«Зима 2025»

Домоводство Тема :"Чистка овощей"

Задачи: актуализировать знания обучающихся об овощах; актуализировать знания обучающихся о названии кухонных приборах

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки



 





Домоводство

Тема «Чистка овощей»

Цель: формировать представление о чистке овощей

Задачи: актуализировать знания обучающихся об овощах; актуализировать знания обучающихся о названии кухонных приборах: нож, овощечистка; формировать умение чистить овощи.

Оборудование: дидактический материл: изображение ножа, овощечистки; изображение овощей

Ход урока

1.Организационный момент

(психологический настрой обучающихся на урок)


2. Актуализация опорных знаний

- Посмотрите на доску, вы видите ребус, давайте его отгадаем. (обучающиеся разгадывают ребус)

 

- какое слово получилось? (овощи)

- что вы знаете об овощах? (овощи растут на огороде, они очень полезные, в них много витаминов)

- хорошо, какие овощи вы знаете, назовите (каждый обувающийся называет по одному овощу)

3. Постановка темя урока

- Отгадайте загадку: сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает. Что это? (лук)

Как вы понимаете такие слова «кто его раздевает тот слёзы проливает»? (это значит, что лук чистят)

- Из овощей только лук чистят? (нет)


4. Работа по теме урока

- Кто из вас знает, зачем мы с вами чистим овощи? (ответы детей)

- Замечательно, овощи мы с вами чистим для того чтобы они были чистые так как даже если мы овощи помоем на них всегда остаются частички земли  и еще чтобы посмотреть хорошие ли овощи в нутри или нет.

- Знаете ли вы, чем чистят овощи? (ножом) 

(учитель вывешивает на доску картинку» чистка овощей ножом)

- Посмотрите, как чистят овощи ножом на примере картофеля. Картофель или другой овощ необходимо хорошо держать в одной руке в другую руку берем нож. Держим нож тоже хорошо в руках. Помогая второй рукой, в которой нож мы аккуратно на себя тонким слоем срезаем кожуру с картофеля. Картофель удобно чистить сверху вниз, по всей длине картошки, не поперёк.

- Чаще всего многие чистят овощи ножом, а как мы знаем, этот кухонный прибор опасен. Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножом. (ответы детей)

                                                                                                физминутка

- Чем еще можно чистить овощи? (овощечистка)

( учитель на доску вывешивает картинку с изображением как овощечисткой чистят овощи)

- Давайте посмотрим, как овощечисткой чистят овощи. Одной рукой держат овощ, второй на себя аккуратно счищают кожуру с какого либо овоща, в данном случаи это коже картофель. Овощечисткой также пользоваться надо осторожно.

5. Первичное закрепление

- Кто из вас дома помогал родителям, чистил картофель или другие овощи? (ответы детей)

- Молодцы! Давайте посмотрим видео, как чистить овощи ножом и овощечисткой.

(просмотр видео, 2 минуты)


- Да, действительно, чистить овощи необходимо осторожно, чтобы не порезаться т.к нож и овощечистка острые кухонные приборы.

Дополнительно (если останется время): работа с картинкой.

- Посмотрите на картинку, назовите, какие овощи изображены.

- Давайте попробуем разделить эти овощи на 2 группы, как вы думаете какие?

(обучающие под руководством учителя выполняют работу устно, если затрудняются, учитель помогает)

Вывод: что не все овощи нуждаются в чистке, есть овощи, которые чистить не обязательно.

6. Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Как называются кухонные приборы для чистки овощей?

- О чем необходимо помнить, когда мы приступаем к чистке овощей?

Рефлексия: эмоциональная





































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее