Урок 1
Раздел: 8.1A Квадратные корни и иррациональные выражения | Школа Матайская сш | ||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Функция , ее график и свойства | ||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.4.1.1 знать свойства функции и строить её график; | ||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | Учащиеся: строят график функции √x, знают свойства данной функции; Используют свойства при решении задач. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | - правильно строит график функции y = √x - знает особенности свойств и графика функции - приеменяет свойства при решений задач. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся будут: использовать математические термины в устной речи в составлении графика функции . | ||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Формирование ценностей реализуется посредством самостоятельной работы, взаимопомощи, умении общаться в диалоге, слушать мнения других, уважать и помогать друг другу. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Геометрия: Теорема Пифагора. Физика: сила тока в трехфазной цепи. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Знание свойств, графиков следующих функций: . | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 2 мин | Организационный момент Урок начинается с выполнения активити «Стартер».
Что такое функция? Функция – это зависимость переменной у от переменной х, при которой каждому значению переменной х соответствует единственное значение переменной у. x – независимая переменная или аргумент, у – зависимая переменная или значение функции.
В результате определяются тема урока, цели обучения и критерии оценивания.
|
| |||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 10 мин
6 мин
20 мин
Конец урока 2 мин
| Изучение нового материала После завершения упражнений учитель обращает внимание учащихся на функцию . Построение графика функции выполняется с помощью презентации. После завершения построения графика функции , учитель задает наводящие вопросы для определения свойств функции. Например: Какие выводы можно сделать об области определения и области значений функции по ее графику? Что вы можете сказать о расположении графика функции на координатной плоскости? Обоснуй свой ответ. Можете ли вы определить промежутки возрастания и убывания функции? Какие выводы можно сделать? Какое предположение можно сделать о взаиморасположении графиков и Закрепление. Выполнение заданий способствует развитию работоспособности, творческого потенциала, сотрудничества и открытости. Устная работа. Учебник №5.4
№ 2 Пересекается ли график функции с прямой, заданной уравнением: x= 6; b) x=100; c) y=36; d) y=-16? Если пересекает, то в какой точке. Ответы: а) x=36; точка пересечения (6; ) b) x=100; точка пересечения (100; 10) c) y=36; точка пересечения (1296; 36)
Задача 1. Постройте графики функций и y=2-x на одной координатной плоскости. Найди все значения х для которых значения функции меньше значений фнукции y=2-x. Ответ: или
Оценивание: Работа учащегося проверяется по дескрипторам.
Следующие задания учащиеся будут выполнять в зависимости от своих способностей. Задание 2. Используя свойства функции , найдите все значения x для которых:
Ответ:
g) нет решений. Оценивание: Работа учащегося проверяется по дескрипторам.
Задание 3. Доказать, что графики функций и не имеют общих точек. Оценивание: Проверка выполняется самостоятельно согласно дескрипторам.
Подведение итогов. Учитель задает следующие вопросы с целью обобщения и получения обратной связи: Какие свойства графика функции были определены на этом уроке? Какие особенности графика можно выделить? Как можно использовать эти свойтва при решении задач? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Учащиеся используют критерий оценивания для определения уровня усвоения. Домашнее задание: №5.1,5.2 Рефлексия. «Дерево успехов». Рефлексия проводится для того, чтобы утвердить достижение обучения и взаимообучения. Учащиеся записывают свои достижения на листочках а затем крепят их на «ствол дерева» Например: я научился рисовать график функций .... Я узнал свойства функции .... |
Приложение 1
Приложение 1 Самостоятельная работа.
Приложение 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация выражается в ожидаемом результате от учащихся с хорошими учебными возможностями. Учитель оказывает индивидуальную поддержку учащимся с низкими учебными способностями. | Формативное оценивание будет проходить через выполнение индивидуальных заданий, слушание ответов учащихся, предоставления им обратной связи.
| Учащиеся выполняют несколько упражнений для глаз под руководством одного из одноклассников. |