«Весна — лето 2024»

Библиотечка для родителей: "Съедобное несъедобное"

Детям нравится все пробовать на вкус. Между тем, им необходимо объяснить, что кушать можно не все подряд. Например, нельзя брать в рот траву, листья и незнакомые ягоды, так как они могут оказаться ядовитыми.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Библиотечка для родителей: «Съедобное несъедобное».

Детям нравится все пробовать на вкус. Между тем, им необходимо объяснить, что кушать можно не все подряд. Например, нельзя брать в рот траву, листья и незнакомые ягоды, так как они могут оказаться ядовитыми. Фрукты и овощи перед употреблением нужно мыть, потому что на них грязь и микробы. Также нельзя есть лекарства и брать еду от посторонних без разрешения родителей. Об этом и многом другом ребятам следует рассказать в доступной и понятной форме.

А вот выходя за границу освоенного мира, ребенок должен находиться при маме, и здесь уже заботу о безопасности взрослый в значительной степени берет на себя, а ребенок – его слушается.

Итак, шаг первый – осмотреть участок на предмет случайного куста бузины или ландыша, чьи плоды, созревающие ближе к осени, выглядят как привлекательные красные ягодки. Перечислим самые опасные в смысле возможного отравления растений средней полосы: листья болиголова (напоминает листья петрушки), плоды ландыша, ягоды бузины и крушины (последние напоминают мелкие вишенки), вороний глаз (Ядовито все растение, но особенно – плод, красивая ягода, похожая на крупную чернику), волчье лыко (россыпь ярких красных ягодок на зеленом стволе растения), борщевик (высокое, крупнолистное растение, вызывает сильные раздражения на коже), белладонна (ягоды напоминают мелкие вишни, сладковатые на вкус), черная белена (все части растения очень ядовиты, но больше всего детей привлекают коробочки с семенами, напоминающие маковые зернышки).

Однако могут быть ядовитыми (или просто очень несъедобными) и многие садовые цветы, которые мы выращиваем на клумбе, комнатные цветы также могут быть ядовитыми.

Шаг второй. Последовательно и неуклонно прививайте ребенку привычку – все, что он нашел (сорвал, выкопал, поймал и т.д.), он должен принести и показать маме (бабушке или другому ответственному за него взрослому). Причем установка «Я очень хочу посмотреть, что ты нашел», плюс восхищение способностями ребенка и одобрение его действий «работает» значительно эффективнее, чем запреты, которые могут вообще не воспринимать (ну, а для детей постарше летом их становится и так слишком много).

Ну, и несколько слов о детях постарше, которые могут запомнить некоторые ядовитые растения и грибы, расширяя свои знания по биологии и собирательский опыт со взрослыми.

К отравлениям пищевыми продуктами чаще всего приводят два типа оплошностей. Это несоблюдение правил гигиены в быту и покупка или хранение недоброкачественных продуктов.

При любых отравлениях важно:

Зафиксировать время и первые симптомы – головокружение, затрудненное дыхание, спутанное сознание, судороги, тошнота или рвота. Это поможет врачам сразу начать действовать в нужном направлении.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее