«Весна — лето 2024»

Взаимодействие классного руководителя и учителя-предметника.

Для того чтобы взаимодействие классного руководителя со всеми субъектами процесса воспитания культуры школьников было эффективным, педагог должен обладать такими качествами личности как: коммуникативность, увлечённость профессией, общественной активностью, нравственной зрелостью, гуманным отношением к детям, требовательностью к себе, так как он является первым примером для своих воспитанников.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Взаимодействие классного руководителя и учителя-предметника.





Для того чтобы взаимодействие классного руководителя со всеми субъектами процесса воспитания культуры школьников было эффективным, педагог должен обладать такими качествами личности как: коммуникативность, увлечённость профессией, общественной активностью, нравственной зрелостью, гуманным отношением к детям, требовательностью к себе, так как он является первым примером для своих воспитанников. Особенно важно, чтобы он обладал умением ярко, выразительно, логично изложить свою мысль, уметь убедить, привлечь к себе внимание школьников, быть тактичным, выдержанным, наблюдательным, искренним.

В 9-а классе проблем немало: часто ребята не готовятся к урокам, не посещают уроки физкультуры, пропускают уроки без уважительных причин и т.д.

В таких случаях я, как классный руководитель, пытаюсь понять причины того или иного поступка. Часто обсуждаем эти вопросы на классных часах. Конечно, бывают моменты, когда я прошу поддержки у администрации. Мне нравится сотрудничать с такими учителями, как Саломова С.Д., Еремеева Н.Н. Эти учителя-предметники своевременно информируют классного руководителя о том, какие проблемы возникли на уроке. Таким образом , классный руководитель сразу может принять меры (разговор, запись в дневник, беседа с родителями и т.д.)

Но возникают и определённые трудности. Так, например, учитель информатики Угланова А.С. пытается решить все проблемы самостоятельно, но не всегда это удаётся. Часто от учеников можно слышать претензии в адрес учителя, но на контакт с классным руководителем предметник не идёт. Отсюда недопонимание, обиды, плохие оценки (за 1 триместр по данному предмету четыре двойки). В таких случаях я стараюсь чаще бывать на уроках, видеть, как ведут себя ученики, как занимаются, отвечают.

Также довольно-таки часто бываю на уроках биологии и химии с той целью, чтобы в классе была дисциплина ( в связи с тем, что учитель по этим предметам новый, и ребята частенько позволяют себе различные вольности).

Таким образом, считаю, что необходима своевременная информация от учителя-предметника классному руководителю. Только в этом случае можно избежать некоторых ошибок. А также нужно не только обсуждать недостатки учащихся, но и хвалить учеников и говорить об этом на классных часах.

Кл. руководитель 9-а

Демидова В.В.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее