«Весна — лето 2024»

Сценарий защиты мини-проектов обучающихся

Разработка внеклассного мероприятия содержит сценарий проведения мини-защиты проектов обучающихся. Сценарий предусматривает выступления обучающихся с мини-проектами об ученых-математиках и ученых-информатиках разных стран и эпох и предварительно нарисованными их портретами.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Защита мини-проектов обучающихся


Цели:

Личностные:

- воспитание ответственности за выполняемую работу в команде;

- развитие у обучающихся творческого мышления, внимания и других качеств личности;

- обучение коллективной мыслительной и практической работе, формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения, навыков индивидуального и совместного принятия решений;

- воспитание ответственного отношения к делу, уважения к социальным ценностям и установкам коллектива и общества в целом.

Метапредметные:

- развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся;

- формирование познавательных мотивов и интересов;

- передача целостного представления о предметах, явлениях с учетом эмоционально-личностного восприятия;

Предметные:

- формирование навыков учебного труда, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве;

- закрепление и расширение знаний по теме: «Примеры решения задач по функциональным зависимостям в реальных процессах и явлениях».

Формируемые компетенции:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения.


Ход мероприятия:

Преподаватель 1. Добрый день всем, кто пришел на наше сегодняшнее мероприятие. Ребята, скажите, а какое сегодня число? (Обучающиеся: 10 ноября). Правильно. А какой праздник отмечается сегодня? Сегодня отмечается Всемирный день науки. В связи с таким событием скажите, а для чего мы сегодня собрались здесь? (защиту мини-проектов, проводимая в рамках Недели математики и информатики).

Какие цели вы могли бы сформулировать на нашем мероприятии? (обучающиеся называют цели мероприятия).

Правильно! Все цели нашего мероприятия отображены на экране.

Преподаватель 2. К сегодняшнему мероприятию восемь творческих пар обучающихся подготовили свои мини-проекты. Обучающиеся помогали друг другу, учились друг у друга и осваивали технологию работы над мини-проектами. Такая совместная деятельность, надеемся, позволила создать им интересные проекты, отыскать интересных деятелей и ученых в области математики и информатики, нарисовать их портреты, хорошо подготовиться к публичной защите своей работы.

Преподаватель 1. Вам предстоит ответственная работа, с которой вы обязательно справитесь. Оценивать ваши работы мы пригласили жюри в составе.

Обучающийся 1. «Мы в жизнь за наукой сегодня пойдем. Смекалку, фантазию нашу возьмем».

Начинаем защиту мини-проектов на тему: «Математика и информатика в лицах». Время выступления каждой команды до 5 минут.

Обучающийся 2. Математика возникла еще в глубокой древности и по праву считается одной из старейших наук на Земле. Посмотрите внимательно на слайд и скажите, кому принадлежит знаменитая теорема о связи сторон в прямоугольном треугольнике. Назовите этого ученого-математика (Пифагор).

Кто подготовил мини-проект про Пифагора?

Спасибо за выступление. Прошу присаживаться.

Обучающийся 1. На экране вы видите изображение математика, который написал первый учебник по геометрии. Назовите его (Евклид).

Кто подготовил мини-проект про Евклида?

Благодарим вас за выступление. Присаживайтесь.

Обучающийся 2. Он был убежден в силе рычага и он не ошибся. Кто этот математик? (Архимед).

Кто подготовил мини-проект про Архимеда?

Благодарим вас за выступление. Присаживайтесь.

Обучающийся 1. А сейчас мы с вами перенесемся в Среднюю Азию. Он известен во всём мире как выдающийся поэт, автор цикла философских трактатов; считается национальным поэтом в Иране, Таджикистане и Афганистане. О ком идет речь? (Омар Хайям).

Кто подготовил мини-проект про Омара Хайяма?

Спасибо за выступление. Присаживайтесь, пожалуйста.

Обучающийся 2. Из Средней Азии перенесемся в средние века во Францию. Ему принадлежат знаменитые слова: «Я придумал для них хорошую теорему, а они все равно решают через дискриминант». Угадайте этого математика (Франсуа Виет).

Кто подготовил мини-проект про Франсуа Виета?

Спасибо за ваше выступление. Присаживайтесь.

Обучающийся 1. А теперь из средневековой Франции перенесемся в Россию начала эпохи Возрождения. Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики, основоположник молекулярно-кинетической теории. В его честь назван Московский государственный университет. Кто изображен на экране? (Михаил Васильевич Ломоносов).

Кто подготовил мини-проект про Ломоносова?

Спасибо за выступление. Прошу присаживаться.

Обучающийся 2. Возращаемся во Францию первой половины 18 века. Этот ученый внёс огромный вклад в математический анализ, теорию чисел, в теорию вероятностей и численные методы, создал вариационное исчисление. О ком идет речь? (Жозеф Луи Лагранж).

Кто подготовил мини-проект про Лагранжа?

Спасибо за выступление. Прошу присаживаться.

Обучающийся 1. А сейчас перенесемся в Германию второй половины 18 века начало 19 века. Немецкий математик, механик, физик, астроном и геодезист. Считается одним из величайших математиков всех времён, «королём математиков». Кто он? (Карл Фридрих Гаусс).

Кто подготовил мини-проект про Гаусса?

Спасибо за ваше интересное выступление. Присаживайтесь.

Обучающийся 2. Информатика считается довольно молодой наукой, однако если посмотреть в глубь веков, то можно найти ее зачатки еще в средние века. На экране представлен портрет ученого, внесшего определенный вкад в зарождение информатики. Немецкий учёный, создатель первого, арифмометра. Кто он? (Вильгельм Шиккард).

Кто подготовил мини-проект про Шиккарда?

Спасибо за ваше интересное выступление. Присаживайтесь.

Обучающийся 1. Франция средневековья. Создатель первых образцов счётной техники. В его честь назван один из языков программирования. Про кого идет речь? (Блез Паскаль).

Кто подготовил мини-проект про Паскаля?

Спасибо за выступление. Прошу присаживаться.

Обучающийся 2. Переместимся в Анлию начала 18 века. Там жил и трудился изобретатель первой аналитической вычислительной машины. Кто изображен на экране? (Чарльз Бэббидж).

Кто подготовил мини-проект про Бэббиджа?

Спасибо за ваше интересное выступление. Присаживайтесь.

Обучающийся 1. Эта женщина известна, прежде всего, созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Составила первую в мире программу (для этой машины). Ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка», считается первым программистом в истории. О какой женщине идет речь? (Ада Лавлейс).

Кто подготовил мини-проект про Бэббиджа?

Спасибо за ваше интересное выступление. Присаживайтесь.

Обучающийся 2. Под его руководством была разработана первая в СССР и континентальной Европе Малая электронно-счётная машина (МЭСМ). О ком идет речь? (Сергей Алексеевич Лебедев).

Кто подготовил мини-проект про Лебедева?

Спасибо за ваше интересное выступление. Присаживайтесь.

Обучающийся 1. Отец-основатель информационных технологий в Советском Союзе и один из отцов-основателей советской кибернетики. О ком идет речь? (Виктор Михайлович Глушков).

Кто подготовил мини-проект про Глушкова?

Спасибо за ваше интересное выступление. Присаживайтесь.

Обучающийся 2. Создатель и ведущий проектировщик языков программирования Паскаль, Модула-2, Оберон. О ком идет речь? (Николаус Вирт).

Кто подготовил мини-проект про Вирта?

Спасибо за ваше интересное выступление. Присаживайтесь.

Обучающийся 1. Российский программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности. Все вы конечно его угадали. Это конечно… (Евгений Касперский).

Кто подготовил мини-проект про Касперского?

Спасибо за ваше интересное выступление. Присаживайтесь.

Преподаватель 2. Мы с вами прослушали очень интересные и занимательные доклады и благодарим всех за проделанную работу. Что вам дала информация, которую вы сегодня услышали?

Поведение итогов.

На экране представлены цели нашего мероприятия. Достигнуты цели?

Рефлексия.

Преподаватель 1. Сегодня мы с вами продолжаем создавать Созвездие знатоков математики и информатики. Напомню вам, что на сегодняшнем мероприятии вы должны для себя решить, какие мини-проекты для вас были понятны и интересны: про ученых-математиков или ученых-информатиков. Если про ученых-математиков, то прикрепите красную звёздочку к «вращающейся планете» Созвездия знатоков, а если про ученых-информатиков - жёлтую. Если же вам одинаково понравились мини-проекты про ученых-математиков и про ученых-информатиков, то прикрепите обе звезды.

Спасибо всем за участие и до новых встреч!




























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее