«Осень 2024»

Домоводство Тема "Мелкий ремонт одежды"

Цель: создать условия для овладения и умением выполнять мелкий ремонт одежды.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Домоводство

Тема «Мелкий ремонт одежды»
Цель: создать условия для овладения и умением выполнять мелкий ремонт одежды.



План занятия

Ι. Организационный момент.

IΙ. Речевая зарядка

IΙI. Основная часть (Анализация знаний +новый материал)

1. Сообщение темы и цели занятия. (отрывок из мультфильма)

2. Физ. Минутка.

3. Изучение нового материала

4. Практическая работа

а) Инструктаж по технике безопасности.

b) Вводная инструкция. Технология пришивания пуговиц.

с) Самостоятельная работа учащихся.

5.Гимнастика для глаз

6. Анализ выполнения самостоятельной работы учащихся.

ΙV. Итог занятия.

V. Рефлексия.



Ход занятия.



Ι. Организационный момент



ΙΙ. Речевая зарядка. Дежурный звук [п]

Пу-пу-пуговица;

Па-па-порваться;

При-при-пришить;

Пришить пуговицу.



ΙΙΙ. Основная часть.

Бывают разные случаи: то брюки порвутся, то шов разойдется, то пуговица отлетит,

Главное не сказать: «Потом отремонтирую!».

Кто откладывает ремонт одежды на потом? (ответы детей)

Чем они смогут заменить оторванную пуговицу? (ответы детей)

Чтобы выглядеть аккуратным и опрятным, нужно беречь свою одежду.

Уметь быстро пришивать оторванную пуговицу, зашивать распоровшийся шов. Как сказать это одним словом? (ответы детей)

Вопросы учащимся:

- Какие виды мелкого ремонта вы знаете?

- А вы самостоятельно ремонтировали свою одежду?

1. Сообщение темы и целей занятия.

(отрывок из мультфильма)

Вы, наверное, уже догадались. Сегодня мы будем учиться пришивать пуговицы.

Прочитаем тему нашего занятия. «Мелкий ремонт одежды. Пришивание пуговиц».

2. Физ. Минутка.

3. Изучение нового материала.

Сегодня на занятии я вас познакомлю с тем, для чего нужны пуговицы и какие они бывают.

Пуговицы бывают с двумя и четырьмя сквозными отверстиями и на ножке. Для разных видов одежды используют разные пуговицы. Поэтому их различают по назначению. Пуговицы бывают детские, плательные, костюмные, пальтовые, брючные и форменные. Изготавливают пуговицы из разных материалов. Они могут быть обтяжные из ткани, из металла, дерева, стекла, пластмасса.

Пуговицы могут выполнять различные функции. Они служат для застегивания и для украшения. Все же основная и самая главная функция пуговицы — это застёжка.

Сегодня мы будем учиться пришивать пуговицы.

Пришивают пуговицы нитками, сложенными вдвое. Пуговицы подбирают к изделию в цвет или в тон основного материала или отделки, нитки для пришивания подбирают в тон пуговиц или ткани.

4. Практическая работа.

а) Инструктаж по технике безопасности.

Сегодня мы будем работать с иголкой, ножницами. Прежде чем приступить к

практической работе, нам надо повторить технику безопасности при работе с иглой и

ножницами. (Дети рассказывают правила безопасной работы с иглой и ножницами).

Правила безопасной работы с иглой

1. Хранить иголки в игольнике, не оставлять их на рабочем месте.

2. Не пользоваться при работе ржавыми иголками, не брать иглы в рот,

3. Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.

4. Не работать слишком длинной иглой.

Правила безопасной работы с ножницами

1. Не вставать с рабочего места с ножницами в руках

2. Класть ножницы сомкнутыми острыми концами от себя.

3. Передавать ножницы друг другу ручками вперед.

b) Вводная инструкция. Технология пришивания пуговиц.

1. Вдеваем нитку в иголку, сделаем на нитке узелок.

2. Намечаем место расположения пуговицы. Для этого ставим точку или крестик с лицевой стороны изделия портновским мелом или специальным маркером. Первый прокол ткани выполняем с лицевой стороны в намеченную точку. Завязанный на нитке узелок позже будет закрыт пуговицей.

3. Вытащим нитку. Еще раз воткнем иголку в ткань и еще раз вытащим нитку.

4. Теперь наденем пуговицу одним отверстием на нитку, через другое отверстие проденем иглу и проткнем материю насквозь там, где и будет пришита пуговица.

5. Надо сделать 4—5 стежков в каждую пару дырочек, и пуговица будет пришита очень крепко.

6. Затем нитку закрепляем на изнанке и отрезаем.

с) Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы).

5. Гимнастика для глаз.

6. Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися.

ΙV. Итог занятия.

V. Рефлексия





















.





















































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее