«Весна — лето 2024»

Информационно – коммуникативные технологии в обучении

Информационная технология - это комплекс инженерных дисциплин, которые взаимно связаны между собой; которые изучают методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Люди каждого нового поколения должны развиваться так, чтобы они могли эффективно и в достаточно короткие сроки овладеть не только той техникой, которая уже создана предшествующими поколениями, но и той, которая появится в будущем. Они должны быть подготовлены к дальнейшему развитию науки и техники. Иначе говоря, сейчас как никогда прежде обучение и воспитание подрастающего поколения должны быть ориентированы на будущее.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ


И.А. Александрова, О.В.Грищенко

БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности»,


Информационная технология - это комплекс инженерных дисциплин, которые взаимно связаны между собой; которые изучают методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Люди каждого нового поколения должны развиваться так, чтобы они могли эффективно и в достаточно короткие сроки овладеть не только той техникой, которая уже создана предшествующими поколениями, но и той, которая появится в будущем. Они должны быть подготовлены к дальнейшему развитию науки и техники. Иначе говоря, сейчас как никогда прежде обучение и воспитание подрастающего поколения должны быть ориентированы на будущее.

В настоящее время компьютерная техника очень быстро развивается и внедряется во все сферы человеческой деятельности. Особенно это проявляется в таких ключевых областях, как экономика, образование, медицина и промышленность.

Перед преподавателями нашего учебного заведения стоит задача - выпуск специалистов, востребованных рыночной экономикой. Такой специалист должен иметь фундаментальную базовую подготовку, которая поможет ему реализовать себя в сложном производстве. А также этот специалист должен иметь информационно – технологическую готовность: знать средства информационных технологий и уметь с ними обращаться; уметь собирать, оценивать и использовать информацию; иметь способность приспосабливаться к информационным нагрузкам, вызванным обновлением средств производства; уметь работать в коллективе; уметь саморазвиваться и регулярно повышать свою квалификацию.

Чтобы подготовить специалиста с данными требованиями необходимо обеспечить необходимый уровень информационной культуры специалиста. Это не может быть целью только одной учебной дисциплины, необходимо внедрение современных информационных технологий во все специальные дисциплины, что требует определенного уровня профессиональной подготовки преподавательского состава, его знакомства с потенциальными возможностями этих технологий, умением использовать эти возможности в своей практической и научной деятельности. Этот момент является весьма актуальным и педагогически значимым, так как студенты на деле, то есть в процессе учебно-тренировочных занятий, проведения научных исследований и т.д., должны видеть и на себе испытать преимущества и возможности современных информационных технологий.

Использование компьютера в учебной деятельности дает возможность переосмыслить традиционные подходы к изучению многих вопросов учебных дисциплин. Информация обучения привносит в технологии обучения не только новые компьютерные средства обучения, но и методы, подходы информатики к анализу и моделированию систем обучения. Такой подход к информационной подготовке студентов способствует систематическому формированию знаний и навыков профессиональной работы, позволяет повысить качество подготовки специалистов.

Как известно, мы воспринимаем 10% из того, что мы читаем, 20% из того, что мы слышим, 30% из того, что мы видим, 50% из того, что мы видим и слышим, 70% из того, что обсуждаем с другими, 80% из того, что мы испытываем лично.

Существуют следующие организационные модели использования ИКТ в образовательном процессе:

компьютерный учебный кабинет, один компьютер в учебном кабинете на рабочем месте преподавателя, подключенный к проектору, компьютер в библиотеке образовательного учреждения, один  - пять компьютеров в рабочей зоне учебного кабинета,
компьютер у обучающегося дома.

Компьютерный учебный кабинет:

Основное достоинство такой организационной модели заключается в том, что именно в ней можно использовать компьютер без разрушения существующей классно — урочной модели. Проведение таких занятий требуют обустройства в учебном кабинете рабочей зоны для настольной деятельности. В данной модели востребованными являются различные инструменты для работы с информационными объектами (компьютерные учебные среды), конструкторы для моделирования и проектирования, наборы тестов, тематические мультимедийные коллекции (аудио — видеотеки, медиатеки и пр.)

Один компьютер в учебном кабинете на рабочем месте преподавателя, подключенный к проектору или телевизору:

В этой модели компьютер является, прежде всего, современной многофункциональной школьной доской. Он позволяет поднять уровень наглядности в учебном процессе. Компьютер с проектором позволяет осуществить демонстрации с обратной связью, когда преподаватель или обучающийся могут участвовать в происходящем на экране процессе с помощью управления процессом посредством компьютера.

Компьютер в медиатеке образовательного учреждения:

Данная модель предполагает индивидуальную или групповую самостоятельную деятельность обучающихся в ходе подготовки домашнего задания и самостоятельных работ, совместно с наставником или преподавателем.

Один - пять компьютеров в рабочей зоне учебного кабинета:

Такая модель позволяет в значительной мере использовать индивидуальный подход в работе с обучающимися. Индивидуальная деятельность за компьютером может быть использована в работе со слабыми обучающимися, например, для обработки определенных навыков; в работе с сильными обучающимися, например, для индивидуального исследования различных учебных моделей или создания мультимедиа сочинения; в групповой работе.

Компьютер у обучающегося дома:

В данной модели, когда компьютер приобретается в дом именно для обучающегося, большую роль играют электронные учебные материалы — медиатека.

Возможная, с точки зрения образовательной полезности, модель использования домашних компьютеров во многом схожа с моделью использования компьютера в библиотеке образовательного учреждения. Это индивидуальная самостоятельная деятельность обучающихся в ходе подготовки домашнего задания и самообразования и работа с медиатекой совместно с родителями или преподавателем на дому, в случае, когда обучающийся не может посещать образовательное учреждение. 

Помимо всех положительных факторов и инноваций, которые принесли информационные технологии, нельзя не отметить и их негативные последствия. Студенты стали меньше обращаться к печатным изданиям, меньше читать, а, следовательно, и думать, делать самостоятельные выводы, принимать решения.

Хотелось бы отметить, что компьютер и информационные технологии лишь инструмент, но не универсальное средство, способное заменить собой все направления учебной деятельности. Таким образом, подводя итог всему выше сказанному, позволю себе следующий вывод: внедрение информационных технологий в учебный процесс должно быть качественно обоснованным и не повсеместно заменяющим, а дополняющим фактором в системе современного образования.


Литература

  1. Нейл Дж. Рубенкинг. Эффективный поиск в Интернете// PC Magazine. - 2001. - №6.

  2. Роберт И. Современные информационные технологии в образовании. - М.: Школа-Пресс, 1994.

  3. Семенов М.И. и др. Автоматизированные информационные технологии в экономике // Финансы и статистика - 2000 - №9.

  4. Талантов М. Поиск в Интернете: использование имён// Компьютер Пресс. - 2000. - №2.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее