«Осень 2024»

"Фразеологизмы и их значение"

Презентация и конспект урока по русскому языку в начальной школе на тему "Фразеологизмы и их значение"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Тема урока: «Фразеологизмы и их значения».


Цель урока: углубить знания о фразеологизмах, правильно употреблять фразеологизмы в речи, расширять словарный запас.


Ход урока.

I. Организационный момент.

а) приветствие учеников;

б) проверка готовности учащихся к уроку.


II. Самоопределение темы и цели урока.

- Урок русского языка, наверное, самый сложный из всех уроков в начальной школе.

Но, безусловно, один из самых интересных! Ведь на уроках русского языка мы познаём тайны звука, слов, предложений; учимся правильно употреблять слова и выражать свои мысли.


- Начинаем наш урок.

Зарубите себе на носу: вам сегодня придётся работать, засучив рукава. В случае временной неудачи, не падайте духом, а возьмите себя в руки и снова принимайтесь за дело.


- Вам всё было понятно в моём пожелании?

- А что означают выражения «зарубить на носу», «работать, засучив рукава», «взять себя в руки»?

- Что это за выражения?

- Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем уроке?

- Поставьте цель урока.

III. Работа над темой урока.

- В русском языке есть сочетания слов, которые нельзя разорвать, потому что они имеют целостное значение. Эти сочетания появились давно, в те времена, когда люди не умели писать. В течение столетий эти выражения передавались от одного поколения к другому через устную речь. Их нельзя понимать в прямом смысле, потому что они предназначены для употребления в переносном значении. Эти выражения называются устойчивыми сочетаниями. В них нельзя заменить одни слова другими. Их нужно запоминать и знать их значения.

- Как вы думаете, зачем нам нужны фразеологизмы в нашей речи? (Для того, чтобы точнее, ярче, красочнее, выразительнее была наша речь).


  1. - Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите на картинках?

(девочка висит на телефоне, кот плачет, девушка кашу варит).

- Скажите, может ли человек висеть на телефоне?

- Правильно, нет! А какое тогда лексическое значение имеет выражение «висеть на телефоне»? Это значит долго разговаривать по телефону, кот наплакал – это означает очень мало, заварить кашу - затеять хлопотливое и неприятное дело, за которое нужно будет ответить. Молодцы, ребята!


  1. Ребята для вас следующее задание: отгадайте загадки и объясните значения слов – отгадок.


Как вы понимаете выражение «медвежья услуга»?

(Медвежья услуга: помощь, от которой только стало хуже.

Кто в лес, кто по дрова - о несогласованных действиях, обычно о пении, игре на музыкальных инструментах.

Уши вянут - неприятно слушать что-либо глупое, нелепое).

Молодцы, ребята!


  1. Итак, сделаем вывод, что же такое фразеологизм.

- А где можно найти такое определение? (в учебнике).

- Откройте стр. 49, прочитайте правило. Да, фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.
Сравните: на краю света – далеко; намылить шею – проучить; зарубить на носу – запомнить; как в воду глядеть – предвидеть.

- По происхождению фразеологизмы бывают исконно – русскими, старославянского происхождения и заимствованные из других языков.

- Ребята, но если вы не знаете значение фразеологизмов, то вы можете обратиться к фразеологическим словарям:

1. «Фразеологический словарь русского языка» под ред. А.И. Молоткова,

М., 1967 г.

2. А.В. Жуков. «Школьный фразеологический словарь русского языка»,

М.,1989 г.

- У нас в учебнике на стр. 157-158 также есть фразеологический словарик.





IV. Физминутка.


Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали!

Кто выполнит спортивное задание,

У тех откроется второе дыхание!

Влево-вправо спину гнём –

С вами далеко пойдём!

Чтоб сильным был и млад, и стар,

Нужно нам держать удар!

Сейчас попробуйте-ка вы

Прыгнуть выше головы.

Как белки в колесе кружитесь

И за парты вновь садитесь.

До финиша рукой подать,

Продолжим голову ломать!


V. Закрепление нового материала.

  1. Работа по учебнику. Упр 87. Запишите только фразеологизмы. Пропущенные буквы выделите зеленой ручкой.

  2. Работа в парах. Прочитайте задание. Выполнять его будем, работая в паре с соседом. Какие правила мы знаем при работе в паре?

  • говорим шёпотом;

  • работаем вместе;

  • уважаем мнение другого;

  • один говорит, другой слушает;

  • своё несогласие высказывай вежливо.

- Итак, у вас на партах лежат листочки с фразеологизмами из упр. 85. Соедините фразеологизм в левой части и его значение в правой.


  1. Проверка задания.

- Поднимите руки, кто выполнил задание.

- Проверяем. Если есть ошибки, исправляем.

- Запишите 3-4 фразеологизма и их толкования.

4) Разгадайте ребус.

- А как в русском языке появилось выражение «бить баклуши»?





  1. Следующая игра «Фразеологическое лото».

Клевать носом, повесить нос, водить за нос, оставить с носом, задирать нос, зарубить на носу.

Правильно, молодцы ребята!


VI. Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги урока:

- Какая у нас была тема?

- Что такое фразеологизм?

- Для чего они нужны в речи?

- Какая у нас была цель?

- Как вы думаете, мы её достигли?

- Продолжите фразу: «Сегодня я узнал, ….», «Мне было трудно, но….».

Гладить по головке


Падать духом


Надуть губы


Во все лопатки


Ломать голову


Рукой подать


Капля в море


Хвалить, обидеться, быстро, мало, близко, унывать, думать.


Гладить по головке


Падать духом


Надуть губы


Во все лопатки


Ломать голову


Рукой подать


Капля в море


Хвалить, обидеться, быстро, мало, близко, унывать, думать.


Гладить по головке


Падать духом


Надуть губы


Во все лопатки


Ломать голову


Рукой подать


Капля в море


Хвалить, обидеться, быстро, мало, близко, унывать, думать.


6


Содержимое разработки

МБОУ «Лицей №2» Урок русского языка в 3 «А» классе на тему: «Фразеологизмы и их значения».   г. Протвино 2018 г

МБОУ «Лицей №2»

Урок русского языка

в 3 «А» классе на тему:

«Фразеологизмы и

их значения».

г. Протвино

2018 г

Всему название дано  И зверю, и предмету.  Вещей вокруг полным-полно,  А безымянных нету!  Язык и стар, и вечно нов!  И это так прекрасно:  В огромном море – море слов –  Купаться ежечасно!    А. Шибаев

Всему название дано И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету!

Язык и стар, и вечно нов! И это так прекрасно: В огромном море – море слов – Купаться ежечасно! А. Шибаев

МБОУ «Лицей №2» Урок русского языка в 3 «А» классе на тему: «Фразеологизмы и их значения».   г. Протвино 2018 г

МБОУ «Лицей №2»

Урок русского языка

в 3 «А» классе на тему:

«Фразеологизмы и

их значения».

г. Протвино

2018 г

Цель урока:

Цель урока:

  • познакомиться с новыми фразеологизмами;
  • объяснять их значения;
  • учиться употреблять их в речи.
Очень мало  Долго разговаривать по телефону Затеять хлопотливое и неприятное дело Заварить кашу Висеть на телефоне Кот наплакал

Очень мало 

Долго разговаривать по телефону

Затеять хлопотливое и неприятное дело

Заварить кашу

Висеть на телефоне

Кот наплакал

Отгадайте загадку: Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь этим ты другу Окажешь … медвежью услугу!

Отгадайте загадку:

Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь …

медвежью услугу!

Отгадайте загадку: Фальшивят, путают слова. Поют кто в лес, …  Ребята слушать их не станут: От этой песни уши ... кто по дрова! вянут!

Отгадайте загадку:

Фальшивят, путают слова.

Поют кто в лес, …

Ребята слушать их не станут:

От этой песни уши ...

кто по дрова!

вянут!

Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.  Сравните: на краю света – далеко; намылить шею – проучить; зарубить на носу – запомнить: как в воду глядеть – предвидеть.

Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.

Сравните:

  • на краю света – далеко;
  • намылить шею – проучить;
  • зарубить на носу – запомнить:
  • как в воду глядеть – предвидеть.

По происхождению фразеологизмы бывают Старославянского происхождения Исконно -  русские Заимствованные из других языков

По происхождению

фразеологизмы бывают

Старославянского

происхождения

Исконно - русские

Заимствованные

из других языков

Если вы не знаете  значение фразеологизма, обратитесь к словарям. «Фразеологический словарь русского языка»  под ред. А.И.Молоткова,  М., 1967 г.  А.В. Жуков  «Школьный фразеологический словарь русского языка»,  М.,1989 г.

Если вы не знаете значение фразеологизма, обратитесь к словарям.

  • «Фразеологический словарь русского языка»

под ред. А.И.Молоткова,

М., 1967 г.

  • А.В. Жуков

«Школьный фразеологический словарь русского языка»,

М.,1989 г.

Физминутка Вы, наверное, устали? Ну тогда все дружно встали! Кто выполнит спортивные задания, У тех откроется второе дыхание .

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали!

Кто выполнит спортивные задания,

У тех откроется второе дыхание .

Влево-вправо спину гнём, С вами далеко пойдём !

Влево-вправо спину гнём,

С вами далеко пойдём !

Чтоб сильным был и млад, и стар, Нужно нам держать удар !

Чтоб сильным был и млад, и стар,

Нужно нам держать удар !

Сейчас попробуйте-ка вы Прыгнуть выше головы .

Сейчас попробуйте-ка вы

Прыгнуть выше головы .

Как белки в колесе кружитесь , И за парты вновь садитесь.

Как белки в колесе кружитесь ,

И за парты вновь садитесь.

До финиша рукой подать . Продолжим голову ломать !

До финиша рукой подать .

Продолжим голову ломать !

Работа по учебнику: Стр. 50, упр. № 87

Работа по учебнику:

Стр. 50, упр. № 87

Работа в парах: Гладить по головке Падать духом Надуть губы Во все лопатки Ломать голову Рукой подать Капля в море       - хвалить. - обидеться. - быстро. - мало. - унывать. - близко. - думать.

Работа в парах:

Гладить по головке

Падать духом

Надуть губы

Во все лопатки

Ломать голову

Рукой подать

Капля в море

- хвалить.

- обидеться.

- быстро.

- мало.

- унывать.

- близко.

- думать.

Разгадаете ребус – прочитаете фразеологизм! Удачи! К=Б Ь Бить баклуши

Разгадаете ребус – прочитаете фразеологизм! Удачи!

К=Б

Ь

Бить

баклуши

Бить баклуши. Выражение «бить баклуши» означает бездельничать. Откуда оно пошло ?  Во времена на Руси самым распространенным столовым прибором была деревянная ложка. Д ля их изготовления служили « баклуши » небольшие колотые липовые чурки. По одной из версий « бить баклуши » означало заготавливать эти самые чурки для мастеров. Дело это поручали подмастерьям, работа не требовала напряжения, поэтому стала синонимом любого безделья.

Бить баклуши.

Выражение «бить баклуши» означает бездельничать. Откуда оно пошло

Во времена на Руси самым распространенным столовым прибором была деревянная ложка. Д ля их изготовления служили « баклуши » небольшие колотые липовые чурки. По одной из версий « бить баклуши » означало заготавливать эти самые чурки для мастеров. Дело это поручали подмастерьям, работа не требовала напряжения, поэтому стала синонимом любого безделья.

Фразеологическое на носу повесить клевать водить за нос носом задирать нос с носом зарубить оставить нос

Фразеологическое

на носу

повесить

клевать

водить

за нос

носом

задирать

нос

с носом

зарубить

оставить

нос

Фразеологическое повесить нос клевать носом водить за нос задирать нос оставить с носом зарубить на носу

Фразеологическое

повесить

нос

клевать

носом

водить

за нос

задирать

нос

оставить

с носом

зарубить

на носу

Подведём итоги: Какая у нас была тема? Что такое фразеологизм? Для чего нужны фразеологизмы в речи? Какая у нас была цель? Как вы думаете, мы её достигли?

Подведём итоги:

  • Какая у нас была тема?
  • Что такое фразеологизм?
  • Для чего нужны фразеологизмы в речи?
  • Какая у нас была цель?
  • Как вы думаете, мы её достигли?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее