«Весна — лето 2024»

Диктанты по русскому языку в 10-11 классах с казахским языком обучения

Диктанты на тему о правонарушениях среди подростков и суициде среди подростков

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

11 класс с казахским языком обучения

Диктант

(о правонарушениях среди подростков)

Мы в ответе за свои поступки

Каждый человек хочет, чтобы его права никто не нарушал, и чувствовать себя в безопасности. Нам хочется верить, что большинство людей в мире, в нашей стране, в нашем городе – добропорядочные граждане, которые исполняют закон. Если бы каждый человек так жил, то не нужны были бы ни полиция, ни суды, ни тюрьмы. Но, к сожалению, эта картина далека от реальности. В мире постоянно совершаются различные преступления и правонарушения.

Проступок – это нарушение правил поведения; вызывающее поведение.

Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста.

Преступление–это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного.

 Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Не забывайте, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Помните, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям.

(160 слов)

















10 класс с казахским языком обучения

Диктант

Суицид среди подростков

Проблема подросткового самоубийства действительно одна из наиболее важных проблем современного общества. У подростков бывает немало проблем, решить которые они не всегда в состоянии. И некоторым из них проще и легче покончить жизнь самоубийством, нежели попытаться решить проблему каким-то иным путем. У всех подростков свои причины на это. Стресс в школе – распространенная проблема среди молодых людей, совершающих попытку самоубийства. Наиболее частая причина суицида - семейные конфликты с родителями.

Многие подростки просто хотят дать понять другим, в какой отчаянной ситуации они находятся, как им нужна помощь, или хотят преподать окружающим урок, чтобы на них обратили внимание.

Со смертью каждого человека гибнет Вселенная – неповторимый мир идей, чувствования, переживаний, мир индивидуального, неповторимого опыта. Очевидно, что общество не может и не должно по отношению к этому оставаться спокойным и безучастным.

Задача всего общества заключается в том, чтобы, по возможности, ограничить распространение самоубийств, научиться эффективно предупреждать их. 

(140 слов)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее