«Весна — лето 2024»

Значение домашнего задания в учебной деятельности школьника

Классное родительское собрание в 5 классе. Важность домашнего задания для учащихся 5 класса.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Значение домашнего  задания в учебной  деятельности школьника   Выполнила Никитина Валентина Николаевна, учитель биологии высшей категории, классный руководитель. Тюменская область Уватский район МАОУ «Туртасская СОШ» УМР

Значение домашнего задания в учебной деятельности школьника

Выполнила Никитина Валентина Николаевна, учитель биологии высшей категории, классный руководитель.

Тюменская область

Уватский район

МАОУ «Туртасская СОШ» УМР

  Если наши дети хотят быть людьми в самом деле образованными, они должны приобретать образование самостоятельными занятиями.    Николай Гаврилович Чернышевский

 

Если наши дети хотят быть людьми в самом деле образованными, они должны приобретать образование самостоятельными занятиями.

Николай Гаврилович Чернышевский

Четыре результата учения 1. Знания, которые человек получит и умения, которые он освоит 2. Тренировка общей способности учиться 3. Эмоциональный след от занятия  - удовлетворение или разочарование  - уверенность или неуверенность в своих силах 4. След на взаимоотношениях родителей с ребенком  -положительный или отрицательный

Четыре результата учения

  • 1. Знания, которые человек получит и умения, которые он освоит

2. Тренировка общей способности учиться

3. Эмоциональный след от занятия

- удовлетворение или разочарование

- уверенность или неуверенность в своих силах

4. След на взаимоотношениях родителей с ребенком

-положительный или отрицательный

Вопросы  для обсуждения:   1.Домашнее задание и его значение в умственном труде школьника 2.Назначение домашнего задания в самостоятельной работе школьника 3.Особенности выполнения домашних заданий по отдельным предметам  

Вопросы для обсуждения:

1.Домашнее задание и его значение в умственном труде школьника

2.Назначение домашнего задания в самостоятельной работе школьника

3.Особенности выполнения домашних заданий по отдельным предметам

  •  

Исследования психологов Если ученики, способности которых ниже среднего уровня, тратят на домашнее задание всего 1 -3 часа в неделю, их результаты соответствуют результатам средних учащихся, которые не выполняют домашних заданий.

Исследования психологов

  • Если ученики, способности которых ниже среднего уровня, тратят на домашнее задание всего 1 -3 часа в неделю, их результаты соответствуют результатам средних учащихся, которые не выполняют домашних заданий.

Исследования психологов Если средние по уровню своих способностей ученики проводят за уроками 3—5 часов в неделю, их успехи становятся такими, как у самых способных учеников, которые не выполняют домашних заданий.

Исследования психологов

  • Если средние по уровню своих способностей ученики проводят за уроками 3—5 часов в неделю, их успехи становятся такими, как у самых способных учеников, которые не выполняют домашних заданий.

Внимание родители:

Внимание родители:

  • Психологи советуют: «Особое внимание необходимо обратить на выполнение домашнего задания ребёнка именно в пятом классе. Почему?»
Выводы психологов: Во-первых, потому, что дети начинают учиться у разных учителей. В каждом предмете есть свои специфические требования к подготовке домашних заданий. Если ученик их не знает, если он их не усвоил, он столкнется с большими трудностями, которые скажутся и на его учебных результатах, и на его физическом и эмоциональном состоянии.

Выводы психологов:

Во-первых, потому, что дети начинают учиться у разных учителей. В каждом предмете есть свои специфические требования к подготовке домашних заданий. Если ученик их не знает, если он их не усвоил, он столкнется с большими трудностями, которые скажутся и на его учебных результатах, и на его физическом и эмоциональном состоянии.

Выводы психологов: Во-вторых, изменяется ситуация общения ученика и учителя. Если в начальной школе ребенок приспосабливается к общению с одним учителем, то на средней ступени обучения его задача становится гораздо сложнее, так как он вступает в контакт с большим количеством взрослых. Этот контакт не всегда и не сразу бывает положительным: ученик иногда боится лишний раз спросить учителя, скрывает, что у него есть непонятые вопросы, параграфы, темы. Все это приводит к тому, что успеваемость резко падает и результаты учебной деятельности становятся гораздо хуже.

Выводы психологов:

Во-вторых, изменяется ситуация общения ученика и учителя. Если в начальной школе ребенок приспосабливается к общению с одним учителем, то на средней ступени обучения его задача становится гораздо сложнее, так как он вступает в контакт с большим количеством взрослых. Этот контакт не всегда и не сразу бывает положительным: ученик иногда боится лишний раз спросить учителя, скрывает, что у него есть непонятые вопросы, параграфы, темы. Все это приводит к тому, что успеваемость резко падает и результаты учебной деятельности становятся гораздо хуже.

Выводы психологов: В-третьих, само содержание домашнего задания меняется по сравнению с начальной школой. В начальной школе оно в большей степени было направлено на отработку репродуктивных умений учащихся (умение писать, читать, считать). На среднем этапе обучения, домашнее задание направлено на развитие способности рассуждать, анализировать, делать самостоятельный вывод.

Выводы психологов:

  • В-третьих, само содержание домашнего задания меняется по сравнению с начальной школой. В начальной школе оно в большей степени было направлено на отработку репродуктивных умений учащихся (умение писать, читать, считать). На среднем этапе обучения, домашнее задание направлено на развитие способности рассуждать, анализировать, делать самостоятельный вывод.

Самое элементарное  в домашнем задании –  это буквальное повторение пройденного учебного материала.

Самое элементарное в домашнем задании – это буквальное повторение пройденного учебного материала.

Главное назначение домашнего задания:  воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности; овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы; формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей; формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т. д.).

Главное назначение домашнего задания:

  • воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности;
  • овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;
  • формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей;
  • формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т. д.).

Вопросы анкеты для детей (родителей) 1.  1. Какое количество времени в день ты тратишь на приготовление домашних заданий? От 25 минут до 5 часов.

Вопросы анкеты для детей (родителей)

  • 1. 1. Какое количество времени в день ты тратишь на приготовление домашних заданий?
  • От 25 минут до 5 часов.

2. На подготовку каких домашних заданий тебе приходится тратить больше времени, чем на все остальные? Русский язык. Литература. Иностранные языки. Технология. История. Математика. 3. Ты делаешь домашние задания самостоятельно или с помощью взрослых? Самостоятельно или с помощью взрослых.
  • 2. На подготовку каких домашних заданий тебе приходится тратить больше времени, чем на все остальные?
  • Русский язык. Литература. Иностранные языки. Технология. История. Математика.
  • 3. Ты делаешь домашние задания самостоятельно или с помощью взрослых?
  • Самостоятельно или с помощью взрослых.
5. С каким настроением ты выполняешь домашние задания? Веселым, хорошим, по разному, нормальным, с никаким, с интересом, так себе, плохим, не знаю.
  • 5. С каким настроением ты выполняешь домашние задания?
  • Веселым, хорошим, по разному, нормальным, с никаким, с интересом, так себе, плохим, не знаю.
6. Если ты не выполнил домашнее задание потому, что не понял его, как поступит учитель, если ты ему это объяснишь? Оставит на дополнительные занятия после уроков, принести завтра это задание, поможет, объяснит как его сделать, «извините, я не выполнил домашнее задание», мне могут поставить «два», не было такой ситуации.
  • 6. Если ты не выполнил домашнее задание потому, что не понял его, как поступит учитель, если ты ему это объяснишь?
  • Оставит на дополнительные занятия после уроков, принести завтра это задание, поможет, объяснит как его сделать, «извините, я не выполнил домашнее задание», мне могут поставить «два», не было такой ситуации.

7. Бывают ли случаи, когда ты просто списываешь задание перед уроком у своих товарищей? «Нет, да, иногда, нет вроде, неа, редко, никогда, да иногда редко»

7. Бывают ли случаи, когда ты просто списываешь задание перед уроком у своих товарищей?

«Нет, да, иногда, нет вроде, неа, редко, никогда, да иногда редко»

Нужно помогать ребенку в учебе, чтобы он понял все детали трудного задания и сам мог выполнить аналогичное, подробно объясняя свои действия.  •  Чаще играйте с ребенком в развивающие игры, чтобы тренировать его память, внимание и мышление. Разгадывайте кроссворды, головоломки, шарады. •  Приучайте ребенка к режиму дня, тем самым, развивая его волю и собранность. •  Помогайте ему стремиться совершенствовать свои способности не только в учебе, но и в других делах. Что касается учебы, то пусть ребенок научится в первую очередь добросовестно выполнять домашнее задание.

Нужно помогать ребенку в учебе, чтобы он понял все детали трудного задания и сам мог выполнить аналогичное, подробно объясняя свои действия.

Чаще играйте с ребенком в развивающие игры, чтобы тренировать его память, внимание и мышление. Разгадывайте кроссворды, головоломки, шарады.

Приучайте ребенка к режиму дня, тем самым, развивая его волю и собранность.

Помогайте ему стремиться совершенствовать свои способности не только в учебе, но и в других делах. Что касается учебы, то пусть ребенок научится в первую очередь добросовестно выполнять домашнее задание.

Метод «5П» 1П— просмотри текст (бегло); 2П — придумай к нему вопросы; ЗП— пометь карандашом самые важные места; 4П — перескажи текст, используя ключевые слова; 5П — просмотри текст повторно.

Метод «5П»

  • 1П— просмотри текст (бегло);
  • 2П — придумай к нему вопросы;
  • ЗП— пометь карандашом самые важные места;
  • 4П — перескажи текст, используя ключевые слова;
  • 5П — просмотри текст повторно.

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания ? Проверьте, правильно ли организовано рабочее место ребенка.  Рабочее место должно быть достаточно освещено.  Источник света должен находиться спереди и слева, чтобы на тетрадь не падала тень от головы или от руки.

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания ?

  • Проверьте, правильно ли организовано рабочее место ребенка.

  • Рабочее место должно быть достаточно освещено.

  • Источник света должен находиться спереди и слева, чтобы на тетрадь не падала тень от головы или от руки.

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания ? Приучите ребенка вовремя садиться за уроки.  Если ребенок посещает кружок после занятий в школе, за уроки можно садиться позже, но в любом случае нельзя откладывать их приготовление на вечер.  Во время приготовления уроков на столе не должно быть лишних предметов.

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания ?

  • Приучите ребенка вовремя садиться за уроки.

  • Если ребенок посещает кружок после занятий в школе, за уроки можно садиться позже, но в любом случае нельзя откладывать их приготовление на вечер.

  • Во время приготовления уроков на столе не должно быть лишних предметов.

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания? Следите за тем, все ли уроки сделаны.

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания?

  • Следите за тем, все ли уроки сделаны.

  • Может случиться так, что ребенок плохо усвоил учебный материал. Тогда придется дополнительно позаниматься с ним, объяснить то, что осталось непонятным .
Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания? Требуйте, чтобы домашнее задание было выполнено чисто, аккуратно, красиво. Консультируйтесь с учителями-предметниками, если видите, что ваш ребенок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий.

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания?

  • Требуйте, чтобы домашнее задание было выполнено чисто, аккуратно, красиво.
  • Консультируйтесь с учителями-предметниками, если видите, что ваш ребенок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий.

Великий педагог А. С. Макаренко сказал:   « Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость; плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».    

Великий педагог А. С. Макаренко сказал: « Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость; плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».  

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее