«Весна — лето 2024»

Деление многозначного числа на однозначное число

Урок открытия нового знания. Дети овладеют способом деления многозначного числа на однозначное.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

11 группа, Рысакова Л. Б. МБОУ Устьинская СОШ Вяжлинский филиал

УМК «Перспектива»

Авторы: Дорофеев Г.В., Миракова, Т.Н., Бука Т.Б.

Класс

4

Тема урока

Деление многозначного числа на однозначное число

Цель урока

Овладение способом деления многозначного число на однозначное число.

Тип урока

урок открытия нового знания.

Планируемые результаты

Задачи

предметные

-повторить табличные случаи умножения и деления на однозначное число;

-составить алгоритм деления многозначного числа на однозначное число;

-отработать навык деления многозначного числа на однозначное число;

-учить применять полученные знания при решении жизненных ситуаций.

-осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметических действий;

регулятивные

– оценка своей деятельности

познавательные

- анализ. синтез, сравнение, обобщение

коммуникативные

- управление поведением партнёра

личностные

- нравственно-эстетическая ориентация, смыслообразование.

Оборудование

мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки. Учебник для четвёртого класса четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч. 2./ Дорофеев Г.В., Миракова, Т.Н., Бука Т.Б.



№ этапа урока

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

(с указанием конкретных действий)

1

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

– Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. – Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.

Учащиеся настраиваются на позитивное начало урока.

Личностные

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

2.

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

https://dnevnik.ru/soc/tests/?folder=my&context=school



Проходят тест-опрос на основе приложений Дневник.ру

Познавательные УУД.

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: повторить изученный

материал

3.

3. Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: учить самостоятельно определять тему и цель урока, создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность


Создание проблемной ситуации

Рассмотрите выражения. Чем они похожи? (частные)

466:2 366:2 999:3

18;2 48:4

800:2 441294:7


На какие группы можно их разделить? (1 гр. деление двузначных чисел на однозначное, 2 гр. деление трехзначных чисел на однозначное, 3 гр. деление многозначных чисел на однозначное, (Делим на интерактивной доске)

- Значения каких групп можно найти быстро и легко?

- Найдите значение выражений первой группы.

18:3=6 48:4=12

- Найдите значение выражений второй группы.

800:2=400, 466:2=233, 999:9=111

- Как делили? (устно) Каким способом пользовались в каждом случае? (таблица умножения, деление суммы на число)

- Найдите значение выражений третьей группы.

В каком случае можно вычислить устно? Как? Объясните способ.

36000:4= 9000

441294:7 (возникают трудности при делении)

- Где возникли трудности?

-Почему возникли трудности? (трудно подобрать значение частного, не можем воспользоваться свойством деления суммы на число и табличными случаями)

- Сформулируйте тему нашего урока. (Деление многозначного числа на однозначное).

- Сформулируйте цель нашего урока (составить алгоритм деления многозначного числа на однозначное, научиться выполнять деление многозначного числа на однозначное, научиться правильно записывать деление уголком)


Учащиеся рассуждают, анализируют, делают вывод

Коммуникативные УУД

-уметь оформлять свои мысли в устной форме.

- Осознанное выполнение заданий, прослеживание связи между целью и мотивом способствуют формированию личностных УУД


Познавательные УУД:

-общеучебные: структурирование знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-логические: синтез, анализ, выбор оснований для сравнения.


4.

«Открытие нового знания»

Цель этапа: решения учебной задачи, составление алгоритма деления многозначных чисел на однозначное число.


«Своя опора». Создание алгоритма деления многозначного числа на однозначное.


- Что будем открывать? Есть несколько вариантов, как можно узнать алгоритм: спросить у взрослых, прочитать в учебнике, самим попробовать сформулировать… Какой вариант выбираете? Почему?

- Запишите выражение, которое вызвало затруднение, в тетрадь. Используем запись деления уголком. Давайте вместе выполнять деление многозначного числа на однозначное и составлять алгоритм.

- Начиная с высшего разряда, выделим в записи делимого такое число, при делении которого на данный делитель мы получим однозначное число, не равное нулю? (44)

- Это число называется первое неполное делимое. Определите, какие разрядные единицы оно обозначает. (десятки тысяч)

- Почему не подходит число 4? (4:7=0 (ост. 4), а с нуля запись числа не может начинаться).

- Теперь мы можем определить количество цифр в значении частного. Если высший разряд – десятки тысяч, то, сколько цифр будет в частном? Обозначим точкой каждую цифру. (5 цифр)

- Подбираем первую цифру частного, т.е. делим 44 на 7 и находим остаток. Как связаны остаток и делитель? (Помним, что остаток при делении всегда меньше делителя!) Записываем это «уголком». (44:7= 6 (ост. 2), 2

- Записываем цифру следующего разряда рядом с остатком. Вот так: (показываю на доске).

У нас получилось число 21. Это второе неполное делимое. Оно состоит из остатка и единиц следующего разряда.

Выполним со вторым неполным делимым те же операции, которые выполняли с первым неполным делимым. (21:7=3 (ост. 0)

Третье неполное делимое равно числу 2. Выполняем такие же операции, как раньше: 2:7=0 (ост. 2)

- Что теперь нужно сделать? (Теперь нужно записать цифру следующего разряда рядом с остатком. Получим четвертое неполное делимое. Его опять делим на 7 и находим остаток: 29:7= 4 (ост. 1)

- Последнее неполное делимое – 14. Выполняем с ним аналогичные операции: 14:7 = 2 (ост. 0)

- В остатке нуль. Деление закончено. Можно записать равенство: 441294:7=63042

Сейчас мы с вами сформулировали и зафиксировали алгоритм деления многозначного числа на однозначное.

- Посмотрите, у вас на парте есть памятка «Алгоритм деления многозначного числа на однозначное». Вы можете пользоваться ей при делении многозначных чисел.

- Молодцы! Мы сделали открытие. Теперь отдохнем.



-Составление алгоритма на доске.

1 ученик у доски, остальные работают в тетрадях


Изучение теоретического материала по теме урока на «ЯКласс»

https://www.yaklass.ru/p/matematika/4-klass/delenie-17178/delenie-mnogoznachnogo-chisla-na-odnoznachnoe-chislo-17053/re-d8523d9d-8039-4a6e-8ae3-5732bc9c0da3


https://www.yaklass.ru/p/matematika/4-klass/delenie-17178/delenie-mnogoznachnogo-chisla-na-odnoznachnoe-chislo-17053/re-2e4e9f08-e332-41c6-9f94-9ac07c1f2d86


Предметные: составить алгоритм деления многозначного числа на однозначное число .

Коммуникативные

УУД:

-планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. участвовать в диалоге, задавать вопросы в ходе поиска информации


Регулятивные УУД:

-прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

5.

Первичное закрепление.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, проговаривание нового знания.

Стр.71, №1

Решение задачи на новое правило связанной с жизненной ситуацией

Учащиеся работают в группах.

Выполняют задание с комментированием (проговариванием нов0го правила в громкой речи). И выполняют проверку.

Предметные:

выполняют письменное деление многозначного числа на однозначное число .

Метапредметные: выполнять задания по образцу

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

https://www.yaklass.ru/p/matematika/4-klass/delenie-17178/delenie-mnogoznachnogo-chisla-na-odnoznachnoe-chislo-17053/re-0fda7909-2f7f-45e9-b86c-af00db1f3820/pe?resultId=3535651226


https://www.yaklass.ru/p/matematika/4-klass/delenie-17178/delenie-mnogoznachnogo-chisla-na-odnoznachnoe-chislo-17053/re-8c2931ad-3a62-4d13-a7b3-542625ca137c/pe?resultId=3535651555



Ученики индивидуально работают на «Я Класс»

Предметные:

выполняют письменное деление многозначного числа на однозначное число .

Метапредметные: выполнять задания по образцу

7.

Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

Цель этапа: выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Игра «Математическое лото» (работа в паре)

1 вариант – 1 строка

2 вариант – 2 строка

Вам необходимо:

-выполнить деление многозначных чисел на однозначное (в тетради),

- найти карточку с ответом,

- положить ее на ячейку с этим примером

и т.д. пока не закроете все ячейки.

Будьте внимательны! Ошибка одного из вас может привести к затруднению другого!

- Когда выполните задание, покажите, что ваша пара готова работать дальше. (дети в паре поднимают руки). ОЦЕНКИ! (первые три пары, правильно выполнившие задания, получают «5»)

- Поднимите, пожалуйста, карточку, которая у вас осталась. Какого она цвета?

1 ряд – красная

2 ряд – желтая

3 ряд - зеленая

- Где вы встречаетесь с таким цветами? Чему принадлежат эти цвета? (Светофору)


Учащиеся работают в группах с карточками.


8.

Рефлексия учебной деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Какую цель вы ставили на уроке?

- Вы достигли поставленной цели?

- Как вы открывали новые знания?

- Оцените свою работу на уроке.

Утверждения

Поставь знак «+» или «?»

1) Тема урока мне понятна2) 2)Я достиг цели урока

3) Я справился с самостоятельной работой

4) Мне необходимо поработать над...



Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.


Регулятивные УУД.

-оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

9.

Домашнее задание

Цель этапа: сообщить и прокомментировать домашнее

задание.

https://uchi.ru/b2t/teacher/check/3427977


«Свои примеры». Ученики подготавливают свои примеры по теме урока (предварительно решив их). Выполняют задания подготовленные учителем на платформе Учи.ру.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее