«Весна — лето 2024»

ИКТ-компетентность учителя и школьника

Разработку можно использовать при проведении мастер-класса на методическом объединении с коллегами

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Творческая мастерская « ИКТ-компетентность учителя и школьника»

В современном обществе происходит стремительное развитие науки и техники, в частности появление новых информационных технологий, которые коренным образом преобразуют жизнь людей. Темпы их преобразований несколько высоки, что человеку в своей жизни приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми профессиями. Непрерывное образование становится реальностью и необходимостью. Для успешного образования в первую очередь самообразования, человек должен владеть различными видами компетентностей, самой главной среди которых можно считать ИКТ-компетентность.

ФГОС нового поколения фактически обязывают педагогов использовать в образовательном процессе ИКТ и научить обучающихся их эффективному применению.

Так, некоторые требования к результатам образования, согласно
стандартам, напрямую связаны с необходимостью использования информационных технологий.

Выпускник должен:

- активно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познаватель­ных задач;

- фиксировать (записывать) в цифровой форме и ана­лизировать изображения, звуки и измеряемые вели­чины;

- готовить свое выступление и выступать с аудио-, ви­део- и графическим сопровождением;

- уметь использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном ин­формационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и ин­терпретации информации в соответствии с комму­никативными и познавательными задачами и техно­логиями учебного предмета и т. п.

Широкое использование компьютерных технологий в преподавании различных дисциплин становится необхо­димостью. На сегодняшний день внедрение ФГОС в обра­зовании предъявляет новые требования к подготовленно­сти учителя в области ИКТ.

ИКТ –компетентность - одна из базовых компетентностей современного педагога

ИКТ-компетентность педагога предполагает, что он

-активно участвует в формировании информационно­ образовательной среды школы;

-применяет современные ИКТ для обеспечения каче­ства обучения;

использует компьютер как средство управления ин­формацией;

-свободно работает с информацией в сети Интернет.


Современный педагог должен

-знать образовательные возможности основных ви­дов телекоммуникаций — электронной почты, вебинаров, форумов, чат-конференций и т. п.;

-владеть информацией об основных российских и зарубежных образовательных сайтах (содержа­ние ресурсов и их качество, дидактические воз­можности);

-знать наиболее популярные типы программ, клас­сификации программ по функциональному призна­ку, характеристики отдельных типов обучающих про­грамм;

-владеть методикой дистанционного обучения.



Таким образом, учитель должен быть хорошо осведом­лен о различных видах информационно-коммуникацион­ных технологий и уметь практически применять некото­рые из них, уметь организовывать учебно-познавательную деятельность.

В условиях перехода на новый ФГОС современный учи­тель должен активно с высокой эффективностью использо­вать все имеющиеся средства, ресурсы и сервисы Интернет, чтобы помочь учащимся успешно справиться с обучением, т. е. достичь личностных, предметных и метапредметных ре­зультатов обучения.

При подготовке к уроку с использованием ИКТ педагог не должен забывать, что это прежде всего урок, а значит должен быть план урока, исходя из его целей, необходимо отобрать учебный материал и т. д.

Диаграмма отражает основные этапы проектирования современного урока.















Учитель может до­биваться серьёзных качественных результатов, работая с учащимися в современных условиях с использованием ин­формационных технологий на своих уроках и во внеуроч­ной деятельности.

Если урок предполагает использование ИКТ, то необ­ходимо:

-составить временную структуру урока, в соответствии с целью наметить задачи для её достижения и этапы применения ИКТ;

-отобрать наиболее эффективные электронные обра­зовательные ресурсы (ЭОР) для решения задач урока;

-рассмотреть целесообразность их применения по сравнению с традиционными средствами;



-отобранные материалы оценить во времени: их про­должительность не должна превышать санитарных норм;

-составить поминутный план урока.

Безусловно, можно отметить ряд важных преимуществ урока с использованием ИК-технологий.

Нельзя забывать при использовании ИК-технологий о санитарно-эпидемиологических требованиях к услови­ям и организации обучения в общеобразовательных учре­ждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемио­логические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»), вступивших в силу с 1 сентября 2011 года.

После использования технических средств обучения, связанных со зрительной нагрузкой, необходимо проводить комплекс упражнений для профилактики утомления глаз и в конце урока – физические упражнения для профилактики общего утомления.

Класс

Непрерывная длительность (мин), не более

Просмотр стати­ческих изобра­жений на учебных досках и экранов отражённого све­чения

Просмотр

телепередач

Просмотр дина­мических изобра­жений на учебных досках и экранов отражённого све­чения

Работа с изобра­жением на ин­дивидуальном мониторе ком­пьютера и кла­виатурой

Прослуши­

вание

аудиозаписи

Прослуши­вание аудио­записи в наушниках

1-2

10

15

15

15

20

10

3-4

15

20

20

15

20

15

5-7

20

25

25

20

25

20

8-11

25

30

30

25

25

25



Что же такое ИКТ-компетентность школьника?

ИКТ - компетентность – это способность учащихся использовать информационные и коммуникационные технологии для доступа к информации, для ее поиска, организации, обработки, оценки, а также для продуцирования и передачи/распространения, которая достаточна для того, чтобы успешно жить и трудиться в условиях информационного общества.



Информационные технологии

Целесообразность использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе определяется тем, что с их помощью наиболее эффективно реализуются такие дидактические принципы как научность, доступность, наглядность, сознательность и активность обучаемых, индивидуальный подход к обучению, сочетание методов, форм и средств обучения, прочность овладения знаниями, умениями и навыками.

Компьютерная технология обучения

В любой технологии обучения есть предметно-независимые элементы и элементы существенно зависящие от предметной области. В разработке компьютерной технологии можно выделить следующие этапы: выбор целей разработки компьютерной технологии; анализ предполагаемых результатов; выбор варианта компьютерной технологии; определение содержания обучения; определение последовательности изучения разделов и тем.

Вариант компьютерной технологии выбирается в соответствии с техническими возможностями: простейшая форма – интегрированные с курсом информатики уроки по отдельным темам предмета.



ЧТО ТАКОЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ?

Презентация – это практика показа и объяснения материала для аудитории или учащегося.

Другими словами, это способ более доступно и наглядно рассказать какой-либо материал аудитории. Также предполагается, что вы, скорее всего, будете делать это перед зрителями, то есть выступать.

Любую презентацию можно разделить на две составляющие:

  • Первая – это текст, который предстоит произносить. Обратите внимание, что это главная часть вашей презентации.

  • Второй же, более второстепенной частью является набор слайдов, который помогает более наглядно передать суть вашего выступления.

Но на второстепенность слайдов мало кто обращает внимание. В результате набирается множество ошибок, которые превращают презентацию в скучный и нудный бубнеж под меняющиеся, не связанные друг с другом слайды. Как раз набор этих ошибок являются то, чем не должна быть презентация.

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании дает возможность существен­но обогатить, качественно обновить воспитательно-обра­зовательный процесс и повысить его эффективность. Глав­ные приоритеты новых стандартов образования базируются на развитии ИКТ грамотности обучающихся и педагогов и формировании ИКТ-компетенций на всех ступенях обуче­ния. Школа должна принимать во внимание прогресс со­временных технологий передачи и обработки информации. Федеральный стандарт является отражением социального заказа и представляет собой общественный договор, согла­сующий требования к образованию, предъявляемые семь­ей, обществом и государством, поэтому он должен учитывать и потребности развивающегося информационного общества.



















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее