«Весна — лето 2024»

«Дидактические основы самостоятельной работы обучающихся на уроках ИЗО»

Доклад на тему "Дидактические основы самостоятельной работы на уроках ИЗО"

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Водоватовская средняя школа»




Доклад на тему:


«Дидактические основы самостоятельной работы обучающихся на уроках ИЗО»



Выполнила:

учитель ИЗО

Агапова А.С.



с. Водоватово, 2016 год

«Дидактические основы самостоятельной работы

обучающихся на уроках ИЗО»


По мере внедрения в школах Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования учителям все чаще приходится прибегать к организации самостоятельной работы учащихся. Сейчас данный метод обучения широко применяется на всех учебных предметах, среди них и изобразительное искусство. Что же такое самостоятельная работа?


«Самостоятельная работа - важный метод обучения, предполагающий индивидуальную активность самих обучаемых при закреплении полученных знаний, навыков, умений и при подготовке к занятиям»



Организация самостоятельной работы, руководство ею — это ответственная и сложная работа каждого учителя. Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как составную часть воспитания учащихся. Эта задача выступает перед каждым учителем в числе задач первостепенной важности.


Урок изобразительного искусства – это особый урок, каждый раз новый и не похожий на предыдущий, манящий ученика в мир творчества. Это удивительный урок, где сталкиваются время и вечность, добро и зло, любовь и ненависть, красота и безобразие, гениальность и бездарность.

Одной из основных задач художественно-творческого развития школьников является формирование творческой личности, индивидуальности способностей через средства изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства.

На уроках изобразительного искусства необходимо учить ребят видеть прекрасное в современной окружающей нас действительности, найти оптимальную нагрузку для каждого обучающегося, чтобы не заставлять детей трудиться на уроке, а уметь увлечь их трудом, строить ход занятия так, чтобы дети могли оригинально мыслить, были раскованными в своем творчестве и не боялись творить. Ситуация успеха, созданная на уроке ИЗО – это самый эффективный стимул познавательной деятельности.


А самостоятельная работа на уроках изобразительного искусства является важнейшей и неотъемлемой частью, которая заставляет работать мысль, прочнее и глубже усваивать изучаемый материал. Она осуществляется под моим руководством, но без непосредственного вмешательства; потому что именно такая работа наиболее отвечает потребностям сегодняшних учащихся сделать что-то самим.

Самостоятельные работы должны быть разнообразны, их продолжительность оптимальна для данного класса. И очень хорошо сказал по этому поводу К.Д. Ушинский: “ …дитя требует деятельности беспрестанно и утомляется не деятельностью, а ее однообразием и односторонностью”. Но на уроках изобразительного искусства однообразия не бывает, т.к. каждый урок предполагает изучение нового материала.

Планируя самостоятельную работу необходимо:

  • предусматривать ее место в структуре урока;

  • ее оптимальный объем в зависимости от уровня подготовленности своих учеников, а также сложности изучаемого материала;

  • предусматривать затруднения, которые могут возникнуть при выполнении самостоятельной работы;

  • определять форму заданий;

  • устанавливать оптимальную длительность работы;

  • подбирать соответствующий дидактический материал;

  • предусматривать рациональные способы проверки и самопроверки работ учеников.


Можно выделить следующие виды самостоятельной работы:

  • Работа над рисунком, с текстом, картинами, шаблонами и трафаретами, наглядными пособиями, таблицами репродукции, художественными материалами.

  • Составление описательного рассказа по рисунку, анализ рисунка.

  • Упражнения: ответы на вопросы, тренировочные упражнения.

  • Доклады и рефераты.

  • Индивидуальные и коллективные задания.

  • Домашние творческие задания.



Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, вычленять главное, существенное, давать объяснение и толкование явлениям природы, думать и искать, выдвигать гипотезы, т. е. в конечном итоге добывать знания.


Формируя у школьников навыки работы с учебником, огромное значение придается дополнительной литературе. Учитель рекомендует учащимся чтение популярной и художественной литературы о графике, цветоведении, построении композиции и т.д. Привлекает их внимание к научно-популярным журналам. На основе научно – популярной литературы учащиеся делают доклады. Тем самым они самостоятельно учатся добывать знания из дополнительной литературы и интернета. Находят нужный материал, в классе, в школьной и сельской библиотеках.

Иного пути нет. Ведь жизнь постоянно ставит нас перед фактом: объем необходимых знаний быстро растет и уже невозможно делать ставку лишь на усвоение определенной суммы положений и фактов. И только умение школьников самостоятельно получать новые знания, ориентироваться в стремительном потоке научной, да и другой информации, способствует успеху. Привить это умение – наша задача.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее