«Весна — лето 2024»

Алан-конспект урока "Чистые вещества и смеси"

На уроке дети знакомятся с понятиями чистых веществ и смесей.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок 3

Тема: Чистые вещества и смеси

Предмет: Химия

Класс: 7

Тип урока: усвоения новых знаний

Методы и приемы обучения: словесно-наглядный (фронтальная работа с классом), индивидуальная работа с литературой;

Оборудование : учебное пособие для 7 класса «Химия» под редакцией И.Е. Шиманович, , сборник задач, рабочая тетрадь.

Цели урока: дать представление об однородных и неоднородных смесях, о чистом веществе как обладающем постоянными свойствами

Задачи:

- формировать понятия «чистые вещества и смеси»;

- формировать умение выделять существенные признаки веществ;

- формировать умение работать в коллективе.

ХОД УРОКА

1.Оргмомент.

Учитель предлагает учащимся подготовится к уроку

2. Проверка домашнего задания

У доски проверяется упражнение 2 и учащийся объясняет, что такое физические свойства веществ. Остальные учащиеся выполняют тест. Осуществляется самоконтроль (ответы заранее написаны на обратной стороне доски).

Тест

  1. Любой окружающий нас предмет- это: а)физ.тело; б)вещество.

  2. Вещество- это: а) агр.состояние; б)то, из чего состоит тело.

  3. Свойства вещества- это: а)агр.состояние; б) признаки, по кот. вещества схожи или отличаются друг от друга.

  4. В каком случае речи идет о химических свойствах кислорода? а)газообразное вещество; б) взаимодействует с водородом, образуя воду.

  5. Химия- это наука: а) об изменениях агрегатного состояния веществ; б) о свойствах веществ и их превращениях

3. Целеполагание

Исходя из темы нашего урока Какие цели мы поставим

Цель урока: узнать какие бывают чистые вещества и смеси

Учащиеся записывают в тетрадь дату, тему, цель.

4. Актуализация знаний и умений учащихся

Учащимся предлагается игра «Третий лишний». Из перечня слов выберите «лишнее» Свой выбор поясните.

А) атом, молекула, стол;

Б) замерзание воды, молния, атом;

В) стакан, ваза, пластмасса.

5. Изучение нового материала:

  1. Понятие о чистом веществе и смеси.

Чистое вещество состоит из молекул одного вида.

Чистые вещества могут быть элементного состава (т.е. состоять из элементов одного вида) — простые вещества:

твердые вещества: железо, сера

газы: H2, O2, N2 и т.д.

Чистые вещества - соединения - сложные вещества — состоят из молекул одного вида.В природе не существует абсолютно чистых веществ. Например, особо чистый алюминий содержит 0,001% примесей.

Даже когда мы считаем воду чистой, то должны понимать, что там есть примеси. Даже дистиллированная вода не может считаться абсолютно чистым веществом — это тоже смесь, только примесей в ней намного меньше, чем в обычной воде.

Фильтрованная вода — тоже не чистое вещество, а смесь растворимых компонентов и воды, водопроводная — тем более!

Смеси — содержит молекулы нескольких видов.

Вещества, составляющие смесь, могут быть простыми и сложными.

Запомните: если вам дана задачи и в условии этой задачи дана смесь веществ, то вещества из этой смеси не реагируют друг с другом!

Для того чтобы количественно охарактеризовать ту или иную смесь веществ, нужно указать массовые доли ее компонентов. Массовая доля компонента- величина, которая показывает, какую часть от общей массы смеси составляет масса данного вещества. Массовую долю какого-либо вещества Х обозначают буквой «w» и записывают так: w(Х). Ее можно рассчитать, разделив массу данного вещества Х на общую массу смеси:

.

Если, например, масса смеси соли с сахаром равна 50 г, а масса сахара в ней- 10 г, то его массовая доля составляет:

В таком виде массовая доля численно равна массе вещества Х, содержащегося в каждых 100 г смеси.

Способы разделения смесей

В природе вещества существуют в виде смесей. Для лабораторных исследований, промышленных производств, для нужд фармакологии и медицины нужны чистые вещества.

Для очистки веществ применяются различные способы разделения смесей

Пример смеси

Способ разделения


Суспензия – смесь речного песка с водой

Отстаивание.Разделение отстаиванием основано на различных плотностях веществ. Более тяжелый песок оседает на дно. Так же можно разделить и эмульсию: отделить нефть или растительное масло от воды. В лаборатории это можно сделать с помощью делительной воронки. Нефть или растительное масло образует верхний, более легкий слой. В результате отстаивания выпадает роса из тумана, осаждается сажа из дыма, отстаиваются сливки в молоке.

Разделение смеси воды и растительного масла отстаиванием


Смесь песка и поваренной соли в воде

Фильтрование

Оно основано на различной растворимости веществ в воде и на различных размерах частиц. Через поры фильтра проходят лишь соизмеримые с ними частицы веществ, в то время как более крупные частицы задерживаются на фильтре. Так можно разделить гетерогенную смесь поваренной соли и речного песка. В качестве фильтров можно использовать различные пористые вещества: вату, уголь, обожженную глину, прессованное стекло и другие. Способ фильтрования – это основа работы бытовой техники, например пылесосов. Его используют хирурги – марлевые повязки; буровики и рабочие элеваторов – респираторные маски. С помощью чайного ситечка для фильтрования чаинок Остапу Бендеру – герою произведения Ильфа и Петрова – удалось забрать один из стульев у Эллочки Людоедки («Двенадцать стульев»).

Разделение смеси крахмала и воды фильтрованием

Смесь порошка железа и серы


Действие магнитом или водой

Порошок железа притягивался магнитом, а порошок серы – нет.

Несмачивающийся порошок серы всплывал на поверхность воды, а тяжелый смачивающийся порошок железа оседал на дно.

Разделение смеси серы и железа с помощью магнита и воды

Раствор соли в воде – гомогенная смесь


Выпаривание или кристаллизация

Вода испаряется, а в фарфоровой чашке остаются кристаллы соли. При выпаривании воды из озер Эльтон и Баскунчак получают поваренную соль. Этот способ разделения основан на различии в температурах кипения растворителя и растворенного вещества.Если вещество, например сахар, разлагается при нагревании, то воду испаряют неполностью – упаривают раствор, а затем из насыщенного раствора осаждают кристаллы сахара.Иногда требуется очистить от примесей растворители с меньшей температурой кипения, например воду от соли. В этом случае пары вещества необходимо собрать и затем сконденсировать при охлаждении. Такой способ разделения гомогенной смеси называется дистилляцией, или перегонкой. В специальных приборах – дистилляторах получают дистиллированную воду, которую используют для нужд фармакологии, лабораторий, систем охлаждения автомобилей. В домашних условиях можно сконструировать такой дистиллятор:

Если же разделять смесь спирта и воды, то первым будет отгоняться (собираться в пробирке-приемнике) спирт с tкип = 78 °С, а в пробирке останется вода. Перегонка используется для получения бензина, керосина, газойля из нефти.

Разделение однородных смесей


5. Физкультминутка. (видео на проекторе)

6. Обобщение и систематизация изученного материала:

Игра крестики-нолики. В первом случае выигрышный путь – это чистые вещества, во втором – это смеси.

Сера

Сахар

Воздух

Кислород

Почва

Железо

Алюминий

Песок

Молоко


Сок

Азот

Сметана

Медь

Лимонад

Серебро

Кровь

Краска

Углекислый газ

2. Какие утверждения верны?

1. Смеси имеют постоянные физические свойства.

2. Свойства чистых веществ не зависят от места нахождения и способа получения.

3. Цитоплазма – это смесь веществ.

4. Туман – это однородная смесь.

5. Смесь глины с водой можно разделить фильтрованием.

3.Из предложенных названий выписать отдельно:

I вариант - тела,

II вариант - материалы,

III вариант - вещества.

Пробирка, стекло, мел, вода, железо, алюминиевая проволока, гвоздь, керамическая посуда, доска, кольцо, серебро, стол, лед, карандаш, линейка.

7. Информация о домашнем задании:§4, задания 3-6

8. Рефлексия

Продолжите предложение: На уроке я узнал…..




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее