«Весна — лето 2024»

Индивидуальный образовательный маршрут как эффективное средство формирования УУД ученика

Одна из задач современного образования - это формирование универсальных способностей личности. Эффективным средством формирования универсальных учебных действий ученика, имеющего проблемы в обучении или успешного в обучении ученика, является индивидуальный образовательный маршрут

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Одна из задач современного образования - это формирование универсальных способностей личности. Эффективным средством формирования универсальных учебных действий ученика, имеющего проблемы в обучении или успешного в обучении ученика, является индивидуальный образовательный маршрут.

Индивидуальный образовательный маршрут разрабатывается как для сильного ученика, так и для слабого. Ученик может иметь затруднения в обучении по разным зависящим и не зависящим от него причинам: пропуски занятий по болезни; слабое общее физическое развитие, наличие хронических заболеваний; задержка психического развития (ЗПР), педагогическая запущенность, пропуски занятий.

Я придаю выяснению причин затруднений в обучении огромное значение. Эту работу она выполняет с помощью самого обучающегося, его родителей и одноклассников. В работе с учениками я использую разные диагностические тесты (на мотивацию, социальную компетентность, интересы ребенка, способности ребенка, уровни обучаемости, уровень творческого потенциала и др.). Данные тесты помогают выявить интересы и склонности каждого ребенка, особенности его темперамента, мышления, памяти и других показателей и определить методы и формы устранения затруднений в обучении, разработать индивидуальный образовательный маршрут.

Индивидуальный образовательный маршрут – специфический метод индивидуального обучения, помогающий ликвидировать пробелы в знаниях, умениях, навыках обучающихся, овладеть ключевыми образовательными технологиями, осуществить психолого-педагогическую поддержку ребёнка, а значит повысить уровень учебной мотивации. Такая работа с индивидуально-образовательными маршрутами реализует право ученика на выбор темпов работы, форм обучения и, несомненно, даёт шанс ребёнку открыть себя как индивидуальность, как личность.

В образовательном маршруте для обучающихся с ослабленным здоровьем присутствуют дополнительные консультации по пропущенным темам, на уроках организовывается работа в группах.

Для обучающихся с низким уровнем учебной мотивации и трудностями в обучении я обеспечиваю индивидуальный образовательный маршрут через интеграцию учебной и внеучебной деятельности, дифференцированные задания, организацию проектно-групповой деятельности. Это направление позволяет повысить уровень учебной мотивации, развить метапредметные УУД.

Важным фактором усвоения материала является создание ситуации успеха для каждого обучающегося. С этой целью для слабых обучающихся используются различные карточки для индивидуальной работы, образцы выполнения заданий, выбор правильного решения из ряда решений, также опорные схемы, алгоритмы действий или карточки - информаторы и т.д.

Для повышения мотивации часто использую разнообразные формы и типы занятия. Например: урок-игра, урок-викторина, урок-соревнование.

На практике использую технологии, направленные на развитие учащихся и активизацию их познавательной деятельности. Одной из таких технологий является проектное обучение. При работе над проектом у учащихся не только систематизируются и обобщаются полученные знания на уроках, но и развивается внимание. Проектно-исследовательская деятельность позволяет школьникам на практике применить знания, полученные на уроках.

Организация работы дифференцированной работы с разными категориями обучающихся способствует повышению познавательного интереса учащихся. У детей возникает желание учиться, познавать новое. Такая работа имеет важное воспитательное значение: приучает детей к выполнению своих обязанностей, поручений, поддерживает на должном уровне активность, формирует самостоятельность и ответственность.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее