«Зима 2025»

"Зимние явления" Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе.

Воспитывать интерес к изучению природы, умение видеть красоту окружающего мира. Закреплять знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

НОД ПО ЭКОЛОГИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Тема: «Зимние явления в природе».

Интеграция: познание, коммуникация, музыка, художественное творчество, чтение художественной литературы, физическое развитие.

Возраст детей: старшая группа (5 -6 лет).

Цель: расширить представления детей о зимних явлениях в природе.  Активизировать словарный запас (метель, иней, вьюга, наст, оттепель). Учить получать знания о свойствах снега в процессе экспериментирования.

Задачи:

Образовательная:

Закрепить с детьми признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом; упражнять в подборе определений к заданному слову; формировать умение строить связанные высказывания типа рассуждения.

Развивающая:

Развивать умение детей давать развёрнутые ответы, развить чувство композиции, умения замечать и отражать в рисунке красоту природы;

Воспитательная:

Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать аккуратность, любовь к творчеству.

Оборудование:  ноутбук, музыкальный центр, презентация на тему «Зимние явления в природе».

Материалы: запись музыки П. И. Чайковского «Времена года».  Тарелочки со снегом,  формочки, голубые листы бумаги, белая гуашь, тонкие кисточки, баночки с водой, салфетки.

Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская (экспериментирование), художественное творчество, двигательная, коммуникативная.

Место проведения: групповая комната.




Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, вы умеете отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно:

Гостьи к нам пришли: седая,

А за нею — молодая,

Третья ярко расцветает,

А четвёртая рыдает. (Зима, весна, лето, осень)

(Можно выставить в процессе загадывания загадки картинки по временам года).

Правильно – это времена года. А в какой стране мы с вами живем? Правильно, Мы с вами живём в России и имеем возможность любоваться всеми временами года. Каждое время года радует своей неповторимостью. А какое сейчас время года? Зима – это самое волшебное время года. Наша русская зима, словно сказочное царство.

Сейчас мы с вами отправимся в зимний, сказочный лес.

1. Под музыку П. И. Чайковского «Времена года» дети отправляются в лес.

Давайте, слушая красивые звуки природы, посмотрим зимние пейзажи.

Показ презентации «Зимние пейзажи».

Посмотрите,  пожалуйста, какая красота!   Послушайте, какие красивые стихи написали про зиму русские поэты.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.


Воспитатель: Какие зимние явления природы мы видим?

Ответы детей: Мы видим снегопад, метель, вьюгу, иней.

Воспитатель: Как называется зимнее явление когда дует, завывает ветер и идет сильный снег?

Ответы детей: Это зимнее явление называется метель, вьюга.

Воспитатель: Но зимой бывает и так, что становится теплее, снежок подтаивает. На снегу образуется твердая корочка «наст». На крышах и деревьях  появляются сосульки. Такое состояние погоды называется « Оттепель".

Воспитатель: Когда на улице мороз на деревьях и кустарниках появляется красивый иней. Б.Смирнов-Русецкий «Иней» (Слайд 14).

По ходу обсуждения звучит спокойная музыка,  и показываются на экране картинки.

2. Экспериментальная деятельность.

Воспитатель: А сейчас ребята, мы с вами отправимся в самую глубину леса. Там в сказочном тереме живёт Дед Мороз. Заглянем к нему в гости. У Деда Мороза есть снежная лаборатория, в которой происходят чудеса со снегом.

(Помощник воспитателя приносит тарелочки со снегом и пустые формочки).

Воспитатель: Давайте посмотрим, что будет происходить со снегом в тёплом помещении?   Какой становится снег?

Ответы детей: Снег становится влажным, липким.

Воспитатель: Давайте его потрогаем. Что можно сделать с таким снегом?

Ответы детей: Можно скатать комочек.

Воспитатель: А что происходит со снегом, когда мы его катаем в руках?

Ответы детей: Снег тает в руках.

Воспитатель: Что произойдёт со снегом, если он немного полежит?

Ответы детей: Снег превратится в воду .

Воспитатель: Правильно ребята, снег растает и превратится в воду. А если мы эту воду нальём в формочки и поставим на улицу на мороз, что с ней произойдёт?

Ответы детей: Вода замёрзнет и превратится в лёд.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а снег в тарелочках уже превратился в воду. Можно ли эту воду назвать чистой?

Ответы детей: Нет, в ней видны частички грязи, пыли.

Воспитатель: Во время снегопада снег собирает в воздухе частички пыли. Поэтому, несмотря на то, что снег белоснежный, в нём содержится много грязи и микробов.

Давайте аккуратно выльем воду в формочки.

Дети сливают воду в приготовленные формочки.

(Помощник воспитателя уносит формочки с водой).

Воспитатель: Когда мы вернёмся из сказочного леса и отправимся на прогулку, мы увидим свои формочки, в них уже будет лёд.

А сейчас давайте поиграем.

Физминутка.

1,2,3,4 мы с тобой снежок слепили (показываем как лепим снежок)

Круглый (показываем руками), белый, очень гладкий (трем ладошки)

И совсем, совсем не сладкий (качаем головой)

Раз – подбросим(подбрасываем вверх),

Два – поймаем (Изображаем, что ловим),

Три – уроним (изображаем, что роняем),

И сломаем (топчем ногами).

3.Художественное творчество.

Воспитатель: А сейчас мы с вами пойдём дальше по волшебному лесу и попадем на полянку художников, которые разукрашивают лес по временам года. Сейчас на этой полянке, творят чудеса зимние художники. Давайте им поможем нарядить деревья в иней

Дети располагаются за столами, на которых лежат бумага, гуашь белого и голубого цветов, кисточка.

Ход работы:

1.Покрываем альбомный лист голубой гуашью. Слой краски должен быть плотным, ровным. Затем берем дополнительный лист бумаги, сминаем, формируем комочек. Пока краска не просохла, прикладываем комочек бумаги к листу, оставляя следы и придавая поверхности листа своеобразный рельеф и фактуру.

2. Прорабатываем всю поверхность листа отпечатывая комочек смятой бумаги.

3. Намечаем снег белой гуашью в нижней части листа.

4. Намечаем стволы деревьев.

5. Рисуем сучья и ветви на деревьях.

6. Затем переходим к изображению инея на ветвях деревьев. Для этого снова заготавливаем комочки смятой бумаги, обмакиваем их в белую гуашь и прикладываем к деревьям и кустарникам, оставляя неравномерные отпечатки.

7. Намечаем иней на ветвях деревьев.

После выполненной работы воспитатель собирает рисунки и прикрепляет их на мольберте.

Воспитатель: Ребята, посмотрите,  какой красивый зимний лес у нас получился.

Воспитатель: Замечательную прогулку мы с вами провели в лесу. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года», дети возвращаются в группу.

Воспитатель: Давайте поговорим о том, что мы видели в лесу, какие явления природы?

Ответы детей: Вьюга, метель, иней, оттепель.

Воспитатель: А что делали у Деда Мороза в лаборатории?

Ответы детей: Помогли зимним художникам нарисовать иней.

Воспитатель: Вам понравилась прогулка?

Ответы детей: Очень понравилась.

Воспитатель: Следующая наша прогулка будет в сказочный лес весной.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее