязычной коммуникативной компетенции на пороговом уровне (термин Совета Европы), т. е. способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка.  Пусть наши дети будет в числе тех, кому это удалось!

Результат совместной деятельности

Основной целью моей педагогической деятельности является достижение моими учащимися иноязычной коммуникативной компетенции на пороговом уровне (термин Совета Европы), т. е. способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка.

Пусть наши дети будет в числе тех, кому это удалось!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее