«Весна — лето 2024»

Деловая игра как форма проведения урока географии

География обладает большими возможностями для привлечения внимания школьников к необычным фактам, процессам. Она широко использует аналогии, ассоциации, все то, что возбуждает активное мышление, вызывает чувство нового, интерес к нему, радость удовлетворения любознательности.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Игра – это возможность отыскать себя в обществе,

себя в человечестве,

себя во Вселенной.


Я. Корчак


Современная школа должна сформировать у ученика целый ряд компетентностей, способных выступить в качестве движущей силы всего процесса личностного развития не только в период обучения, но и после окончания школы.

География как учебный предмет имеет широкие возможности для развития социальных умений школьников. При этом наиболее значимые показатели социальной компетентности: интеграция профессиональных и социально значимых и важных знаний и придание им практикоориентированного характера, сформированность навыков общения в социуме и т.д. основываются на умении самостоятельно получать знания, их творчески перерабатывать, использовать как орудийные средства при выполнении различных задач, что, в свою очередь, выступает в качестве показателей формирования социальной компетентности.

География обладает большими возможностями для привлечения внимания обучающихся к неординарным фактам, процессам. Она масштабно использует аналогии, ассоциации, все то, что пробуждает активное мышление, вызывает чувство нового, интерес к нему, радость удовлетворения любознательности.

Разнообразное содержание позволяет на уроках использовать игровые технологии, а именно технологию деловой игры и различные ее модификации.

Деловая игра как форма проведения урока географии и формы организации учебной деятельности (коллективная, групповая, индивидуальная и т.д.) вызывают интерес школьников, активизируют их получению социально значимых знаний.

Деловая игра – мощный стимулятор активной учебной деятельности школьников. Тут достижение целей группы зависит от действенности каждого участника, от способности планировать и осуществлять взаимодействие с другими одноклассниками и с учителем. Будучи невероятно динамичным процессом, игра развивает навыки принятия решений, анализа ситуаций и «обратных связей», планирование действий на длительную перспективу, помогая, таким образом, творческому использованию знаний и личного опыта, накопленных и сформированных ранее. Для целей игры природоохранного содержания особенно важной стороной игровой деятельности является динамическое воспроизведение природных и социальных процессов в рамках общей системы и времени .

Предлагаю деловую игру, которую уместно использовать при изучении темы «Топливно-энергетический комплекс» в 9 классе. Здесь, кроме основных видов топлива, рассматриваются и экономические условия их добычи, что в определённой мере объясняет факторы использования всех получаемых природных ресурсов. В данном случае учителю необходимо хорошо контактировать с классом, т. к. игру можно отнести к разряду «подвижных». При этом педагогу необходимо осуществлять психолого-педагогическое сопровождение игровой деятельности.

Деловая игра при изучении темы «Топливно - энергетический комплекс»

Тема: «Энергоресурсы»

Задачи:

-образовательные: усвоение основных понятий и закономерностей; обоснованные и аргументированные способы принятия решений;

-воспитательные: обоснованно-бережное отношение ко всем видам ресурсов; подход к решению проблем с учетом всех участвующих сторон;

-развивающие: формирование пространственного и современного экономического мышления; развитие деловых способностей.

Цели: сформировать понятия «природные ресурсы» и рассмотреть способы их добычи и использования.

Основные понятия, вырабатываемые в ходе игры: «природные ресурсы» и ограниченность ресурсов».

Содержание работы:

Кроме главных видов топлива, рассматриваются и экономические условия их добычи, что в определенной мере объясняет факторы использования всех используемых природных ресурсов.

Материалы: некоторое количество бусинок или другие предметы 4-х цветов (белого, черного, красного, голубого). В процентном соотношении: черные (каменный уголь) – 50%, красные (уран) -3%, белые (природный газ) – 10%, голубые (нефть) – 37%, что примерно соответствует частоте встречаемости указанных полезных ископаемых в земной коре.

Таблица заранее выполняется учителем на доске или используя средства ИКТ.

Результаты добычи энергоресурсов

Ресурсы Число собранных бусинок I этап II этап III этап

уголь

нефть

уран

природный газ

Опережающее задание. Предварительно нужно хаотично разбросать бусинки (или другие предметы) по кабинету.

Распределение ролей. Педагог формирует четыре команды по поиску и «добыче» полезных ископаемых с равным числом участников.

Ход игры.

Введение в игровую ситуацию.

Учитель объясняет, что бусинки разбросаны по классу в неизвестном количестве и представляют собой ресурсы энергоносителей. Добыча энергоресурсов жизненно необходима и приносит достаточный доход, чтобы ею заниматься.

Сформированные команды должны выполнить добычу выбранного вида ресурсов: или черные бусинки (природный газ), или белые (природный газ), или красные (уран), или голубые (нефть).

Игра проходит в три этапа.

1 этап.

«Добыча» энергоресурсов в течение 3 минут. Количество собранных бусинок записывается в таблицу в тетрадь.

II и III этапы

Поочередность действий полностью совпадает с I этапом. Результаты добычи вносятся в таблицу.

Подведение итогов игры и обсуждение достигнутых результатов проводиться в форме эвристической беседы.

Обсуждение результатов деловой игры «Энергоресурсы»

Направление вопросов для обсуждения Правильные ответы учащихся

1.Какие выводы можно сделать, глядя на таблицу? 1.На каждом этапе поисков было найдено меньшее количество «полезных ископаемых».

2.Почему отдельных видов топлива было найдено, чем других? 2.Это связано с тем, что их меньше находиться в земной коре.

3.Что можно сообщить о количестве бусинок, оставшихся не задействоваными? 3.Только то, что там лежит некоторое количество, неизвестное нам, но меньше, чем до начала игры.

4.Что такое энергоресурсы в нашей игре? 4. Это нефть, уголь, природный газ, уран, т.е. полезные ископаемые, которые добыты сейчас и могут быть использованы в будущем.

5.Какие последствия поисков и добычи для окружающей среды наблюдаются в классе и в природе? 5.В классе сдвинуты парты, стулья, а в природе существуют карьеры, терриконы и т.д.

6.Можно ли собрать большее количество бусинок за то же время? Как это сделать? 6.Да, можно, если применять новую технику (швабру, метлу,пылесос), а также новую технологию (одни раздвигают стулья и столы, другие поднимают или держат совок).

Ожидаемый результат:

1.Умение объяснять такие понятия, как «природные ресурсы» и «ограниченность ресурсов».

2.Рассматривать способы их добычи и использования.

3.Объяснять факторы использования всех исчерпаемых природных ресурсов.

Форма представления результата практической работы:

1.Текстовая – анализируя таблицу записывают в тетрадь общий вывод об основных видах топлива, и экономических условиях их добычи.

2.Нанесение на контурную карту наиболее крупные ареалы добычи нефти, природного газа, урана, каменного угля (дома).

Успех работы учителя зависит первоочередно от его мастерства. Оно проявляется в умении творчески решать вопросы обучения, вызывать у школьников активный и живой интерес, любознательность к своему предмету, стимулировать их глубоко мыслить, активно работать, рассуждать.

Собственный незначительный опыт прохождения педагогической практики в школе, а также посещение и анализ уроков других учителей дали мне возможность прийти к выводу, что применение игровой технологии в комплексе с другими методами ведёт к пробуждению и развитию интереса учащихся к предмету географии. Помогает проявлению инициативы и самостоятельности, гарантирует полную занятость учащихся а учебном процессе, заставляют их активно мыслить и рассуждать .

Познание географических знаний, владение географическими умениями, развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих качеств личности учащегося, воспитание эмоционально-ценностного отношения к миру, формирование способности эффективно реализовывать полученные знания и умения в повседневной практике будут нособенно успешными, если учебная деятельность осуществляется в рамках игровой технологии и построена на принципах личностно-ориентированного и развивающего обучения.

Чтобы форма как деловая игра на уроках не сводилась только к развлекательной, а задания  не носили репродуктивный характер, я использую проблемные вопросы, которые построены на материале, близком учащимся, значимом для них. Их решение требует не только ознакомления практических действий, результаты которых могут быть использованы в классе, школе, научно-практической деятельности и др. Проблемные задания имеют, как правило, личностно-развивающий характер и естественно возникают из опыта и потребностей самих учеников. Поставив ученика в проблемную ситуацию, интересную и для всего класса.

Значение игровой деятельности в формировании знаний и навыков очень велико: в процессе игры выявляется уровень знаний и умение применять их в новой, усложненной ситуации; активизация обучения приводит к повышению качества учебного процесса. При усвоении опыта творческой деятельности учащиеся увеличивают имеющиеся возможности в применении воображения, развивают ораторские способности, а также приобретают опыт эмоционально-ценностного отношения к миру и друг другу.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее