«Зима 2025»

Занятие по внеурочной деятельности "Моё Оренбуржье"

В ходе занятия учащиеся знакомятся с историей Акбулакской игрушки. Ребята узнают, когда и как появился народный промысел, как создаётся игрушка, в чём её особенности.Цель занятия- это воспитание чувства гордости за свою малую родину, уважение к труду людей.Учащиеся создают свою игрушку, проявляя творчество и фантазию

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Занятие по курсу внеурочной деятельности

"Моё Оренбуржье"

Тема: Народные промыслы нашего края. Акбулакская игрушка

Цель: Знакомство с акбулакской глиняной игрушкой

Задачи:

 1.Развивать нравственно-эстетическую отзывчивость на произведения народного искусства; композиционное умение; активизировать творческое воображение, умение сравнивать; формирование навыков лепки; пробудить интерес к изучению культуры родного края.

2. Воспитывать патриотические чувства; воспитывать бережное отношение к игрушкам, созданных мастерами; эстетический вкус, аккуратность и самостоятельность.

Формируемые УУД:

Личностные:

-знание истории и особенностей акбулакской глиняной игрушки

Регулятивные:

 -готовность и способность к саморазвитию;

Познавательные::

- умение выделять существенную информацию из различных источников, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами,  делать выводы на основе анализа объектов.

Коммуникативные:

слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствие с поставленной задачей

Предметные: - воспитание художественно-эстетического вкуса, нравственных ценностей и чувств; чувство гордости за своих земляков и их дела


Ход занятия:

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний. Целеполагание

Слайд 1 (пейзаж Оренбургской природы)

Учитель : Вижу чудное приволье

        Вижу реки и поля

        Это русское раздолье

        Это- Родина моя.

Как называется наша Родина?

Дети: Наша Родина- Россия.

Учитель: А как называется край, в котором мы живём?

Дети: Мы живём в Оренбургской области ( в Оренбуржье)

Учитель: Чем богат наш Оренбургский край?

Дети: Хлебом, металлом, нефтью, газом, яшмой, солью. Но сегодня мы будем говорить не об этих богатствах. А о чем вы узнаете, прочитав эти пословицы



-Какова же будет тема занятия? (ответы детей)

Слайд 2

Мы будем говорить о народных умельцах, народных промыслах нашего края.

-А что бы вы хотели узнать сегодня на занятии? Чему научиться?


Работа по теме

  1. История Акбулакской игрушки


Глиняная игрушка — один из выдающихся художественных промыслов в Акбулаке, а сами глиняные игрушки являются визитной карточкой всего Акбулакского района.

В 1930 году в поселке Акбулак была организована артель «Горняк», где мастера на гончарных кругах изготавливали крынки, горшки, миски, кружки и прочую посуду. А вот игрушки не делали, считали делом не серьезным. Полвека спустя внучка одного из тех гончаров — Полина Благовестнова организовала в родном поселке клуб народного творчества «Родник», где кроме посуды решили лепить и веселые глиняные игрушки и свистульки. Глиняные свистульки использовали в свадебных обрядах (перед свадьбой молодые люди делали вместе свистульку и необожженную бросали в воду), в других праздниках, например, весной на Масленницу.



Создавая глиняные игрушки, мастера давали волю своей фантазии, превращая комочки глины в фигурки людей, зверей, птиц, всегда сказочных и реальных одновременно. Меткость характеров всегда сочеталась с предельной обобщенностью образа, лаконичной пластической формой.

Отличает Акбулакскую глиняную игрушку от других глиняных игрушек особое изящество, тонкость рисунка. Но кроме внешних отличий, в Акбулакской игрушке есть еще и «голос». И этот «голос», пожалуй, позвончее будет, чем у дымковской и филимоновской игрушки. Его ни с каким другим не спутаешь,.





Изготавливается игрушка в несколько этапов. Сначала глина заливается обычной водой, месится и на два – три дня оставляется «созревать», затем вновь месится – до тех пор, пока не станет податливой и пластичной. Из этого-то «теста» и лепит мастер свои игрушки. После недолгой просушки следует обжиг в печи при температуре 500 градусов. Игрушка становится легкой, прочной, звонкой. Белится, раскрашивается, покрывается лаком.


Физминутка


Козочка

Я козочка Ме-ке-ке.     дети идут по кругу

Я гуляю на лужке

Острые рожки.             показывают «рожки»

Тонкие ножки               топают ножками

На самой макушке

Бархатные ушки.          показывают ушки

Язык полотняный,        показывают язык « лопаткой»

Хвостик конопляный    показывают рукой хвостик сзади

Как прыгну,                    подпрыгивают

Сразу забодаю                « бодаются»


Сейчас Акбулакскую игрушку знают далеко за пределами области.





На выставке в Санкт -Петербурге


Глиняная игрушка как сувенирная продукция была представлена на Всероссийском детском фестивале — конкурсе народных промыслов и ремесел «Данилушка» в городе Екатеринбурге, фестивале-презентации туристических ресурсов Приволжского федерального округа «Открой Приволжье», Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» в городе Чебоксары.

В 2017 году в поселке Акбулак открыт Дом ремесел. В связи с открытием Дома ремесел разработан новый экскурсионный маршрут для жителей и гостей поселка Акбулак и Оренбургской области

Вместе с известным искусствоведом Александром Найденовым побывала игрушка и в Москве на выставке «Узоры Оренбуржья». Да так понравилась гостям столицы, что «развезли» они ее по всему свету. Теперь забавные свистульки есть и во Франции и в Китае и даже на Кубе. От игрушек-свистулек идет своеобразное тепло, ведь рукотворные вещи не оставляют человека равнодушным.


Творческая работа

- Я предлагаю вам придумать и слепить свою игрущку, проявить фантазию и воображение

(раздать пластилин).

Дети выполняют работу. По окончании дети с работами встают в круг, рассказывают, какую игрушку слепили.


Рефлексия

-Ребята, что вы сегодня узнали на занятии?

-Что вам больше всего понравилось?

Итог занятия

- Проведем небольшую игру, я задаю вопросы, а вы выбираете правильный ответ.

Для чего раньше использовали акбулакские глины?

1.для побелки помещения; 2. для лепки посуды; 3. не использовалась;

Какие игрушки по форме нравится лепить мастерам?

1. птиц; 2. медвежат; 3. лошадок;

Почему в Акбулаке не сформирован до сих пор единый стиль росписи игрушек?

1. плохая глина; 2. нет времени; 3. очень молод).


егодня наше занятие было посвящено Акбулакской игрушке. Века идут, а работа мастеров живёт, потому что она несет людям тепло, красотой веселит. И кем бы вы ни были в жизни: учителями, крановщиками, лаборантами, врачами, почтальонами – вам будет всегда доставлять большую радость – умение творить красоту и дарить её своим близким и самым родным людям. (СЛАЙД 13)














Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее