«Зима 2025»

Естествознание - совокупность наук о природе

Образовательная: Ученик исследует естественнонаучные методы познания природы.

Развивающие: Ученик развивает понятия о взаимосвязях живой и неживой природы.

Воспитательные: Ученик воспитывает уважения к предмету.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата ___________________

Класс___________________


Тема: Естественнонаучные методы познания природы.


Цели урока:

Образовательная: Ученик исследует естественнонаучные методы познания природы.

Развивающие: Ученик развивает понятия о взаимосвязях живой и неживой природы..

Воспитательные: Ученик воспитывает уважения к предмету.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания:

  1. Какие науки объединяет в себе «Естествознание»

  2. Для чего мы должны всесторонне изучать природу?

  3. Что объединяет все естественные науки?


  1. Объяснения нового материала:



Методы изучения познания природы:



Наблюдение эксперимент измерение


  1. наблюдение – основной метод изучения природы. Составление прогнозов погоды, они проводятся с помощью специальных методов.

  2. эксперимент – второй метод изучения природы. Их проводят в лабораториях.

  3. измерение – с помощью того метода люди определяли размеры Земли, узнали расстояние до Луны, Солнца, высоту гор .глубину морей и океанов.



Рефлексия:

  1. Какими методами человек изучает природу?

  2. Как проводят наблюдения?

  3. Что такое эксперимент?

  4. Что дают измерения?


Домашнее задание: параграф 2 пересказ.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее