«Весна — лето 2024»

Инновационные технологии

В данном материале рассказывается о роли биоадекватной методики. Педагог в ходе урока, используя ее, может развивать у учащихся творческое, целостное мышление, способность к познанию и самоорганизации.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Биоадекватная технология является инновационной, в ее основе лежит подход, ориентированный на целостность личности, понимаемой как единство биологического и социального.

Необходимость развития целостных методов в педагогике обусловлена необходимостью обеспечить право человека на экономичное творческое мышление.

Сила этой технологии состоит в абсолютной безопасности с точки зрения физиологии и психологии. Результативность ее чрезвычайно велика. Как правило, по форме методы релаксационные. Они великолепно вписываются в любой по насыщенности урок. Они являются не столько отдыхом, релаксацией, снятием стресса, сколько глубинным размышлением. В этом творческом размышлении учащиеся обращаются к своему жизненному опыту, а он самый сильный в детский период, когда маленький человек знакомится с внешним миром и впервые остро ощущает новые для него явления: хлеб, дом, яблоко, цветок, траву и т.п. Эти сильные ощущения многомерны, объёмны. Они имеют цвет, форму, вкус, запах, звук…

Люди приходят в мир с разными потенциалами, творческими возможностями, одаренностью, талантливостью. Человек может сделать свою жизнь осмысленной, если он знает, чего он в действительности хочет, если он обладает умением мыслить; не просто определенными знаниями, а сознанием того, как и в какой сфере эти знания применить с пользой для себя и общества. Врач преследует болезнь, учитель же ее создает, когда работает с ребенком вопреки его природному устройству.

Хочу поделиться опытом и рассказать немного о данной технологии.

Она ориентирована на всеобщие законы мироздания и общие законы человеческого общества. Эта система природосообразна по ряду признаков: воспитывает личность, уважающую законы природы и общества, включает в работу оба полушария головного мозга, которые, гармонично взаимодействуя, оздоравливают организм ребенка, ускоряют процесс образования, активизируют долговременную память.

Из каких компонентов состоит урок, основанный на этой методике?


Суть данной методики состоит в разделении урока на фазы повышенной и сниженной мышечной активности, что адекватно природным ритмам. В фазе расслабления (это достигается по предложению учителя) даётся учебный материал, который ученик эмоционально и логически моделирует, а также создаёт собственный опорный образ. Закрепление в памяти происходит в фазе активности посредством многоразового логического и образного воспроизведения учебного материала. Методика учитывает два аспекта единого процесс обучения и развития: пассивную – «я чувствую» и активную – «я действую». Пассивная форма работы обеспечивает оптимальное самочувствие в наиболее ответственные моменты учебной деятельности. Активная форма требуется для полноценного формирования учебных навыков, творческой активности, предупреждения апатии и безынициативности, лени или заторможенности детей.

Так создаются естественные для человека условия, при которых активизируются обе половины головного мозга. Обязательными компонентами урока являются: взаимная симпатия и сотворчество учителя и учеников при восприятии информации по пяти каналам: слух, зрение, осязание, обоняние, вкус.

Лично выбранные образные модели информации- так называемые «ОБРАЗОНЫ» (бабочка, дерево, солнце и другие образы природы), как эхо, звучат в мозгу и клетках, пробуждая эмоциональный отклик, и осваиваются человеком как понятные, знакомые. Организм ученика работает на запоминание и гармонизацию всех его систем. Так лингвистическая генетика организует природосообразный, а потому формирующий здоровье, режим работы.

Природосообразность методики состоит в организации учёбы без нарушения естественного пути восприятия информации через естественное воздействие слова, которое врачует без лекарств («слово лечит»), за счёт снабжения гормонами радости всего организма, воспитывает любовью, проектирует будущее, мотивирует творчество. Это ведёт к самооздоровлению вследствие

восстановления гармоничного взаимодействия обоих полушарий головного мозга и

нормализации биологических прямых и обратных связей между мозгом и клетками тела по всем 16 системам жизнеобеспечения, формирования навыка естественного хода восприятия и интеграции информации по четырём обязательным этапам:

1) сенсорный (эмоциональное восприятие информации),

2) символьный (образное моделирование);

3) логический (разделение информации на составные части);

4) лингвистический (формулировка правил, выводов);

Методика обеспечивает принцип потенциальной естественной безопасности образования за счёт развития естественного мышления без перегрузок, стрессов и умения устранять вредоносную информацию. Этого нет в других педагогических методиках, приводящих в норму 1–3 системы. Они обладают низкой степенью подобия природе.

Природосообразность и здоровьесбережение являются основными принципами данной технологии. Также она отвечает принципу медицины «не навреди», восстанавливает здоровье ученика, учит трудиться и познавать в радости, воспитывает творческого человека, проста, естественна по форме, гуманна по сути.

Хочу показать, как я знакомлю детей с днями недели, личными местоимениями, с глаголом to be и порядком слов в английском предложении по этой технологии.


Семицветик. «Дни недели»


Славная прогулка у нас сейчас будет! Слышите, как призывно звучат колокольчики? Мы с вами в летний день отправимся в поле собирать чудесный букет. Какие вы любите цветы? Васильки? Ромашки? Незабудки? Оглянитесь, какое красивое поле цветов вокруг! Посмотрите, какой необычный цветок с разноцветными лепестками. На них что-то написано. Давайте посмотрим! Какие-то слова на английском языке. Это дни недели.

Посмотрите: красный лепесток – это Sunday – воскресенье, оранжевый лепесток – это Monday – понедельник, желтый лепесток – это Tuesday – вторник, зеленый лепесток – это Wednesday – среда, бирюзовый лепесток – это Thursday – четверг, голубой – Friday – пятница, синий – Saturday – суббота. Какого цвета лепестки? Какой цвет обозначает тот или иной день недели? Давайте вместе рассмотрим и запомним. Поблагодарим мысленно цветик-семицветик за ту информацию, которую мы узнали благодаря ему.

Местоимения. «Ослик»

Сегодняшний урок у нас будет необычным. Мы отправимся в любимую Альбионию. Устройтесь удобно... Почувствуйте, как вы отдыхаете, каким легким и мягким становится наше тело. Приятное тепло охватывает вас... Голова, плечи, спина, ноги, руки тоже становятся теплыми и мягкими... Представьте себя в поле. Т-с-с-с-с, слышно легкий звук колокольчика. Смотрите, кто это?

На середину полянки выходит ослик. Он такой теплый, немного шершавый, но очень-очень дружелюбный. Взгляните в его глаза! Какой у него приветливый взгляд. Нашего ослика зовут Йайка. Посмотрите, у него завязаны бантики и цветочки вокруг шеи. Это не простые цветочки. В них написаны какие-то слова. Давайте их рассмотрим. Ослик принес нам слова, которыми мы можем назвать всех жителей Альбионии. Эти слова называются местоимениями. На одном бантике мы видим слово я – I, на другом ты – уou, на третьем он – he, и дальше:

она – she,

он, она, оно (о неодушевленных предметах) – it,

мы – we,

вы – you,

они – they.

Вот какие интересные цветочки у нашего ослика! Давайте мысленно поблагодарим нашего нового друга и запомним те слова, которые он нам подарил.

Пора возвращаться на занятие... Давайте вспомним, о чем он нам рассказал. Сколько цветов у него было? Что они обозначали? Давайте раскрасим нашего ослика и еще раз вспомним, о чем он нам рассказал.


Глагол “to be”». «Горох».

Сегодняшнее путешествие в мир английской грамматики мы начнем в теплый летний день. Устройтесь, пожалуйста, удобно. Расслабьтесь... Представьте себя в поле, где растет горох, обычный стручковый горох. Вы пробираетесь в самую гущу поля, чтобы выбрать наиболее спелые, полные стручки. Вы раскрываете их и обнаруживаете, что это не просто стручки. Эти горошинки принесли нам информацию из английской грамматики об очень важном английском глаголе to be – быть, находиться.

В стручке мы видим три горошинки, каждая из которых представляет собой личные формы

to be: am, is, are

I am – Я есть

We are – Мы есть.

You are – Вы есть

They are – Они есть

He is – Он есть

She is – Она есть

It is – он, она, оно (о неодушевленном предмете) есть

Давайте вспомним стручки прошлого года, в которых было только по две горошинки. Они обозначали прошедшую форму глагола to be: was – был, were – были.

В следующем году мы вырастим сладкий, крупный горох, который будет состоять из двух половинок. Горошинки принесут нам информацию об образовании будущего времени глагола to be в английском языке: shall be, will be:

I shall be – ябуду, we shall be – мыбудем

You will be – выбудете, they will be – онибудут, he will be – онбудет, she will be – онабудет, it will be – он, она, онобудет.

Мысленно поблагодарим стручок гороха за то, что он принес нам информацию о глаголе to be, запомним этот образ и попробуем воспроизвести то, что получилось. Давайте вспомним, какую важную информацию нам принес стручки гороха? Что обозначали горошинки? Сколько их было? Берем в руки карандаши и зарисовываем в тетради то, что удалось запомнить.

Повторите, пожалуйста, все, что удалось запомнить. Нарисуйте свою схему-образ в тетради, сравните с предложенным образом.

Исполняется на мотив песенки «В лесу родилась елочка…» 2 раза.

I am. We are

You are. You are

He is, she is. They are.

Это создает непринужденную атмосферу на уроке, тем самым запоминаются личные формы глагола to be.

«Капельки росы». Порядок слов в предложении.


Устройтесь удобно, закройте глаза... Представьте себя в поле ранним утром, где весело щебечут птицы, а в воздухе чувствуется запах травы и полевых цветов, но солнце еще не взошло. Вы идете босиком по траве, на которой еще есть капельки росы, начинаете их разглядывать. Одна росинка привлекает ваше внимание. Вы бережно берете её на ладошку и видите, что это не просто росинка, а росинка из английской грамматики. В ней есть английское слово I – я. Вы оглядываетесь вокруг и находите еще капельки росы со словами like – люблю, music –музыку, very much – очень. Мы выкладываем росинки на ладошке, и у нас составляется предложение I like music very much. Это говорит нам о том, что в английском языке существует устойчивый порядок слов: сначала ставится подлежащее, затем сказуемое, а потом следуют второстепенные члены – дополнение, обстоятельство.

В это время всходит солнце, согревая все вокруг. Птицы начинают щебетать громче, ветер сильнее треплет ваши волосы. Вам радостно и легко. Капельки хотят подняться вверх, но они отяжелены английскими словами. Вдруг вы слышите высоко в небе пение птицы. В своем клювике она несет капельку, в которой мы читаем предложение I like music very much. Посмотрите: и солнышко светит, и летний дождик пошел. А в дождике в капельках мы читаем снова: I like music very much.

С этими капельками росы к нам пришла информация о структуре простого предложения в английском языке. Внимательно разглядите этот образ, постарайтесь его запомнить. Мысленно поблагодарите росинки за ту информацию, которую вы получили. Давайте повторим, о чем вы сегодня узнали. ...... Возьмите карандаши и зарисуйте в тетрадях то, что запомнили. Сравните свой рисунок с предложенным вам образом. Приведите примеры простых предложений.

Таким образом, биоадекватная технология формирует устойчивую систему мыслеобразов по материалу у всех учеников, воспитывает природосообразное мышление, т. е. естественное мышление образами.

В процессе учебы идет более равномерное распределение нагрузки между правым и левым полушариями головного мозга, что позволяет снизить напряжение и сложности в восприятии учебного материала. Учащиеся убеждаются в том, что только личный опыт, творчество и самостоятельное принятие решения приводят к усвоению материала.

Возрастает интерес к изучению предмета при использовании данной технологии. Воспитание становится потенциально безопасным: учащиеся адекватно воспринимают информацию, делают правильный и безопасный выбор без посторонней помощи.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее