«Весна — лето 2024»

Интегрированный урок (Музыка - ИЗО), посвященный 125 - летию С. с. прокофьева. на основе симфонической сказки "Петя и волк"

Интегрированный урок (музыка – ИЗО), посвященный 125 – летию С. С. Прокофьева на основе симфонической сказки «Петя и волк». По ходу урока дети лучше запоминают инструменты симфонического оркестра, музыкальные темы, реагируют на тембральный окрас музыкальных инструментов, знакомятся с творчеством композитора.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Интегрированный урок (музыка – ИЗО), посвященный 125 – летию С. С. Прокофьева на основе симфонической сказки «Петя и волк»

(для учащихся младшей школы)

Цель урока:

- познакомить детей с творчеством советского композитора С. С. Прокофьева;

- познакомить детей с инструментами симфонического оркестра в игровой форме;

- освоить с учащимися форму и цвет музыкальных инструментов через выполнение макетов.

Учитель: Здравствуйте, ребята! А вы любите играть? Во что вы любите играть?

Ответы детей.

Учитель: Сегодня мы предлагаем вам поиграть в музыкантов. А кто такие музыканты? Кто сочиняет музыку? А каких композиторов вы знаете? 2016 год объявлен годом С. С. Прокофьева и вся страна отмечает его 125- летие. Так как вы еще дети я расскажу вам о его детстве: Прокофьев  родился и провел детские годы в имении Сонцовка (в нынешней Донецкой области), где отец его,  ученый агроном, был управляющим. Уже зрелым человеком Прокофьев с удовольствием вспоминал  сонцовское степное приволье,  игры в саду с друзьями  — деревенскими ребятишками, начало занятий музыкой под руководством  матери, Марии  Григорьевны.

Еще не зная нот, по слуху, мальчик пытался играть  на рояле что-то свое. И нотам он выучился, главным образом, для того, чтобы это «свое» записывать. А в девять лет, после поездки в Москву и  под  впечатлением первой услышанной оперы (это был «Фауст» Гуно), Сережа решил сочинить свою оперу, сюжет которой он тоже сам придумал. Это была опера  «Великан» в трех действиях с приключениями, поединками и прочим.

Родители  Прокофьева были людьми образованными и сами взялись за начальное обучение мальчика  по всем школьным предметам. Но  учить правилам сочинения музыки они, конечно, не могли. Потому, взяв сына в одну из  обычных своих зимних поездок в Москву, Мария Григорьевна  привела его к известному  композитору  и педагогу Сергею Ивановичу Танееву, который посоветовал  для  занятий  с Сережей пригласить  на лето в Сонцовку молодого, только что окончившего консерваторию  композитора Рейнгольда Морицевича Глиэра.

Два лета подряд Глиэр провел в Сонцовке, заминаясь с  Сережей, а также играя с ним в шахматы и в крокет — в роли уже не учителя, а старшего товарища. И  когда осенью 1904 года тринадцатилетний Сергей Прокофьев  приехал в Петербург держать экзамен в консерваторию, он  привез с собой необыкновенно солидный багаж сочинений. В толстой папке находились две оперы, соната,  симфония и множество  маленьких  фортепианных пьесок — «Песенок», — написанных под руководством Глиэра. Некоторые «Песенки» были такими  оригинальными и острыми по звучанию, что один  из друзей  Сережи  посоветовал  называть  их  не  «Песенками», а «Собачками»,  потому  что они «кусались».

Ну, а мы с вами сегодня обратимся к его музыкальной симфонической сказке, которую он напишет в 45 лет, «Петя и волк».

Прокофьев, чутко «умеющий слушать время», живо откликнулся на предложение создать произведение, цель которого – познакомить детей с инструментами, входящими в состав симфонического оркестра. Вместе с Н.И.Сац композитором была выбрана форма такого произведения: оркестр и ведущий (чтец). Инструментам и их группам композитор поручил различные «роли» этой сказки: птичка – флейта, волк – валторны, Петя – струнный квартет.
«Первое исполнение «Пети и волка» на сцене Центрального детского театра состоялось 5 мая 1936 года. «По желанию Сергея Сергеевича я была исполнительницей сказки. Мы вместе продумали, как им поочередно будут показаны все инструменты, затем дети услышат звучание каждого.
...Сергей Сергеевич присутствовал на всех репетициях, добивался, чтобы не только смысловое, но и ритмо - интонационное исполнение текста было в неразрывной творческой связи с оркестровым звучанием «,- вспоминает Наталия Ильинична Сац в своей книге «Дети приходят в театр». На пластинке эта сказка звучит в ее исполнении.
Необычная форма этого симфонического произведения (оркестр и ведущий) дает возможность знакомить детей с серьезной музыкой радостно и легко. Музыка Прокофьева, яркая, образная, окрашенная юмором легко воспринимается юными слушателями.
«Музыка про Петю, птицу и волка мне очень понравилась. Когда ее слушал, то узнал всех. Кошка была красивая, ходила, чтобы слышно не было, она была хитрая. Утка была кособокая, глупая. Когда волк ее съел, мне было жалко. Я был рад, когда в конце услышал ее голос»,- сказал маленький слушатель Володя Добужинский.
Веселую птичку, отважного Петю, ворчливого, но доброго дедушку знают и любят в Москве, Лондоне, Париже, Берлине, Нью-Йорке... во всех странах мира.
Вот уже более тридцати лет путешествует сказка про Петю и волка по планете, излучая идеи добра, радости, света, помогая детям учиться понимать и любить музыку.
Пусть сегодня эта симфоническая сказка придет в твой дом...

Ну, а мы приглашаем в наш зал, музыкантов. (Входят дети, в руках у них музыкальные инструменты симфонического оркестра, изготовленные заранее на уроках изобразительного искусства и рассаживаются на заранее приготовленные места «симфонического оркестра»)

Далее идет диалог с детьми, какие инструменты им известны, а какие они видят впервые. Что такое симфонический оркестр?

Ну, а теперь, слово предоставляется учителю изобразительного искусства, с помощью, которого, вы изготовили эти инструменты, держите их в руках и даже попытаетесь на них «играть»: Ребята, мы с вами, на уроках изобразительного искусства делали макеты музыкальных инструментов. Мы познакомились с их формой и цветом. И узнали, что форма и цвет инструментов неслучайны. Давайте вспомним, к какому роду музыкальных инструментов относятся инструменты, изготовленные нами?

Дети: перечисляют род музыкальных инструментов: струнные смычковые, деревянные духовые, медные духовые, ударные.

Учитель: Вот почему мы скрипки раскрасили в коричневый цвет (под цвет дерева), а флейту в серебристый.



Симфонический оркестр готов! Но, мне кажется, кого – то не хватает?

Дети: Дирижера!

Учитель проговаривает с детьми, кто такой дирижер, каково его предназначение в оркестре. Приглашается «дирижер».

Под г/з звучит вступительная часть С. С. Прокофьева «Петя и волк». Дети имитируют игру на музыкальных инструментах.

В нашей школе есть ребята, которые учатся играть на некоторых инструментах симфонического оркестра в музыкальных школах. Приглашенные дети, из разных классов исполняют пьесы на музыкальных инструментах.

Далее учителем вкратце рассказывается основной сюжет сказки. В конце звучит победное шествие, где играет весь симфонический оркестр. Дети узнают музыкальный термин «тутти».

Звучит «Шествие». Дети имитируют игру на музыкальных инструментах.

В конце урока учитель закрепляет полученные знания у детей и дает возможность «поиграть» на понравившемся инструменте.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее