Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в подготовительной группе
Тема: «Мир живой природы»
Цель: дать знания о роли леса в жизни человека; является домом для насекомых, животных и птиц. Уточнить и расширить представления о зимовке диких животных; закрепить знания о детенышей животных; перелетных птицах, об их жизни в весенний период; дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении; развивать интерес к жизни птиц, животных и насекомых, воображение, мышление, речь детей,
обогащать их словарь; воспитывать доброе, заботливое отношение к живой природе.
Задачи:
1. Образовательные: закрепление знания признаков весны; закрепление знаний о жизни диких животных, насекомых и перелетных птиц; формирование экологического представления детей об окружающем мире; совершенствование грамматического строя речи.
2. Воспитательные: воспитывать интерес, желание больше узнать о птицах; воспитывать доброе, заботливое отношение к ним; воспитывать бережное отношение, любовь ко всему живому.
3. Развивающие: развитие речевой активности, активизация словаря, диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, памяти, мышления, творческого воображения.
Ход занятия:
Сегодня мы отправимся в лес. Я буду вашим экскурсоводом.
«Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят: Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешками,
Петю – сыроежками,
Катеньку – малиной,
Хулигана – хворостиной». (Лес)
Воспитатель: Ребята, а что же такое лес для человека?
1. «Место отдыха». - Чем же является лес для человека? (Лес - это место отдыха человека, потому что человеку «нет, ничего милее бродить и думать здесь … ».)
2. «Пища» В лесу человек находит себе пищу. Это ягоды, орехи, грибы, чистая вода.
. 3. «Аптека». А, почему лес – аптека? (в лесу много лекарственных растений. Лесной воздух тоже лечит.)
4. «Дом». Как лес может обогреть человека? (Человек дровами обогревает дом, а дрова — это деревья, которые росли в лесу.)
Для кого еще лес является домом? (Для цветов, кустов, грибов, потому что они растут в лесу. Лес является домом для птиц, животных, насекомых.) Значит, лес – это еще и дом для растений, животных, грибов.
5. «Мастерская». - Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите? (Шкафы, стулья, деревянный пол, двери. Из дерева строят и дома.)
6. «Красота». - Что растет в лесу? (Цветы, кусты, грибы.) Весной и летом радуют глаз пестрые головки цветов, и все они просятся в букет. Здесь и лиловые колокольчики, и розовая кашка, и белые ромашки с золотой серединкой, ландыши.
Воспитатель: Ребята, как можно путешествовать по лесу? (ответы детей).
Я предлагаю отправиться в путешествие пешком. (Вовремя физ. минутки звучит музыка: Звуки природы - музыка леса)
Физ. минутка:
«Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше, (шагаем, поднимая высоко ноги)
Через кустики и кочки, (прыжки, имитирующие прыжки по кочкам)
Через ветки и пенёчки. (шагаем высоко поднимая ноги) —
Вот мы и добрались до полянки.
Посмотрите, как здесь красиво: птички поют, веселое солнышко, деревья кругом».
Воспитатель: Давайте мы с вами присядем и отдохнем. Загадки.
1.Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2. Нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет. (Комар)
3. Много мастеров срубили избу без углов. (Муравьи)
4. Вот летает над водой, вертолётик голубой:
Хвостик, крылья и глаза. Это просто …(Стрекоза)
Воспитатель: Ребята, кто-то нам оставил записку. Слушайте внимательно.
«Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой- выручалкой, все цветочки посшибать».
Правильно ли это? Объясните, пожалуйста, как надо правильно вести себя в лесу. (ответы детей)
И так, ребята, лес – это большой дом. В нём есть место для всех лесных жителей. Лес кормит своих жителей, защищает от сильного ветра, палящего солнца, в лесу чистый ароматный воздух. И мы с вами должны любить и беречь этот большой, могучий лес.
Будем лес любить, оберегать, будем взрослым в этом деле помогать:
Беречь леса, поля и реки, чтобы сохранилось все навеки!
Воспитатель: «Какое сейчас время года? (Весна).
Кто знает, какие изменения происходят в жизни зверей весной? (медведь и ежик просыпаются после спячки, заяц и белка меняют свои шубки и т.д.)
Да, с наступлением весны жизнь животных меняется.
Всю зиму спал не только медведь, но и еж. Еще с осени ежик зарылся в опавшие листья и проспал там все холода и метели. Но солнышко припекло, стало тепло – проснулся ежик, зафыркал «Ф-ф-ф – вставать пора – весна пришла».
Все лесные звери рады весне. Зимой было холодно и голодно, а теперь стала расти травка, на деревьях и кустах появились первые листочки. Рады зайчики – надоело им за зиму ветки да кору грызть, хочется отведать свежей зелени. На прогретую землю начали выползать жуки, червяки, все чаще из своих норок выходят полевые мыши. Значит, и ежам будет, чем подкрепиться.
Весной животным жарко в зимних шубах, слишком мех густой. А солнышко все горячее и горячее, пришло время менять зимний наряд. Начали звери линять. Постепенно выпадает у них старая шерсть – мех становится редким. Теперь не так жарко будет лесным жителям на весеннем солнышке. Некоторые звери не только линяют, но даже меняют цвет своей шубки. У зайца зимой мех был белым, а весной стал серым. Так ему в лесу от хищников прятаться легче. И зимой на снегу в белой шубке не видно зайчишку, и весной серый мех помогает под кустами от врагов прятаться.
Белка тоже наряд меняет – зимой была в густой серой шубе, а весной полиняла и стала рыженькой. В кронах сосен ее теперь не сразу заметишь».
Воспитатель: Игра с мячом «Что не так». Нужно найти ошибку и сказать правильно, кто, где из животных живет.
Волк живет в дупле?
Лиса живет в берлоге?
Белка живет в норе?
Заяц живет в логове?
Олень живет в дупле?
Еж живет в под кустом?
Медведь живет в норе?
Лось живет в логове?
Воспитатель: Отлично вы и с этим заданием справились.
Вы знаете, кем вы будете, когда вырастите? (людьми).
Игра «Кто кого вырастил?»
Лисенок – лисой;
Медвежонок — медведем;
Зайчонок — зайцем;
Бельчонок – белкой;
Олененок – оленем;
Ежонок – ежом;
Волчонок – волком.
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Мы слышали, как в вышине,
Поют свои нам песни птицы.
Поют о солнце и весне,
И о родимой стороне,
И нет их песенок чудесней!
Воспитатель: Ребята, а кто знает, какая первая забота у птиц весной?
Дети: Построить гнезда.
Воспитатель: А из чего птицы строят гнезда?
Дети: Из веточек, соломы, мха, коры, земли.
Воспитатель: Молодцы! А где птицы устраивают гнезда?
Дети: На деревьях, на столбах (аист).
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим на картинки.
(рассматривают изображения с гнездами кукукушки, соловья, грача, ласточки)
Воспитатель: Ребята, а чем люди могут помочь птицам?
Дети: Можно сделать и развесить скворечники.
Воспитатель: Давайте рассмотрим скворечник.
(Рассматривание скворечника, после чего дети присаживаются на места)
Воспитатель: Но мы можем помочь не только скворцам, но и другим птицам. Можно развесить по кустам вату, лоскутки, а птицы обязательно используют их для строительства своих гнезд.
Воспитатель: Ну вот, гнезда готовы, и какая же следующая забота у птиц?
Дети: Вывести птенцов.
Воспитатель: А кто заботится, высиживает, согревает, бережет яйца?
Дети: Мама птичка, самка.
Воспитатель: А кто кормит маму, пока она высиживает яйца?
Дети: Папа, самец.
Воспитатель: А вы знаете, как мамы-птицы заботятся о своих птенцах? Заслышав шум неподалеку, они покидают свои гнезда и стараются увести врагов подальше от своего домика, и даже могут погибнуть. Поэтому, в лесу нельзя шуметь, чтобы не пугать птиц. А еще, заметив гнездо, нельзя его разорять, трогать яйца и птенцов, потому что птица, почуяв посторонний запах, может их бросить, и тогда птенцы погибнут. Вы запомнили? Молодцы!
Физкультминутка.
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
(Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
(Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
(Потягивания — руки вверх)
А внизу леса, поля —
Расстилается земля.
(Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
(Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Воспитатель: Ну, вот, наша экскурсия подошла к концу. Я, думаю, что вы много узнали о мире живой природы.