«Весна — лето 2024»

Электронный образовательный ресурс для учащихся "Бессмертные страницы XVIII века"

Предназначена для учащихся 9 класса. В работе уделено внимание исторической обстановке в России XVIII века.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Бессмертные страницы 18 века

Была та смутная пора,

                                   Когда Россия молодая,

                                   В бореньях силы напрягая,

                                   Мужала с гением Петра.

                                                               А. С. Пушкин


В 18 веке в России происходило много важных событий: преобразовательная деятельность Петра 1, приобретение Россией берегов Балтийского моря, достижения в области науки, просвещения, открытие высших учебных заведений, с одной стороны и полное закрепощение крестьян, с другой стороны. Всё происходившее в общественной и политической жизни поставило Россию вровень с европейскими странами и нашло своё отражение в русской литературе. Но писатели не могли не видеть тяжёлое положение крепостных крестьян, которое было губительным и для помещиков, получивших практически неограниченную власть над крепостными.

Русская литература XVIII в. восприняла опыт европейской литературы, «переработала» его, но при этом сохранила лучшие традиции древнерусской литературы: гражданственность, интерес к человеческой личности, сатирическую направленность. Распространение же французской культуры в России привело к тому, что сюда из Франции потянулись люди в поисках лёгкого заработка. Будучи у себя на родине кучерами или парикмахерами, они в России становились воспитателями дворянских детей. Это очень талантливо и комично отразил Д.И. Фонвизин в своей комедии «Недоросль», которая была написана в 1782 году, когда в России господствовали идеи просвещенной монархии. Он сохранил при этом все требования классицизма: деление героев на положительных и отрицательных, правило трёх единств: места, времени и действия, а также любовный треугольник. При этом показал губительность крепостничества для дворян, высмеял никчемность учителей-французов, непонимание дворянами необходимости достойного воспитания своих чад. Но Фонвизин верил, что в России того времени можно было честно заработать деньги, как это получилось у Стародума. Приостановить жестокость помещиков по отношению к крестьянам тоже, по его мнению, возможно: государственный чиновник Правдин делает это в имении г-жи Простаковой. В итоге – порок наказан, а добродетель торжествует.

В 18 веке литература приобретает влияние на общество. Первым произведением, получившим широкую популярность у читателя, стала повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Она принадлежало к новому для России направлению – сентиментализму. По словам В.Г. Белинского, Карамзин сумел "заохотить" русскую публику к чтению русских книг." Герои не делились на положительных и отрицательных, как было принято в классицизме: они были просто люди, с чувствами и заботами, которые так близки и понятны каждому человеку. Эраст обрисован в соответствии с воспитавшей его социальной средой: это тип русского аристократа. Образ главной героини идеализирован. Но автор говорит: «И крестьянки любить умеют…». В отличие от классицизма в повести Карамзина добродетель не торжествует. Читатель встретился с горькой правдой жизни.

Литература 18-го века сохраняет большое влияние и на современного читателя: она указывает на отрицательные примеры, учит ценить опыт поколений, показывает человека с разных точек зрения. На её страницах затронуты вопросы, которые во все времена не оставляют людей равнодушными: проблемы воспитания, любовь, суровые законы общества, отношения сословий. Это вызывает у читателей размышления, а сами произведения делает бессмертными.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее