«Весна — лето 2024»

Экономика и экономическая наука. Экономические системы. Экономика семьи

Экономика и экономическая наука. Экономические системы. Экономика семьи.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Раздел 1. Экономика и экономическая наука. Экономические системы. Экономика семьи

Раздел 1. Экономика и экономическая наука. Экономические системы. Экономика семьи

Экономика  — система жизнеобеспечения страны, решающая задачи производства, распределения и потребления различных благ и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей как отдельного человека, так и фирмы и государства. Экономическая наука — отрасль знаний, посвященная изучению правил, позволяющих рационализировать поведение экономического субъекта (человека, фирмы, государства) при решении им своих экономических проблем.

Экономика  — система жизнеобеспечения страны, решающая задачи производства, распределения и потребления различных благ и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей как отдельного человека, так и фирмы и государства.

Экономическая наука — отрасль знаний, посвященная изучению правил, позволяющих рационализировать поведение экономического субъекта (человека, фирмы, государства) при решении им своих экономических проблем.

Экономику принято разделять на  микроэкономику  и  макроэкономику   Микроэкономика  — это область хозяйственных отношений, связанная с деятельностью отдельных производителей товаров и услуг, организацией хозяйственной деятельности на уровне отдельных фирм.  Макроэкономика  — это часть экономики, охватывающая экономические процессы в масштабах национального или мирового хозяйства в целом.

Экономику принято разделять на  микроэкономику  и  макроэкономику

Микроэкономика  — это область хозяйственных отношений, связанная с деятельностью отдельных производителей товаров и услуг, организацией хозяйственной деятельности на уровне отдельных фирм.

Макроэкономика  — это часть экономики, охватывающая экономические процессы в масштабах национального или мирового хозяйства в целом.

распределение – обмен – потребление" width="640"

Экономика построена на  экономической деятельности , которая, в свою очередь, состоит из четырех основных элементов:  

производство – распределение – обмен – потребление

Функции экономики как науки Функция Сущность Познавательная Пример Способствует получению сведений и новых знаний об окружающем мире. Методологическая Благодаря экономической науке Николай наконец узнал, за что и почему с него взимают налоги. Выработка методов для максимально эффективного производства в условиях ограниченности ресурсов. Практическая Для повышения производительности труда Юрий Вольхрамович нанял дополнительную рабочую силу.   Применение экономических законов в повседневной жизни. Когда предприниматель Ренат узнал, что обесцвечивать волосы стало модно, он в повысил цену на покраску волос в своей парикмахерской.

Функции экономики как науки

Функция

Сущность

Познавательная

Пример

Способствует получению сведений и новых знаний об окружающем мире.

Методологическая

Благодаря экономической науке Николай наконец узнал, за что и почему с него взимают налоги.

Выработка методов для максимально эффективного производства в условиях ограниченности ресурсов.

Практическая

Для повышения производительности труда Юрий Вольхрамович нанял дополнительную рабочую силу.

  Применение экономических законов в повседневной жизни.

Когда предприниматель Ренат узнал, что обесцвечивать волосы стало модно, он в повысил цену на покраску волос в своей парикмахерской.

Экономические системы  — формы организации хозяйственной жизни общества   Четыре основных типа экономических систем:

Экономические системы  — формы организации хозяйственной жизни общества

Четыре основных типа экономических систем:

  • Традиционная - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями
  • Рыночная - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются по законам рынков
  • Командная - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами
  • Смешанная
Совокупность доходов и расходов семьи за определённый период времени составляет семейный бюджет .  Экономика семьи формируется за счёт основных видов ресурсов: материальных (объекты недвижимости, транспортные средства, мебель, одежда, бытовая техника) трудовых (способности, время и силы, которые есть у членов семьи для обеспечения её средствами существования и выполнения необходимой работы по дому) энергетических (средства освещения и обогрева места проживания семьи, количество и качество подачи электроэнергии) информационных (совокупность знаний членов семьи о способах выполнения отдельных домашних работ) финансовых (сбережения семьи, все доходы, получаемые её членами из разных источников: зарплаты, пенсии, стипендии, собственный бизнес, подсобное хозяйство, проценты с банковских вкладов)

Совокупность доходов и расходов семьи за определённый период времени составляет семейный бюджет

Экономика семьи формируется за счёт основных видов ресурсов: материальных (объекты недвижимости, транспортные средства, мебель, одежда, бытовая техника)

трудовых (способности, время и силы, которые есть у членов семьи для обеспечения её средствами существования и выполнения необходимой работы по дому)

энергетических (средства освещения и обогрева места проживания семьи, количество и качество подачи электроэнергии)

информационных (совокупность знаний членов семьи о способах выполнения отдельных домашних работ)

финансовых (сбережения семьи, все доходы, получаемые её членами из разных источников: зарплаты, пенсии, стипендии, собственный бизнес, подсобное хозяйство, проценты с банковских вкладов)

Доходы семьи могут носить фиксированный (государственные выплаты) либо переменный характер (прибыль от собственного бизнеса). Семейные расходы можно разделить на обязательные и произвольные . Обязательные включают затраты на питание, одежду, плату за жильё и коммунальные услуги. Расходы, связанные с желанием улучшить качество перечисленного выше, а также покупка бытовой техники, предметов роскоши, затраты на досуг и отдых, относятся к расходам произвольного характера.

Доходы семьи могут носить фиксированный (государственные выплаты) либо переменный характер (прибыль от собственного бизнеса).

Семейные расходы можно разделить на обязательные и произвольные .

Обязательные включают затраты на питание, одежду, плату за жильё и коммунальные услуги. Расходы, связанные с желанием улучшить качество перечисленного выше, а также покупка бытовой техники, предметов роскоши, затраты на досуг и отдых, относятся к расходам произвольного характера.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее