«Весна — лето 2024»

Элективный курс по биологии "Биологический практикум"

курс предназначен для подготовки к ЕГЭ в 10 классом

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Негосударственное общеобразовательное учреждение

Православная гимназия им.прп. АмвросияОптинского

Липецкой Епархии Русской Православной Церкви

(Московский Патриархат)

РАССМОТРЕНО

на заседании методического объединения

протокол № 1от25.08.2017г.

СОГЛАСОВАНО

Руководитель

Методического объединения

___________Е.В.Кострюкова


УТВЕРЖДАЮ

Директор

НОУ Православная гимназия

______________М.С. Щурко

Приказот30.08.2017 №____






Элективный курс

по биологии

для 10 класса


УЧИТЕЛЬ: Некрасова Валентина Сергеевна


КЛАССЫ

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ

В НЕДЕЛЮ

В ГОД

10

1

35










Количество учебных недель – 35



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Концепция программы курса заключается в том, что её разработка связана с разработкой системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах и направлено на реализацию личностно - ориентированного процесса, при котором максимально учитываются интересы, склонности, и способности старшеклассников. Основной акцент курса ставится не на приоритете содержания, а на приоритете освоения учащимися способов действий, не нанося ущерб самому содержанию, т.е. развитию предметных и межпредметных компетенций, что находит отражение в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ. Курс тесно связан с уроками общей биологии и соответствует требованиям Государственного стандарта.


Актуальность умения решать задачи по биологии возрастает в связи с введением ЕГЭ по биологии, а также с тем, что необходимо применять знания на практике. Курс тесно связан с уроками общей биологии и соответствует требованиям Государственного стандарта.

Решение задач по биологии дает возможность лучше познать фундаментальные общебиологические понятия, отражающие строение и функционирование биологических систем на всех уровнях организации жизни.

Решение задач по биологии позволяет также углубить и закрепить знания по разделам общей биологии. Огромную важность в непрерывном образовании приобретают вопросы самостоятельной работы учащихся, умение мыслить самостоятельно и находить решение. Создаются условия для индивидуальной и групповой форм деятельности учащихся. Такое сочетание двух форм организации самостоятельной работы на уроках активизирует слабых учащихся и дает возможность дифференцировать помощь, способствует воспитанию взаимопомощи и коллективизма. Создает также условия для обучения учащихся самоконтролю и самооценке. Это формирует творческое отношение к труду важное для человека любой профессии и является важным условием успешного, качественного выполнения им своих обязанностей.


Особенностями программы курса является тесная связь его содержания с уроками общей биологии и соответствие требованиям Государственного стандарта. Подбор материалов для занятий осуществляется на основе компетентностно - ориентированных заданий, направленных на развитие трёх уровней обученности: репродуктивного, прикладного и творческого.

Предлагаемый курс расcчитан 35 часов (1 час в неделю, 2 часа резерв), он поддерживает и углубляет базовые знания по биологии и направлен на формирование и развитие основных учебных компетенций в ходе решения биологических задач.


Целью курса является:

  • Содействовать формированию прочных знаний по общей биологии, умений и навыков решения задач для сдачи ЕГЭ.

  • Обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания учащихся сформировать/актуализировать навыки решения биологических задач различных типов.

  • Дать ученику возможность реализовать свои интеллектуальные и творческие способности, имеющиеся знания и умения в других областях деятельности при выполнении проектной работы.

  • Дать ученику возможность оценить свои склонности и интересы к данной области знания

Задачи:

1.Формировать систему знаний по главным теоретическим законам биологии.

2.Совершенствовать умение решать биологические задачи репродуктивного , прикладного и творческого характера

3.Развивать ключевые компетенции : учебно - познавательные, информационные , коммуникативные ,социальные.

4.Развивать биологическую интуицию, выработать определенную технику, чтобы быстро справится с предложенными экзаменационными заданиями.


Благодаря элективному курсу по биологии выполняется несколько функций:

1. Поддерживается изучение биологии на заданном стандартном уровне. Курс «Решение биологических задач» помогает закрепить и углубить уровень знаний по биологии, применить эти знания путём решения биологических задач.

2. Осуществляется личностно-ориентированный подход в обучении. То есть учитываются индивидуальные склонности и способности учащихся и создаются условия для обучения их в соответствии с профессиональными интересами.


Планируемый результат

В результате прохождения программы курса обучающиеся должны :


  • Использовать общие приемы работы с тестовыми заданиями различной сложности, ориентироваться в программном материале, уметь четко формулировать свои мысли

  • Уметь правильно распределять время при выполнении тестовых работ.

  • Обобщать и применять знания о клеточно-организменном уровне организации жизни.

  • Обобщать и применять знания о многообразии организмов .

  • Сопоставлять особенности строения и функционирования организмов разных царств.

  • Сопоставлять биологические объекты, процессы ,явления, проявляющихся на всех уровнях организации жизни.

  • Устанавливать последовательность биологических объектов, процессов, явлений.

  • Применять биологические знания в практических ситуациях(практико-ориентированное задание).

  • Работать с текстом или рисунком.

  • Обобщать и применять знания в новой ситуации.

  • Решать задачи по цитологии базового уровня и повышенного на применение знаний в новой ситуации.

  • Решать задачи по генетике базового уровня и повышенного на применение знаний в новой ситуации.

  • Решать задачи молекулярной биологии базового уровня и повышенного на применение знаний в новой ситуации.


Структура программы

Курс опирается на знания, полученные при изучении курса биологии 10 класса. Содержание программы включает 3 основные раздела: решение задач по молекулярной биологии, решение задач по цитологии, решение задач по генетике, данные разделы делятся на темы, и каждая тема элективного курса является продолжением курса биологии. Основной тип занятий - практикум. Для наиболее успешного усвоения материала планируются различные формы работы с учащимися: разнообразные формы работы с текстом, тестами, выполнение творческих заданий. Для текущего контроля на каждом занятии учащимся рекомендуется серия заданий, часть которых выполняется в классе, а часть - дома самостоятельно. Для промежуточного контроля- 3 контрольные работы в форме ЕГЭ, и итогового контроля– зачет по курсу «Решение биологических задач в ходе подготовки к ЕГЭ» и проектная деятельность. Курс реализует компетентностный, деятельностный и индивидуальный подход к обучению. Деятельностный подход реализуется в процессе проведения самостоятельных и практических работ с учащимися, составляет основу курса. Деятельность учителя сводится в основном к консультированию учащихся, анализу и разбору наиболее проблемных вопросов и тем. Индивидуализация обучения достигается за счет использования в процессе обучения педагогической технологии личностно-ориентированного образования «ИСУД»(индивидуальный стиль учебной деятельности), (см. приложение 1).Технология ИСУД позволяет создать обучающую и развивающую среду, которая способствует наиболее полному раскрытию задатков старшеклассников, обеспечивает им условия для формирования интереса к учению, максимальной творческой самостоятельности, активности.

В подготовке и проведении уроков данного курса используется технология здоровьесберегающего обучения и воспитания: создание психологического комфорта, санитарно-гигиенических условий, двигательной активности и других критериев, которые влияют на успешность в обучении.

Формой отчётности по изучению данного курса может быть:
  • Составление биологических задач, интеллект-карт, кроссвордов, создание презентаций, по темам элективного курса;
  • Зачёт по решению задач базового уровня и повышенного ;
  • Контрольная работа по решению задач по материалам Единого Государственного экзамена по биологии 2017 года ;
  • Защита проектных работ.

В процессе освоения программы, обучающиеся смогут проверить уровень своих знаний по различным разделам школьного курса биологии, а также пройдут необходимый этап подготовки к единому государственному экзамену.


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА


Биология как наука. Методы научного познания контролирует материал о достижениях биологии, методах исследования, об основных уровнях организации живой природы.

Клетка как биологическая система содержит задания, проверяющие: знания о строении, жизнедеятельности и многообразии клеток; умения устанавливать взаимосвязь строения организмов, процессы, протекающие в них.

Организм как биологическая система контролирует усвоение знаний о закономерностях наследственности и изменчивости, об онтогенезе и воспроизведении организмов, о селекции организмов и биотехнологии, а также выявляет уровень овладения умениями применять биологические знания при решении задач по генетике.

Система и многообразие органического мира проверяются: знания о многообразии, строении, жизнедеятельности и размножении организмов различных царств живой природы и вирусах; умения сравнивать организмы, характеризовать и определять их принадлежность к определённому систематическому таксону.

Организм человека и его здоровье направлен на определение уровня освоения системы знаний о строении и жизнедеятельности организма человека.

Эволюция живой природы включены задания, направленные на контроль: знаний о виде, движущих силах, направлениях

и результатах эволюции органического мира; умений объяснять основные ароморфозы в эволюции растительного и животного мира, устанавливать взаимосвязь движущих сил и результатов эволюции.

Экосистемы и присущие им закономерности содержит задания, направленные на проверку: знаний об экологических

закономерностях, о круговороте веществ в биосфере; умений устанавливать взаимосвязи организмов в экосистемах, выявлять причины устойчивости, саморазвития и смены экосистем.

Резервное время – 2 часа

ТРЕБОВАНИЯ К УМЕНИЯМ И НАВЫКАМ


Учащиеся должны знать:
  • Основные понятия молекулярной биологии, цитологии и генетики;

  • Алгоритмы решения задач, не входящие в обязательный минимум образования (базового и повышенного уровня сложности);
  • Оформление задач на Едином Государственном экзамене по биологии;

Учащиеся должны уметь:
  • Решать нестандартные биологические задачи, используя различные алгоритмы решения;
  • Решать расчётные биологические задачи с применение знаний по химии и математике;
  • Устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, пополнять и систематизировать полученные знания;
  • Применять знания в новых и измененных ситуациях;
  • Решать биологические задачи разных уровней сложности, соответствующие требованиям ВУЗов естественно-научного профиля;
  • Пользоваться различными пособиями, справочной литературой, Интернет-источниками.


ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Методические пособия и дополнительная литература


Литература для учащихся.

  1. П.М Бородин, Л.В. Высоцкая, Г.М. Дымшиц и др. Биология (общая биология), учебник для 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений; профильный уровень; 1 часть . – М.; Просвещение. - 2006.

  2. Г.М. Дымшиц, О.В. Саблина, Л.В. Высоцкая, П.М. Бородин. Общая биология: практикум для учащихся 10 – 11 кл. общеобразовательных учреждений; профильный уровень

  3. Ярыгина В.Н.Биология для поступающих в ВУЗы. М. “Высшая школа”1998. 475с.

  4. О.Б. Гигани. Общая биология, 9 – 11. таблицы, схемы. – М.; - Владос, - 2007

Каменский, А.Е. Крискунов, В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2005. – 367 с.

  1. Жеребцова Е.Л. Биология в схемах и таблицах: Пособие для школьников и абитуриентов - СПб: Тригон, 2005. - 128 с. М: Дрофа, 2005. - 240 с.

  2. Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Л.Д. Биология в вопросах и ответах. - М.: Рольф. 1999. – 496с.

  3. Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология. Справочное пособие для старшеклассников и поступающих в ВУЗы. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002. – 816с.

  4. Киреева Н.М. Биология для поступающих в ВУЗы. Способы решения задач по генетике. – Волгоград: Учитель, 2003. – 50с.

  5. Петросова Р.А. Основы генетики. Темы школьного курса. – М.: Дрофа, 2004. – 96с.


Multimedia – поддержка курса «общая биология»

  1. Открытая биология (версия 2,6). Физикон, 2006

  2. «Кирилл и Мефодий. 10 кл. Общая биология»

  3. «Кирилл и Мефодий. 11 кл. Общая биология»

  4. Основы общей биологии, 9 класс («1С:Образование», 2007)

  5. Биология, 10 класс («1С:Образование», 2008)

  6. Электронные учебники А.В.Пименова

  7. Авторские цифровые образовательные ресурсы

  8. Другие ЭОР на усмотрение учителя


Интернет-ресурсы

  1. http://www.km.ru/education - Учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мефодий»

  2. http://school-collection.edu.ru/catalog/search - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

  3. https://bio-ege.sdamgia.ru/

  4. http://window.edu.ru/window/ - единое окно доступа к образовательным ресурсам Интернет по биологии.

  5. http://www.5ballov.ru/test - тест для абитуриентов по всему школьному курсу биологии.

  6. http://chashniki1.narod.ru/uchutil45.htm - Каталог ссылок на образовательные ресурсы Интернета по разделу "Биология".

  7. Другие интернет- ресурсы на усмотрение учителя и обучающихся


Ресурсы дистанционного обучения

  1. http://www.informika.ru/- обучающих программ по биологии и химии.

  2. http://testipobiologii.ucoz.ru/ - тесты по биологии от учителя биологии Муромцевой Юлии Владимировны (авторский персональный сайт)

  3. http://www.ballov.net/login.php - тесты на странице электронного дневника ballov.net(авторские ресурсы)


Оборудование

  1. Мультимедийный проектор

  2. Компьютер Оргтехника

  3. Интернет ресурс

  4. Дидактические ресурсы кабинета биологии

  5. Ресурс школьной библиотеки

  6. ЭОР различного характера (см. выше)










УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Тема

Кол-во часов

Вид деятельности

Дата

РАЗДЕЛ 1 . МНОГООБРАЗИЕ ОРГАНИЗМОВ (задания ЕГЭ по биологии: 1, 2, 7, 9-11, 19, 22 - 24, 26, 27)

1

Свойства живых систем. Живое вещество, его свойства. Уровни организации жизни. Методы биологии

1

Диагностика уровня параметров учебного успеха ученика

сентябрь

2

      • Развитие и эволюция живого вещества. Онтогенез и филогенез. Законы и теории биологии

1


сентябрь

3

      • Классификации биосистем. Систематические категории и таксоны

1

Тестирование

сентябрь

4

    • Бактерии, Простейшие, Грибы, и Лишайники

1


сентябрь

5

    • Многообразие и классификация растений и животных

1


Октябрь

6

      • Покрытосеменные растения. Ткани растений. Строение и назначение органов растений.

1


Октябрь

7

    • Многообразие растений. Отделы споровых: мхи, папоротники, хвощи и плауны. Жизненные циклы споровых растений

1

Практикум по решению задач

Октябрь

8

    • Семенные растения. Жизненные циклы семенных растений. Голосеменные

1


Октябрь

9

    • Отделы Покрытосеменных. Оплодотворение у цветковых растений. Семейства цветковых растений

1


Ноябрь

10

Эволюция растительности. Направления эволюции. Взаимодействие растений и животных с факторами окружающей среды. Стратегии выживания организмов

1


Ноябрь

11

      • Отличительные признаки животных. Многоклеточные животные

1


Ноябрь

12

      • Типы беспозвоночных животных: Кишечнополостные, типы плоских, круглых и кольчатых червей, Моллюски

1


декабрь

13

      • Классы типа Членистоногие - ракообразные, паукообразные, насекомые. Способы развития беспозвоночных на примерах отрядов насекомых

1


декабрь

14

      • Классификация позвоночных животных. Хордовые животные. Характеристика классов амниот и анамний

1


декабрь

15

      • Направления эволюции и адаптация животных к средам обитания. Биотические отношения животных. Значение животных в экосистемах

1

Практикум по решению задач

декабрь

РАЗДЕЛ 2. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ ОТ КЛЕТКИ ДО БИОСФЕРЫ (задания ЕГЭ по биологии: 1, 3-8, 19, 22-24, 27, 28)

16

    • Строение и функционирование биосистем: клетка

1

Практикум по решению задач

Январь

17

      • Жизнедеятельность клеток: обмен веществ. Брожение, его значение. Гетеротрофы. Экологические группы гетеротрофов

1

Практикум по решению задач

Январь

18

      • Обмен веществ клеток, организмов. Фотосинтез - биосинтез углеводов. Фазы фотосинтеза

1


Февраль

19

Распределение биомассы и функции живого вещества на Земле

1

Практикум по решению задач

Февраль

20

    • Жизнедеятельность биосистем. Размножение.

      • Матричные реакции биосинтеза - редупликация ДНК. Пластический обмен - биосинтез белка. Решение задач

1


Февраль

21

      • Воспроизведение клеток. ДНК. Митоз, мейоз - механизмы деления клеток. Фазы митоза и мейоза. Решение задач

1

Практикум по решению задач

Февраль

22

      • Воспроизведение организмов. Половое и бесполое размножение. Гаметогенез животных и человека. Циклы развития животных

1

Практикум по решению задач

Март

3. РАЗДЕЛ. ЭВОЛЮЦИЯ И ЭКОЛОГИЯ (задания ЕГЭ по биологии: 1, 11, 15, 16, 19, 22, 24,26)

23

Экология биосистем.Экологические факторы. Биоценозы и экосистемы. Разнообразие экосистем (биогеоценозов)

1

Практикум по решению задач

Март

24

      • Саморазвитие и смена экосистем. Устойчивость и динамика экосистем. Биологическое разнообразие

1


Март

25

Условия устойчивого развития экосистем. Причины устойчивости и смены экосистем. Изменения в экосистемах под влиянием деятельности человека

1


Март

4. РАЗДЕЛ. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА. (задания ЕГЭ по биологии: 1, 11, 12-14, 18, 20-26)

26

Строение и функционирование организма человека. Основные типы тканей человека. Опорно-двигательная система. Скелет. Мышцы

1

Практикум по решению задач

Апрель

27

      • Кровь, форменные элементы. Иммунитет. Свертывание. Сердце, регуляция его деятельности. Лимфатическая система

1


Апрель

28

      • Дыхательная система

1

Практикум по решению задач

Апрель

29

      • Система пищеварения, строение и функции органов. Питательные вещества и их усвоение

1


Апрель

30

      • Выделительная система. Почки: их строение и регуляция деятельности. Покровная система. Терморегуляция

1

Практикум по решению задач

Май

31

      • Строение нервной системы. Рефлекс, рефлекторная дуга Спинной мозг и головной мозг.

1


Май

32

      • Физиология высшей нервной деятельности. Вегетативная нервная система. Органы чувств (зрение, слух, чувство

      • равновесия, вкус, обоняние и др.)

1

Практикум по решению задач

Май

33

      • Железы внутренней секреции. Половые железы. Эмбриональное и постэмбриональное развитие.

1

Практикум по решению задач

Май

34-35

      • Резерв

2


Май


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее