Выполнила учитель биологии МБОУ
Кашкарова Тамара Ивановна
г. Ковдор Мурманская область
2018 год
Цель:
Формирование гигиенической культуры, повышение степени информированности юношей о личной гигиене, о правилах сохранения здоровья, о возрастной физиологии, анатомии мужской половой системы, о поведении в период полового созревания, о правилах бритья, выборе средств.
Задачи:
Формирование знаний о гигиене юноши, этапах взросления и их особенностях, развитие представлений о соблюдении личной гигиены.
Ознакомление юношей с анатомическим строением своего организма.
Ознакомление с происходящими изменениями в организме юноши в период полового созревания.
Формирование правильного понимания взросления организма, профилактика стрессовых ситуаций в этот период.
Повышение мотивации юношей к овладению навыков здорового образа жизни.
Оборудование:
Ноутбук, проектор.
Презентация.
Предметы для демонстрации: средства гигиены (мыло, шампуни, гели, бритвенный прибор, дезодоранты, антиперспиранты).
Термины по теме.
Образовательный фильм для юношей.
Тип занятия: Лекция с элементами беседы и с просмотром фильма.
Структура занятия:
Вводное слово учителя. Целеполагание.
Основная часть: знакомство с учебной информацией.
Обобщение учебного материала.
Закрепление.
. Рефлексия.
Эпиграф занятия: «Недостаточно овдладеть премудростью, нужно уметь пользоваться ею»
Цицерон
Ход занятия:
1.Вводное слово учителя. Целеполагание.
Учитель: Сегодня мы собрались все вместе поговорить о личной гигиене, о правилах здорового образа жизни, и конечно о взрослении.
Прочитайте, пожалуйста, эпиграф урока и скажите, как вы понимаете смысл данного высказывания? (Смотрим слайд 2).
(Ответы юношей).
Целеполагание: Сегодня вы познакомитесь со строением мужской половой системы. Мы с вами поговорим об этапах взросления и изменениях, которые происходят в организме юношей в период полового созревания. Кроме этого, мы поговорим о здоровом образе жизни, правильном питании, гигиене и бритье. Все, что вы услышите и увидите, все это поможет вам быстрее социализироваться в жизни.
Учитель: наша лекция содержит важную информацию, столь необходимую для лучшего познания особенностей своего организма и понимания изменений, происходящих в период полового созревания. Эта информация вам поможет найти выход из любых стрессовых ситуаций, связанных с половым созреванием.
3.Основная часть. Знакомство с учебной информацией. Работа с презентацией, знакомство со средствами гигиены и правилами правильного бритья.
Анатомическое строение мужской половой системы.
Учитель: Вы относитесь к сильной половине человечества: мужскому полу, который более вынослив, менее эмоционален и гибок к окружающему миру. От женской половины общества вы отличаетесь не только этим, но и своим анатомическим строением. Давайте, с помощью слайда познакомимся со строением мужской половой системы, выясним функции каждого органа системы и их значение в репродуктивной способности организма.
Мужская половая система состоит из наружных и внутренних половых органов (Смотрим слайд 3 - 4).
К наружным органам относятся: мошонка, пенис (половой член), уретра (мочеиспускательный канал). Мошонка содержит семенники с их придатками, поддерживает температуру в яичках ниже температуры тела. Половой член выводит мочу и сперму, и служит для введения спермы во влагалище матки. Уретра выводит мочу.
К внутренним органам относятся: яички или семенники, семявыводящие протоки, семенной канатик, предстательная и куперовы железы. Семенники – это парные половые железы, в которых созревают сперматозоиды. Семяпроводы выводят секрет семенных пузырьков. Семенной канатик подвешивает яичко. Расширение канатика вызывает заболевание - варикоцеле. Предстательная железа выделяет жидкий секрет беловатого цвета. Куперова железа выделяет вязкий секрет, предохраняющий слизистую оболочку уретры от раздражающего действия мочи. Предстательная железа и семенные пузырьки участвуют в образовании спермы, представляющей смесь сперматозоидов с питательной жидкостью. 1 куб.см спермы содержит 20-60 млн. сперматозоидов.
Возрастная физиология.
Учитель: Половое созревание – это период, когда организм становится способным к половому размножению. У мальчиков половое созревание проходит в 2 этапа.
1 этап длится от 9 до 13 лет. В этот период происходит увеличение выработки гормонов гипофиза, под влиянием которого увеличивается масса семенников, начинают созревать сперматозоиды, увеличиваются наружные половые органы, происходит выработка мужских половых гормонов: андрогенов (тестостеронов). Под их влиянием происходит образование вторичных половых признаков: интенсивный рост и развитие скелета и мышц (плечи становятся широкими, а кости таза остаются узкими). Происходит усиление секреции кожных желез (появление угрей), увеличение и изменение хрящей гортани (голос «ломается», становится более низким), рост волос на лобке и в подмышечных впадинах и на лице, уменьшается толщина подкожного жирового слоя.
2 этап (от 13 до 18 лет). На этом этапе происходит созревание сперматозоидов в семенниках, появление поллюций, дальнейшее развитие вторичных половых признаков и увеличение наружных половых органов. То есть в организме юноши происходит сложная перестройка и появляются следующие изменения (Смотрим слайд 5 ).
Ты становишься выше;
Ты прибавляешь в весе;
Твоя мышечная масса увеличивается;
Идет изменение хрящей гортани (голос «ломается», становится более низким),
Ты чаще потеешь, и пот приобретает специфический запах;
Волосы быстрее становятся жирными;
На коже появляются прыщики и угри;
Появляются волосы в подмышечной впадине и на лобке;
Появляются поллюции;
Изменяется фигура. Плечи становятся широкими, таз узким;
Становятся уверенными движения.
На лице появляются усики и бородка.
Поллюции.
Одним из главных признаков полового созревания юношей являются поллюции. Поллюции – это непроизвольное выделение спермы, чаще всего во время сна. У мужчин процесс образования сперматозоидов – процесс непрерывный. Поллюции не являются болезненным явлением, требующем лечения, их не надо опасаться, они бывают 1-3 раза в месяц, периодически урежаясь или учащаясь. Учащению поллюций способствует мягкая постель, тесная одежда, острая и пряная пища, прием алкоголя, малая подвижность, чтение возбуждающей литературы. Вредно постоянно ходить и спать в обтягивающих и синтетических трусиках. Упорядоченный режим труда и отдыха, регулярные занятия физическими упражнениями и спортом способствуют урежению поллюций.
Далее рассказ об истории бритья, свойствах бритвы, как сделать правильный выбор бритвенных приборов и средств для бритья, и после бритья.
(Слайды 6 - 8).
Ученик: В каменном веке мужчины избавлялись от лишней растительности на лице остро заточенным камнем, но не из эстетических соображений, а для безопасности, чтобы противник не мог схватить за бороду. Шумеры для того, чтобы не бриться на сухую кожу, изобрели что-то типа крема из жира и растительных компонентов. В 17 веке, благодаря Петру 1, бритье щек и подбородков появилось в России. В 19 веке появились профессиональные брадобреи. Они орудовали острыми опасными бритвами очень виртуозно. В 1901 году Кинг Кэмп Джиллет, предприниматель из Балтимора, основал фабрику. История компании началась с создания первого в мире бритвенного станка с одноразовым двусторонним лезвием. В 1903 году станки появились в магазинах. Затем появились многоразовые двусторонние лезвия. В 1971 году появилась бритвенная система с двумя лезвиями, а через 6 лет - система с плавающей головкой снабженной эргономичной ручкой и сменными кассетами. В 2004 году выпущена бритвенная система с виброрежимом, для влажного бритья. В 2006 году создана бритва, оснащенная 5 лезвиями и лезвием-триммером для комфортного бритья. В 2011 году начат выпуск бритвенных систем Gillette fusion ProGlide (Слайд 6).
Ученик: Бритва должна быть с улучшенным покрытием, максимально снижающим трение во время бритья. Лезвия должны быть тонкими и острыми. У нее должна быть микрорасческа, обеспечивающая комфортный контакт с лезвием и триммер. Ручка должна иметь водоотталкивающее покрытие (Смотрим слайд 6).
Чтобы бритье было правильным и комфортным выполняй следующие условия:
1. Подготовь инвентарь: бритвенный станок, гель для бритья и после бритья, полотенце.
2. Подготовь кожу: умой теплой водой, используя гель для умывания.
3.Смягчи щетину: Нанеси гель для бритья Gillette fusion ProGlide, создающего защитный слой и обеспечивающий мягкое скольжение.
4. Следи за техникой: Двигай бритву по направлению роста волос, сначала бреют верхнюю часть щек, затем скулы и подбородок, далее шею и область над верхней губой.
5. Успокой кожу: Ополосни лицо и шею после бритья холодной водой, для закрытия пор, промокни лицо полотенцем. Нанеси успокаивающее средство – бальзам Gillette Pro 3- в – 1 «Мгновенное увлажнение», это поможет избежать ощущения сухости и стянутости кожи.
Средства и правила личной гигиены. К средствам личной гигиены относятся: зубная щетка, мыло, гели и пенки для бритья, бритва. Юношам необходимо осуществлять ежедневные гигиенические процедуры, тщательно следить за чистотой и опрятностью наружных половых органов. На внутренней поверхности крайней плоти, покрывающей головку пениса, находятся железы, выделяющие особый секрет. При избыточном его накоплении и попадании в него болезнетворных микроорганизмов возможно появление отека, зуда, жжения – признаков воспаления головки и крайней плоти. Это проводит к повреждению поверхностного эпителия с образованием эрозий. В некоторых случаях может развиться фимоз- резкое сужение отверстия крайней плоти, опасное возможным ущемлением головки полового члена, нарушением кровообращения и омертвлением. Половые органы и кожу вокруг них надо мыть ежедневно теплой водой с мылом. При неопрятном содержании половых органов, при сидячем малоподвижном образе жизни, при частом употреблении алкоголя, острой и пряной пищи может возникнуть воспаление предстательной железы – простатит. Его развитию способствует хронический запор. Нормальная деятельность кишечника важна для здоровья, так как несвоевременное выведение продуктов обмена опасно отравлением организма из-за накопления ядовитых веществ.
Личная гигиена. Правила ухода за кожей, ногтями, одеждой, обувью. Профилактика потливости.
Средствами личной гигиены являются: личная одежда, нижнее белье, полотенце, зубная щетка, расческа, шампуни, лосьоны, гели, мыла, дезодоранты, антиперспиранты. Ежедневно каждому юноше необходимо соблюдать личную гигиену. Существует определенные правила. Ваша задача освоить эти правила и неукоснительно их соблюдать, если вы хотите быть всегда здоровыми. Давайте, познакомимся с правилами ухода за кожей, ногтями, волосами, одеждой, обувью.
Состояние кожи – это индикатор нашего здоровья. Если кожные покровы чистые, нет никаких высыпаний, пигментных пятен, значит состояние организма отличное. Кожа должна быть чистой, для этого необходимо с ее поверхности удалять выделения сальных и потовых желез. Открытые части тела мыть водой с мылом ежедневно, закрытые не менее 1 раза в неделю. Умываться следует водой комнатной температуры, так как горячая вода снижает эластичность кожи, делая ее дряблой, а холодная - нарушает отток выделений сальных желез, способствует закупорке протоков и образованию угрей. Умываться надо хорошо, тщательно вытирая кожу полотенцем, чтобы кожа не грубела и не потрескалась. Надо принимать душ, ванны с морской солью и ароматическими веществами, не реже одного раза в неделю. Полотенца, зубная щетка, предметы туалета, обувь, одежда должны быть индивидуальными.
В 14-16 лет появляются угри, происходит это из-за закупорки протоков сальных желез. Туда проникают микроорганизмы и вызывают воспаление, кожа уплотняется, краснеет, появляется узелок, который нагнаивается. Угри поражают лицо, грудь, часть спины. Они могут появиться на короткое время, но иногда они захватывают большие участки кожи на длительный период. Для их предотвращения надо регулярно умываться с мылом, не употреблять пряных, острых продуктов, не пить кофе, какао, не употреблять много углеводов и жиров. Ни в коем случае нельзя выдавливать угри, это может привести к возникновению рубцов или заражению.
Здоровые ногти имеют выпуклую форму, розовую окраску, блестящую поверхность. Под длинными ногтями может скапливаться много болезнетворных микроорганизмов. На руках ногти надо стричь не реже одного раза в неделю, на ногах раз в 2 недели. Ногти быстрее растут летом и ночью. Прежде чем стричь их, надо опустить их в теплую, мыльную воду на несколько минут, чтобы они размягчились и не ломались при обрезании. Срез ногтя должен быть полукруглым, чтобы края не врастали в кожу. Вовремя удалять заусенцы, пользоваться смягчающими кремами для рук и ног.
Основное средство ухода за волосами – это их мытье. Жирные волосы мыть каждые 5-6 дней, сухие – один раз в 7-10 дней. Нельзя использовать для мытья очень горячую воду, так как она усиливает выделения сальных желез. Волосы надо мыть мылом или шампунем, которые избавляют волосы от жира, перхоти, зуда. Достаточно 2 раза намылить волосы и смыть. Расчесывать волосы надо сухими, длинные с концов, короткие от кожи. Носить головной убор в холодное время года, чтобы не происходило переохлаждение кожи, сужения сосудов и ухудшение питания и роста волос.
Одежда должна быть чистой, легкой, не стеснять движения, она должна соответствовать размерам тела и сезону года. В холодное время одеваться надо тепло, чтобы не охлаждать организм и не спровоцировать появление воспалительных процессов мочевыделительной и половой систем. От холода кожа синеет, грубеет, становится синюшной, появляется кожный зуд.
Обувь должна быть чистой, соответствовать размеру, возрасту, сезону года. Она не должна быть узкой, сдавливать ногу и деформировать стопу. Хроническое охлаждение ног вызывает спазмы, нарушение питания тканей, затрудняет ток крови.
Правила здорового образа жизни
Правильно питайся. Выбирай продукты, содержащие много белка, углеводы, жиры, витамины и минералы;
Пей больше жидкости и высыпайся. Спать надо не менее 8-10 часов.
Веди активный образ жизни и занимайся спортом;
Следи за собой. Соблюдай личную и интимную гигиену. Руки, волосы, зубы, одежда должны быть в безупречном состоянии.
Не употребляй вредных напитков, не кури.
Будь самим собой, имей какое-нибудь неординарное увлечение.
4.Обобщение.
Учитель: А теперь посмотрим на слайд и еще раз обратим внимание на термины, которые были использованы в ходе занятия.
5. Просмотр образовательного фильма.
Учитель: А сейчас, посмотрим фильмы и обсудим их содержание после просмотра.
6.Закрепление. Мини - викторина.
Учитель: Сегодня вы узнали очень много нового для себя. А теперь я предлагаю вам поучаствовать в мини-викторине и ответить на вопросы, которые будут появляться на слайде 10 .
Какие органы образуют мужскую половую систему?
Какая железа внутренней секреции регулирует работу половой системы? Как называются мужские гормоны?
Назовите мужские половые железы и клетки?
Что такое поллюция?
Какие вторичные половые признаки появляются у юношей в период полового созревания?
Какие изменения происходят в организме в период полового созревания?
Как выбрать нужную бритву? Какими свойствами должна обладать хорошая бритва?
Что должно быть на вашей полке в ванной?
В чем суть личной гигиены? Какие средства применять для уменьшения потоотделения?
В чем преимущество продукции Gillette?
Что значит вести здоровый образ жизни?
6. Рефлексия.
Учитель: Прочитайте высказывание: «Наша забота о здоровье оборачивается ничем другим, как полноценной во всех отношениях жизнью» (Слайд11)
-Уместно ли это высказывание для нашего занятия?
- Была ли вам интересна данная информация?
- Что еще хотели бы узнать?
- Как оцениваете просмотренный фильм?
- Стоит ли проводить такие занятия с юношами?
7. Высказывания учащихся о проведенном занятии, написание отзывов.
Учитель: А сейчас, я попрошу вас, написать несколько предложений о проведенном гигиеническом занятии. Что дало вам это занятие, было ли вам интересно на нем? Нужна ли вам такая информация? Что изменится в вашей жизни после получения этой информации?
8. Вручение подарков всем юношам, присутствующим на занятии.
Учитель: А теперь приступим к вручению подарков от Академии Gillette. В брошюрах вы узнаете о том, как вести себя в разных ситуациях, как завязывать галстук, как правильно бриться и о многом другом. Говорят: «Информация – это сила!». Пусть эта информация поможет вам быть здоровыми, успешными и сильными. Уважаемые юноши, пожалуйста, применяйте приобретенные знания в своей повседневной жизни.