«Весна — лето 2024»

"Байкальская колыбель заповедной системы-100 лет"

Проект «Всероссийский заповедный урок» реализуется ЭкоЦентром «Заповедники» в рамках программы "Движение друзей заповедных островов" при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ "Мосприрода", АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России.

Идею реализации урока поддержали Российское движение школьников, Русское географическое общество и экологическое Движение «ЭКА».

С раннего детства каждый из нас помнит знаменитые слова писателя Михаила Пришвина: «Охранять природу – значит – охранять Родину». Россия – страна, в которой существуют и действуют множество «заповедных островов» - заповедников, национальных парков, природных заказников.

Сколько в России охраняемых природных территорий? С чего начала отсчет уникальная система сохранения сети эталонных природных объектов? Как строилась и крепла эта система, какие испытывала взлеты и падения, какие научные идеи лежали в ее основе? Где находится ближайшая заповедная территория, в чем ее уникальность, какие объекты живой природы и культурного наследия на ней находятся, какие редкие виды животных и растений на ней обитают, какова ее история, что за люди трудятся на ней, что изучают и чему могут научить? Что такое биосферные резерваты, в чем их важность и особая миссия?

Данный урок предназначен для студентов 1 курсов всех профессий и специальностей ГБПОУ «УМТ»

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее