«Весна — лето 2024»

Беседа на классный час

Разработка родительского собрания. Поступление в ВВУ

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Беседа по теме :

Система ценностей старшеклассника. Авторитет родителей, его источники и прочность. Место семейных традиций в воспитание личности

Рекомендации родителям в воспитании старшеклассников

     Десятиклассники, одиннадцатиклассники — это ребята, по биологической возрастной норме прошедшие подростковый возраст и вступающие в возраст юношеской зрелости. Практически это не всегда так, и мы часто наблюдаем, что психологический возраст не соответствует биологическому. Ситуации, когда старшеклассник еще остается подростком психологически, встречаются достаточно часто.

 Особенностями юношеского возраста являются: появление представления о себе как о взрослом, сформированность моральных суждений, самооценки и оценки своих способностей и поступков, профессиональное самоопределение и, как следствие, познавательный интерес, самоорганизация в учении. Это ребята, которые относятся к взрослому как к наставнику, они прислушиваются к его мнению, общаются на равных, не приемлют по отношению к себе опеки и авторитаризма. На мой взгляд, таких старшеклассников  достаточно много.

Вот портрет другого старшеклассника: он плохо владеет своими эмоциями, в его отношении к себе наблюдаются колебания от приступов самокритичности до неадекватной самоуверенности, для него общение со сверстниками важнее обучения, он сопротивляется воспитательному воздействию взрослых. Это — портрет подросткового возраста и некоторой  части старшеклассников. Следовательно, они ведут себя как подростки и, значит, не стоит ждать от них самостоятельности, а необходимо ее воспитывать.

Уважаемые родители, чтобы понять, в какой возрастной категории находится Ваш ребенок, задайте ему один вопрос: «Ты пошел в 10-й класс. Почему?»

Варианты ответов

1. Мне нравится учиться, я узнаю много нового.

2. Я согласился с доводами родителей, одноклассников, друзей и т.д.

3. Работа, которую я выбрал, требует высшего образования.

4. Не хотел расставаться с одноклассниками, друзьями.

Нужно выбрать только один ответ. Если это 1-й или 3-й вариант, то Ваш ребенок, скорей всего, психологически уже старшеклассник, и требуйте от него проявления самостоятельности, так как она должна быть у него сформирована. Не бойтесь поручать ребенку ответственные дела, не проверяйте каждый шаг, пусть отчитывается только за окончательный результат дела. Уважайте его мнение и прислушивайтесь к его советам.

Если Ваш ребенок выбрал 2-й или 4-й ответ — это скорей всего, показатель несамостоятельности выбора как особенности подросткового возраста. В данной ситуации родителю необходимо целенаправленно формировать самостоятельность в действиях ребенка, учитывая психологию подросткового возраста.

Задача родителя — помочь подростку понять себя, свои особенности, осознать свои мечты и желания, а в дальнейшем и воплотить их в жизнь. Такой взрослый станет настоящим другом, наставником, от которого подросток не отвернется, а будет постоянно советоваться в принятии решений.

Советы  родителям, 
чьи дети биологически уже старшеклассники, а психологически еще подростки

Совет первый.

Перестаньте все время говорить, послушайте своего ребенка. Вы точно знаете, что правильно, а что ошибочно, и уверены, будто Ваш ребенок должен думать точно так же и для его же пользы? Поверьте, пока Вы с уважением не отнесетесь к мыслям, суждениям, позиции своего ребенка, он не воспримет ваших советов. Если в Вашу совместную с ребенком жизнь войдет привычка беседовать, интересоваться делами друг друга, рассматривать разные точки зрения, высказываться по очереди, пытаться найти позитивное зерно в словах собеседника — будет больше уважения и к взрослому опыту жизни.  Можно в беседе за ужином обменяться своими планами, трудностями и опасениями, попросить поддержки у ребенка и дать ему совет.

Совет второй.

     Для тех родителей, чьи дети «ничего не хотят». Часто встречающаяся ситуация, когда в школу ходит с надрывом, увлекается только компьютером, про будущее не желает думать. Поговорив с такими детьми, начинаешь думать: «он ничего не сможет», «у него ничего хорошо не получается», «он ничего не успевает». Психологический прием в таких случаях: сказать себе «стоп!». А затем проанализировать те дела, которые Вашему ребенку все-таки удаются, и помочь ему разобраться со своей самооценкой. Найдите в своем ребенке не менее десяти положительных качеств или дел, которые у него получаются хорошо. Затем ежедневно, мимоходом, в беседе упоминайте об этих качествах при ребенке. Скажите ему самому или выскажитесь об этом при других людях в его присутствии. Говорите о нем с теплом и эмоциональной доброжелательностью, и вы заметите, что у него появится желание быть и дальше успешным в этих областях.

Совет третий.

       Поговорим об ошибках, потому что «правильное» отношение к ошибкам пока очень сложно входит в культуру. До сих пор ошибка воспринимается как неудача. Но уже хорошо, что многие понимают — на чужих ошибках не научишься. Вот  пример. Когда что-то сразу получается, человек потом редко может вспомнить, а как он это делал, память это не всегда удерживает. А вот если сначала получалось плохо, а потом он что-то исправил и сделал хорошо, этот случай долго помнится. Человек становится как бы специалистом, может даже рассказать другим, как справляться с такими трудностями. Ошибка с последующей работой над ошибкой приведет к хорошему результату. Поэтому не спешите резко критиковать ребенка за «неправильные» мысли или поступки. Убедите его, а в первую очередь самих себя, что он может исправиться, разберите с ним возможные варианты действий по исправлению ошибок, дайте шанс показать себя с лучшей стороны.

Условия эффективности воспитания в семье

Условия эффективности воспитания в семье

 

Отношение к ребенку

√ Любовь к ребенку: похвала, ласка и нежность рождают в ребенке  ощущение защищенности, уверенности, свободы.

√ Отношение к ребенку как к существу равному.

√ Уважение к ребенку – признание его личности.

√ Общая жизнь родителей и детей. Сочувствие, переживание сообща всех детских бед и радостей, дружба с ребенком.

√ Детство не преддверие жизни, а сама жизнь, полная глубоких и ярких переживаний.

√ Оптимистическая вера  в возможности ребенка, в его лучшие свойства, в случайность и временность неверного поведения.

√ Поддержание мажора, радостной, оживленной атмосферы в доме, семье.

√ Согласие с ребенком, а не подчинение его воле родителей.

√ Справедливость и мера в поощрении и наказании детей.

 

Развитие

√ Создание вокруг ребенка поля возможностей, не только соответствующих его сегодняшнему уровню развития, но и опережающих.

√ Помощь ребенку в удовлетворении его потребностей в познании, утверждении, самовыражении, самоопределении, самостроительстве.

√ Готовность отвечать на все вопросы, даже «взрослые».

√ Предоставление ребенку свободы выбора – чем заняться, во что поиграть, что поделать.

√ Отказ от стандартизации своего ребенка. Признание за ребенком права на то, чтобы быть вундеркиндом, а на то чтоб не быть им.

√ Поощрение творчества в любой работе: самые заурядные дела можно делать празднично, и ребенок должен это видеть.

 

Родители

√ Любовь, взаимопонимание, сотрудничество в отношениях между родителями.

√ Зрелое отношение родителей к своей социокультурной миссии – воспитанию детей.

√ Гуманно-личностный подход к ребенку: любить, понимать, сострадать, помогать.

√ Любовь, доброта, участие, сотрудничество с детьми, рациональная организация их жизни.

√ Мудрость отца – в создании в семье культа матери, а мать должна заботиться об авторитете отца.

√ Знание родителями особенностей своего ребенка, понимание его физических, психических, душевных свойств, применение диагностики.

√ Пример собственного поведения родителей – самый мощный способ воздействия на ребенка. Ребенок подражает родителям не только внешне, но и внутренне.

 

Императивы гуманного семейного воспитания

√ Не применять к ребенку насилия, даже из добрых, заботливых побуждений.

√ Не срывать зло на ребенке!

√ Не бить ребенка!

√ Не лгать ребенку!

√ Не запугивать ребенка!

√ Не зачаровывать ребенка в жизни!

√ Не назидать! Занудные нотации, «растачивание мозгов» -  самое беспомощное оружие воспитателя.

√ Не считать ребенка виноватым (ребенок хорош, плох его поступок).

√ Не ограничивать понапрасну.

√  Не бояться активности ребенка, не удерживать его в том, что ему интересно, что ему в радость.

√ Не захваливать, не превозносить, не сюсюкать с ребенком, не потакать ему, не играть с ним в детство, а жить настоящей жизнью.

√ Не говорить ребенку (ни в шутку ни всерьез): «Я тебя не люблю, я тебя брошу, обменяю и т.д.».

√ Не привлекать ребенка для разрешения семейных конфликтов.

√ Не потешаться над ребенком и не выставлять его на посмешище.

√ Не вешать на ребенка отрицательные ярлыки, ни в коем случае не говорить: «Ты лентяй, ты злой, ты врунишка».

√ Не нарушать данных ребенку обещаний.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее