Коррекционное занятие на тему «Дикие животные»
Цель: уточнить и расширить знание учащихся о диких животных, вспомнить их детёнышей.
Задачи:
1.Активизация словаря; образование притяжательных прилагательных; образование множественного числа существительных; развитие связной речи.
2. Развитие произвольного внимания, пространственной ориентировки обобщения;
3. Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: картинки с изображением диких животных: медведя, белки, ежа, волка, зайца, лисы; картинка «Теремок», жилища животных, мячик.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного. Игра «IV лишний»– Корова, коза, лиса, лошадь. (Иллюстрации животных). Заяц, голубь, воробей, ворона.
Какое животное лишне? Почему? (Это домашние животные. Это птицы)
III. Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте их. Кто будет самым внимательным?
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
(Лиса)
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Через поле напрямик,
Скачет белый воротник.
(Заяц)
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
(Волк)
Быстрый маленький зверек по деревьям скок-поскок
(Белка)
Молодцы, все загадки отгадали.
- Как можно назвать одним словом: медведя, лису, волка, зайца, белку? Правильно – дикие животные. Почему их называют дикими? (Дикие животные сами добывают себе еду).
II. Сегодня на занятии мы поговорим о диких животных наших лесов. Дидактическая игра «Кто где живет?»
Послушайте внимательно стихотворение.
Кто где живет.
Зимой в берлоге мишка спит,
Под крышей воробей сидит.
Лиса рыжая в норе,
Жучка в теплой конуре.
В логове лежит волчиха.
Под кустом дрожит зайчиха.
Белка спряталась в дупле,
Ежик спит в сухой траве.
Запомнили, какие животные в наших лесах живут?
Где живет лиса? (Лиса живет в норе).
Значит, это чья нора (Это лисья нора).
Где живет белка? (Белка живет в дупле).
Дупло чье? (Это беличье дупло).
Где живет медведь (Медведь живет в берлоге)
Это чья берлога? (Это медвежья берлога)
Где живет заяц? (У зайца нет дома, он живет под кустиками).
3. Игра в мячик.
а) Игра с мячом. С кем живут звери в своих жилищах? Я называю взрослого зверя, а вы его детёныша.
Заяц – зайчонок
Медведь – медвежонок
Белка – бельчонок
Волк – волчонок
Ёж – ежонок
Лиса – лисёнок
б) – А теперь я называю одного детёныша, а ты как говорят, если их много.
Бельчонок – бельчата
Лисёнок – лисята
Медвежонок – медвежата
Волчонок – волчата
Зайчонок – зайчата
Ежонок – ежата
III. Физминутка
Заяц хочет поиграть с вами. Он будет показывать движения и давать команды, а вы слушайте внимательно, выполняйте только его команды, движения нельзя повторять. Кто ошибется, выбывает из игры.
IV. Игра «Теремок». Прибежал заяц к терему. Хочет поселиться в нем.
Поиграем в игру «Дружный теремок». Вот у нас большой терем, мы будем заселять в него наших зверей. Я буду подсказывать, а ты засели животное в соответствующую квартиру? (Окно) Зайка-Побегайка живет на первом этаже справа. Лиса-Краса живет на втором этаже слева. Ежик-Колючка живет на втором этаже над Зайкой-Побегайкой и т.д.
V. Давай с тобой представим, что мы в лесу.
Какие же там можно услышать звуки? Чьи голоса? (Звуки леса.)
Игра: «Кто, какие звуки издаёт?»
Составление предложений по вопросам.
– Волк что делает?
– Волк воет.
– Лисица, что делает?
– Лиса лает.
– Ёжик, что делает?
– Ёжик фыркает.
– Медведь, что делает?
– Медведь рычит.
V. Составление рассказа по плану. Прослушать рассказ
Заяц.
У зайца длинные уши и вытянутая мордочка. Задние лапы у него длиннее, чем передние. Поэтому заяц очень быстро бегает и скачет. Шкурка у зайчика мягкая, теплая. Зимой она белая, а летом серая: так ему легче скрываться от врагов. Заяц вместе с зайчатами живет в лесу под кустом.
Составить самостоятельно описательный рассказ об одном из животных наших лесов по плану:
Название.
Где живет?
Внешний вид (размер, окраска, шерсть)
Повадки.
Чем питается?
Как добывает корм?
Детеныши.
VI. Итог. Оценка работы детей.
.