«Весна — лето 2024»

Задачи о здоровье

Для жизни в течение года человеку необходим кислород, пища и питьевая вода в объеме не менее 2 тонн. Сколько их нужно человеку, чтобы прожить 10, 20 лет?

Из 500 г углеводов, используемых организмом человека за сутки, около 1/5 нужно мозга. Сколько граммов углеводов использует мозг? На сколько граммов больше углеводов требует организм от человеческого мозга?

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Задачи о здоровье

3-4 классы

Для жизни в течение года человеку необходим кислород, пища и питьевая вода в объеме не менее 2 тонн. Сколько их нужно человеку, чтобы прожить 10, 20 лет?

Из 500 г углеводов, используемых организмом человека за сутки, около 1/5 нужно мозга. Сколько граммов углеводов использует мозг? На сколько граммов больше углеводов требует организм от человеческого мозга?

Кровь в организме человека обновляется через каждые 122 дня. Сколько раз в год происходит обновление крови в организме? (год 366 дней.)

Дима начал готовить уроки в 14:15. На математику он потратил 20 мин. Потом сделал перерыв, что длительная 1/4 часа. В котором часу Дима начнет готовить другой урок?

Ложиться спать надо в 21:00, а просыпаться в 7:00. Сколько часов должен отдыхать ученик?

Для уменьшения в организме человека радионуклидов необходимо употреблять моркови не менее 100 г в сутки, а фруктов 400 г. На сколько больше граммов нужно употребить фруктов, чем овощей?

Ученик второго класса готовит уроки за 1 час, а ученик третьего класса — на 30 минут больше, чем второклассник; ученик четвертого класса — на 30 минут больше, чем третьеклассник. Сколько времени тратит ученик четвертого класса на подготовку уроков?

100 г молока содержат 3 г белка, а 100 г сыра - в 10 раз больше. Сколько граммов белка содержат 100 г сыра?

Выпивая стакан чая с сахаром за завтраком, ученик усваивает 15 г углеводов. Сколько граммов углеводов потребляет ученик, выпивая 2, 3 стакана чая?

Организм ребенка должен получать за сутки 400 г овощей, 50 г сыра, 500 г фруктов и ягод, 25 г масла, 60 г крупы и 300 г хлеба. Сколько всего продуктов должны принять дети за сутки? Результат записать в килограммах и граммах.

Установлено, что в среднем человек умственного труда за сутки должна употребить 100 г белка и 500 г углеводов. Сколько этих веществ потребляет человек за неделю?

Курильщик впитывает в себя 1/5 часть всего дыма. Сколько дыма попадет в помещение, загрязняя его?

Тело человека на 2/3 состоит из воды. Сколько килограммов от общей массы тела составляет вода, если вес тела 30 кг? 27 кг?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее