«Весна — лето 2024»

Имена числительные в произведениях А.Е. Кулаковского

Произведения первого якутского писателя Алексея Елисеевича Кулаковского близки к народному творчеству по стилю и содержанию. И это побудило меня к исследованию произведений поэта, в частности, к изучению имен числительных в произведениях А.Е. Кулаковского.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Имена числительные в произведениях А.Е. Кулаковского


Корякина Ульяна, 10 класс


МБОУ «Диринская средняя общеобразовательная АГРО школа»

им. И.Е. Федосеева – Доосо, Чурапчинского улуса, Республики Саха (Якутия)

Руководитель: учитель якутского языка, литературы Далбаева М.Н

Произведения первого якутского писателя Алексея Елисеевича Кулаковского близки к народному творчеству по стилю и содержанию. И это побудило меня к исследованию произведений поэта, в частности, к изучению имен числительных в произведениях А.Е. Кулаковского.

Актуальность исследования: А.Е. Кулаковский как основоположник якутской литературы еще при жизни был духовным средоточием народов Якутии, символом своего народа. Сегодня изучение национальной литературы становится одной из ключевых вопросов, поэтому интерес к творчеству и личности основоположника якутской литературы с каждым годом возрастает.

Объект исследования: поэтические произведения А.Е. Кулаковского.

Предмет исследования: имена числительные в произведениях А.Е. Кулаковского.

Цель исследования: изучение и анализ имен числительных в произведениях А.Е.Кулаковского.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  1. Изучение произведений А.Е.Кулаковского.

  2. Ознакомление с критической литературой о писателе.

  3. Изучение имени числительного в морфологии якутского языка.

  4. Анализ имен числительных в произведениях А.Е.Кулаковского.

Новизна работы: анализ и классификация имен числительных в произведениях А.Е. Кулаковского.

Метод исследования: метод статистического анализа.

Практическая значимость работы:результаты исследования могут быть использованы на уроках гуманитарных предметов, на занятиях по изучению творчества первого писателя.

Кулаковский Алексей Елисеевич –Өксөкүлээх Өлөксөй – основоположник якутской литературы, просветитель, философ-гуманист, первый исследователь истории и культуры Якутии. Литературная, научная и общественная деятельность относится к концу 19в. и к первой четверти 20 столетия.

А.Е. Кулаковский по праву считается основоположником якутской литературы. Его поэтическое творчество явилось связующим звеном между устной народной поэзией и собственно якутской литературной традицией.

Сборник произведений А.Е.Кулаковского «Стихи и песни» был издан пять раз. Первый сборник был издан в 1924-25 году под редакцией самого поэта, второй в 1946 году, третий в 1957 году, четвертый в 1978 году. Новое издание было опубликовано в 2012 году.

Мы исследовали всего 49 произведений поэта, которые вошли в эти сборника. В итоге в 24 произведениях поэта присутствуют имена числительные, всего встречается 185 случаев имен числительных.

Из таблицы видно, что размер стихотворений поэта в основном состоит из 100-500 строк, что свидетельствует о большом объеме произведений.

Большое количество имен числительных посчитали в произведениях «Ойуун түүлэ» ( Сон шамана), «Ыһыах», «Өрүс бэлэхтэрэ»( Дары реки), «Сүүһүн туолбут эмээхсин ырыата»( Песня столетней старухи). Но по соотношению количества строк большой процент числительных находится в стихотворениях «Байанай алгыһа»( Заклинание Байаная), «Кыыс оҕо сүктэр түбүгэ», «Кырасыабай кыыс”( Красивая девушка).

Всего посчитали 145 простых и 34 составных числительных, где преобладают числительные «два», «три», «семь», «восемь», «девять». Как мы отметили, поэзия Кулаковсого исходит из якутского фольклора, имеет связь с народным творчеством. А числа 3, 7,8,9 имеют особое значение в эпическом мире. В эпических числительных 3,7,8,9 заложена сакральная символика, основанная на мифологических воззрениях древнего якута.

Из составных ,числа 70,80,90 встречаются по 4-5 раз, а остальные числа 50, 500 и другие по одному или два раза. Также нас интересовали числа 77, 88, 99.

Выявили только три вида имени числительного. В основном все числительные –количественные. Три разряда дробных числительных использованы в стихотворении «Кырасыабай кыыс».

Поэт использует числительные в описании природы, природных явлений, пространства и времени, при характеристике героев, а также при определении возраста. Числительные часто встречаются при описании традиции, обряда, истории, культуры народов саха.

Исследовав имена числительные в произведениях А.Е. Кулаковского, мы сделали следующие выводы:

  1. Половина произведений А.Е. Кулаковского содержат имена числительные, тем самым подчеркивают уникальность стиля поэта. Имена числительные больше встречаются в произведениях близких по содержанию и стилю к фольклору и устному народному творчеству. Например, в стихотворениях содержащих алгыс, благословение.

  2. В произведениях поэта преобладают числительные 3,7,8,9, которые имеют особое значение в эпическом мире народа саха. В них заложена сакральная символика , основанная на мифологических воззрениях древнего якута.

  3. Наличие имен числительных в произведениях А.Е. Кулаковского зарождает самобытный поэтический прием якутской национальной поэтики. Имена числительные наглядно демонстрируют богатство, звучность якутского языка.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее