«Весна — лето 2024»

Электронный образовательный ресурс для учащихся (презентация) "По страницам истории Старого Оскола"

Презентация "По страницам истории Старого Оскола" предназначена для учащихся 9 класса при изучении краеведческой литературы. В основе презентации книга Гурия Немченко "Бригадир".

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

По страницам истории Старого Оскола в документальном романе  Гурия Немченко «Бригадир» (История глубинки глазами журналиста) Подготовила: Кондратенко В.В МБОУ «ОО Знаменская школа», учитель русского языка и литературы.

По страницам истории Старого Оскола в документальном романе Гурия Немченко «Бригадир»

(История глубинки глазами журналиста)

Подготовила: Кондратенко В.В

МБОУ «ОО Знаменская школа»,

учитель русского языка и литературы.

Гарий (Гурий) Леонтьевич Немченко – писатель, переводчик, публицист и общественный деятель.  Родился в 1936 году на Кубани .

Гарий (Гурий) Леонтьевич Немченко – писатель, переводчик, публицист и общественный деятель. Родился в 1936 году на Кубани .

Книги, изданные Гарием Немченко

Книги, изданные Гарием Немченко

Награды Гурия Немченко:  * орден «Знак Почёта»  * премия Всесоюзного совета профсоюзов  * премия имени Николая Островского  * премия имени Пушкина  * премия «Казачий златоуст»  * премия «Образ»  * Международная литературная премия имени Расула Гамзатова  * Всероссийская литературная премия «Прохоровское поле»  * Заслуженный работник культуры Республики Адыгея

Награды Гурия Немченко: * орден «Знак Почёта» * премия Всесоюзного совета профсоюзов * премия имени Николая Островского * премия имени Пушкина * премия «Казачий златоуст» * премия «Образ» * Международная литературная премия имени Расула Гамзатова * Всероссийская литературная премия «Прохоровское поле» * Заслуженный работник культуры Республики Адыгея

По страницам исторического романа «Бригадир» Гария Немченко Жанр - документальный роман. Главный герой – Шевченко Н.П., бывший мер г. Старый Оскол, в молодости работал на стройках Западной Сибири, был самым известным в СССР бригадиром; награжден правительственными наградами, вырос в крупного руководителя. Тематика: дано ли нам сохранить «русский дух», нравственность, традиции предков, или это ушло в прошлое вместе с СССР. Главный художественный метод Гурия Немченко – это честность и мужество в описании событий и героев, не только потому что роман документальный: это попытка автора осмыслить фрагмент истории нашего государства.

По страницам исторического романа «Бригадир» Гария Немченко

  • Жанр - документальный роман.
  • Главный герой – Шевченко Н.П., бывший мер г. Старый Оскол, в молодости работал на стройках Западной Сибири, был самым известным в СССР бригадиром; награжден правительственными наградами, вырос в крупного руководителя.
  • Тематика: дано ли нам сохранить «русский дух», нравственность, традиции предков, или это ушло в прошлое вместе с СССР.
  • Главный художественный метод Гурия Немченко – это честность и мужество в описании событий и героев, не только потому что роман документальный: это попытка автора осмыслить фрагмент истории нашего государства.

Эпиграф к роману «Бригадир»: «Стеречи бережнее и стояти с коней не сседая»  Из царского приказа защитникам  русских рубежей. 16 ВЕК

Эпиграф к роману «Бригадир»:

«Стеречи бережнее и стояти с коней не сседая»

Из царского приказа защитникам

русских рубежей. 16 ВЕК

XV Всемирный русский народный собор авторитетно утвердил объединяющие ценности: вера, справедливость, мир, свобода, единство, нравственность, достоинство, честность, патриотизм, солидарность, милосердие, семья, культура, национальные традиции, трудолюбие, самоограничение и жервенность. Именно об этом и идет речь в документальном романе Гария Немченко «Бригадир».

XV Всемирный русский народный собор авторитетно утвердил объединяющие ценности: вера, справедливость, мир, свобода, единство, нравственность, достоинство, честность, патриотизм, солидарность, милосердие, семья, культура, национальные традиции, трудолюбие, самоограничение и жервенность.

Именно об этом и идет речь в документальном романе Гария Немченко «Бригадир».

Цитаты из романа «Бригадир»: «…В области экономики и политики все на грешной нашей земле давно определено и поделено сильными мира сего – нам предстоит оставаться людьми в предложенных, что называется, обстоятельствах,- и об этом тоже моё печальное, но вовсе не без надежды в тоне, повествование…»  Гарий Немченко

Цитаты из романа «Бригадир»:

«…В области экономики и политики все на грешной нашей земле давно определено и поделено сильными мира сего – нам предстоит оставаться людьми в предложенных, что называется, обстоятельствах,- и об этом тоже моё печальное, но вовсе не без надежды в тоне, повествование…»

Гарий Немченко

Спасибо за работу  на внеклассном мероприятии!   Пока! Пока!

Спасибо за работу на внеклассном мероприятии! Пока! Пока!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее