«Весна — лето 2024»

Элективный курс "Песня в праздниках и играх"

Курс «Песня в праздниках и играх» предназначен для предпрофильной подготовки учащихся 8-9 классов, имеющих сформированные певческие навыки, полученные на уроках музыки, в общеобразовательной школе.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Содержание курса

Знакомство с народным творчеством.


Сегодня у современных детей ощущается большая потребность в фольклоре, как художественная форма самовыражения. Как одном из развивающих личность факторе. Это естественно, так как трудно найти материал столь близкий детям по духу и одновременно содержащий столько разнообразный фронт работы, создающий фронт работы для подрастающего поколения в приобщению к миру прекрасного. С погружением детей в стихию фольклора закладывается фундамент, на котором впоследствии формируется его эстетические и нравственные идеалы.

Курс «Песня в праздниках и играх» предназначен для предпрофильной подготовки учащихся 8-9 классов, имеющих сформированные певческие навыки, полученные на уроках музыки, в общеобразовательной школе. Курс рассчитан на 19 часов. Реализуется в течение года по 2-3 занятия в месяц.

Рекомендуемая наполняемость групп 10-12 человек, так как коллективно-творческая атмосфера занятий подкрепляется индивидуальным вниманием к каждому учащемуся. Программа представленного курса специально разработана для введения предпрофильной подготовки в условиях дополнительного образования. На основе авторских программ комплексного изучения музыкального фольклора «Горенка» (автор М.В. Хазова) и «Оберег» (Автор Е.Г. Боронина), а также методического пособия для педагогов «Знакомство детей с русским народным творчеством» (автор составитель А.В. Куприна, Т.А. Бударина, О.Н. Корепанова).

Цель – привитие интереса к народному творчеству посредством ознакомления с основами русской песенной культуры и особенностями исполнительства песенного фольклора.


Задачи:

  1. Познакомить школьников с музыкальным народным творчеством: песенным и инструментальным через изучения русских народных праздников; малых песенных жанров фольклора;

  2. Расширять представления о музыкальном языке и средствах выразительности музыки;

  3. Формировать навыки песенного исполнительства, активный интерес к русской песенной культуре;

  4. На целить на собственную музыкальную практику в этой области искусства;

  5. Способствовать развитию эмоциональной сферы школьников и творческой деятельности в области песенного фольклора;

  6. Воспитывать духовно-нравственные качества личности подростка через введения его в мир традиций, обычаев, обрядов русского народа.

Тематические разделы курса отражают работу над формирование навыков пения в народной манере и получение учащимися первоначальных представлений и знаний в области народного творчества.

Первый раздел программы посвящается знакомству с музыкальным фольклорным материалом, освоению малых фольклорных жанров (заклички, прибаутки и загадки и т.д.) и видов фольклорных песен (лирические, плясовые, шуточные, игровые).

Поскольку специфика народно-песенного исполнительства подразумевает овладение навыками передачи эмоционально образного содержания песни в программе широко используется формы песенной и игровой импровизации.

Познавательный и практический материал второй и третей тем программы курса подобран в соответствии с народным календарем и направлен на интенсивное освоение фольклорных традиций. Углубляются сведения о народном календаре и календарных праздниках, обрядах, являющихся частью народной культуры. В форме песенного, игрового исполнительства продолжается процесс усвоения основных знаний, полученных в первой теме.

Курс «Песня в праздниках и играх» должен стать одним из важных шагов для дальнейшего духовно-нравственного и музыкального развития учащихся. Занятия по данному курсу помогут сориентировать учащихся на поступление в музыкально-образовательные учреждения, готовящие специалистов по следующим профессиям: «преподаватель народного пения», «Руководитель фольклорного ансамбля», «Искусствовед» и др.


Формы проведения занятий

Основная часть курса проводится в форме занятий доминантного типа. В начале занятий преподаватель излагает и демонстрирует новый теоретический материал; после этого учащиеся осваивают полученные знания в музыкально-практической деятельности. Используемые преподавателем методы и приемы (слуховая, зрительная наглядность, игровые) способствуют эффективному освоению учащимися знаний и навыков исполнительства в соответствии с поставленными задачами.

Так ка уровень музыкальной подготовленности различен, также как и темп и качество усвоения материала, - на занятиях сочетаются дифференцированный и фронтальный подходы для обеспечения оптимального усвоения программы всеми детьми. При этом используется следующая организация педагогических воздействий:

  • На всю группу детей в процессе одновременного исполнения ими произведений (фронтальный подход);

  • Разделение детей на подгруппы (по принципу сходного уровня музыкального развития). Более подготовленным детям предлагается выполнить задание сразу, а другим постепенно. (Сначала они слушают исполнение более сильной группы детей, смотрят, оценивают качество их исполнения, затем включаются в деятельность).

В конце каждого занятия проводится рефлексия. На заключительном занятии в качестве контроля по усвоению учащимися знаний и овладению ими навыками пения в народной манере планируется использовать устный тест (в форме игровой викторины), составлены на основе пройденных тем и исполнения разученных произведений в нетрадиционной форме (посиделки, стенка на стенку, ромашка).


Учебно-тематический план

Тема

Всего часов

В том числе

Теория

Практика

Знакомство с народным творчеством

6

2

4

Народный календарь, праздники. Обычаи и обряды.

6

2

4

Обряды и ритуалы, связанные с молодежью.

7

2.30

4.30

Итого

19

6.30

12.30



Занятие№1. Устный и музыкальный фольклор.

Теория

Песенное народное творчество. Музыкальный и устный фольклор. Малые жанры фольклора: небылицы, частушки, потешки, прибаутки, скороговорки, дразнилки, считалки, загадки. Основные понятия народной певческой культуры. Пение в народной манере. История собирания русского фольклора.

Практика

Пение в народной манере (звукоизвлечение, голосоведение, дыхание).

Разучивание малых жанров фольклора.


Занятие№2. Жанры народной песни.

Теория

Жанры народной песни: строевая, лирическая, хороводная, игровая, трудовая, обрядовая, календарная.

Характерные особенности исполнения народных песен.

Практика

Разучивание лирической, игровой, трудовой песен.


3анятие№3. Знакомство с народными инструментами (ударными, шумовыми, струнными)

Теория

Понятие музыкального строя, ансамбля; классификация

музыкальных народных инструментов: ударные, шумовые,

струнные. Особенности и характер звучания каждого инструмента в ансамбле и «соло». Приемы звукоизвлечения.

Практика

Овладение простейшими приемами игры на музыкальных народных инструментах; игра своей партии в ансамбле; инструментальный аккомпанемент разученных песен.


Народный календарь. Праздники, обычаи, обряды.

Занятие№1.

Теория

Народный календарь. Музыкальное народное творчество, неразрывно связанное с годовым циклом русского человека, в единстве религиозных и этических представлений, обрядов и норм. Введение в народный календарь.

Празднование зимних святок: «Рождество», «Новый год».

Зимний святочный обряд: гадание, ряженье, колядование.

Практика

Знакомство с колядками, проведение рождественских игр. Разыгрывание сцен колядования, посевания.


Занятие№2. Масленица.

Теория

Праздник «Масленица». Название дней масленичной недели, традиции празднования дней масленичной недели.

Практика

Разучивание масленичных песен и игр: «Блины», «Горелки», «Катание с гор». «Водить козла», «Змея».


3анятие№3. Весенние обряды и празднование Пасхи.

Теория

Праздник встречи весны. Особенности проведения обряда встречи весны: поверья, приметы, обычаи (выпечка «тетерок», «Куликов», «Жаворонков»), обрядовые действия с ними - подбрасывание их, насаживание на длинный шест, подражание голосам птиц), народных играх с ними.

Праздник «Пасха». Пасхальные обычаи: христосование (значениие этого действия), обменивание пасхальными яйцами (значение этого действа). Знакомство с пасхальными народными играми с ними («Катание с гор», «Лотки», «Уголки») и песнями.

Практика

Практическое освоение навыков пения в народной манере: разучивание весенних песен, закличек и голосянок, призывающих птиц, закликающих весну;

Проведение пасхальных народных игр с яйцами.

Обряды и ритуалы, связанные с молодежью.


Занятие№ 1.7

Теория

Празднование Троицы. Обряды праздника: завивание березки, кумление - наполненное смыслом нахождения молодыми людьми друзей среди своих сверстников, клятвой в дружбе («побратание», «посестринство»), проводы русалок,.; народные праздничные игры.

Практика

Дальнейшее закрепление навыков пения в народной манере через исполнение песен, связанных с этим праздником: хоровода

«Царевна-королевна», хороводной песни «Сидор Видор». Разучивание и проведение русских народных игр с пением: «Венок», «Завей березку».


Занятие№2.

Теория

Праздник Ивана Купала.

Приметы праздника, гадания на суженного, приговоры, легенды о цветке папоротника; игры, гуляния.

Праздничные песни, игры, гуляния.

Практика

Разучивание праздничных песен «Иван да Марья», «Купальская ночь». Проведение русских народных игр: «В кресты», «Гори ясно».


3анятие№3.

Теория

Покров Пресвятой Богородицы. Народные приметы праздника Покрова и обычаи, связанные с ним: сватовство и свадьба русского человека.

Практика

Разучивание и исполнение русских народных свадебных песен, хороводов:

- «Поедем-ка, жоночка, домик наживать»,

- «Поставила ведерочки на ледок»;

Проведение русских народных игр:

- «В углы»,

- «Карусель»,

- «Плетень»,

- «Хоровод».

Заключительное занятие. Что мы знаем о народной песне?

Теория

Выявление возникшего интереса и настроя воспитанников на деятельность по данному направлению.

Закрепление пройденного материала по всем темам с акцентом на основные базовые понятия.

Практика

Закрепление пройденного материала по всем темам.

Условия реализации курса.

Материально-техническое оснащение:

- Видеомагнитофон;

- Музыкальный центр;

- Оборудованный кабинет в соответствии с санитарно­техническими нормами;

- Музыкальные инструменты: гармошка, балалайка, ложки, коробочки, трегцетки, рубель, гусельки;

- Стенд для размещения наглядных материалов, картин.


Учебно-методическое оснащение:

- Наглядные средства и дидактический материал;

- Аудиозаписи русских народных песен с различными стилистическими особенностями исполнения;

- Видеоматериалы с записями русских народных обрядов, посиделок, выступлений фольклорных коллективов;

- Игры с пением, подвижные игры.


Ожидаемые результаты.

По окончании курса обучающиеся знают:

- различные жанры песенного фольклора;

- название народных инструментов, особенности их звучания, классификацию народных инструментов;

- русские народные игры;

- календарные праздники русского народа, связанные с ними обычаи и обряды;

- правила певческого режима;

- типы интонирования: напевно-декламационный, интонация клича, зова, скандовки, приговоры;

- музыкальную терминологию;

- различные формы движения хоровода.


По окончании курса обучающиеся умеют:

- исполнять произведения песенного жанра в народной манере;

- различать народные песни некоторых областей России по стилистическим особенностям их исполнения;

- инструментально аккомпанировать несложное произведение;

- инсценировать игровые песни;

- самостоятельно выбирать форму обыгрывания русских народных песен в соответствии с их содержанием;

- применять полученные знания об этике поведения на праздниках в соблюдении ритуалов и обрядов.


Используемая литература:

- «Детский оркестр» И.Г. Лаптев

- Методические пособия для педагогов ДОУ «Знакомство детей с русским народным творчеством» (авт.-сост. А.В. Куприна,

- Т.А. Бударина, О.А. Маркива, О.Н. Корепанова).

- Фольклор - музыка - театр (серия Воспитатание и дополнительное образование детей). Программа «Оберег» (автор Е.Г. Воронина), программа комплексного изучения музыкального фольклора «Горенка» (автор М.В. Хазова)


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее