«Весна — лето 2024»

Использование методики критического мышления на уроках русской литературы по изучению романа Л.Н.Толстого «Война и мир».

Автор предлагает в своей статье несколько методов и приемов критического мышления на уроках русской литературы по изучению романа Л.Н.Толстого "Война и мир." Методика критического ммышления помогает подростку формулировать собственные суждения, делать выводы. Одной из эффективных методик является методика "Цветограмма"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Использование методики критического мышления на уроках русской литературы по изучению романа Л.Н.Толстого «Война и мир».

Учитель русского языка и литературы Таукешова Майра Александровна

Павлодарский технологический колледж

Каждый учитель старается использовать на уроках наиболее эффективные методы и технологии для обучения, которые давали бы стабильный результат в освоении предмета, стимулировали обучающихся к познавательной активности.

В современную эпоху большое значение придается умению быть коммуникабельным, правильно мыслить, объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы. Человек с критическим складом ума никогда не расценивает свои высказывания и суждения как абсолютно верные. Критическое мышление, т.е. творческое, помогает человеку определить собственные приоритеты в личной и профессиональной жизни. Предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор. Повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией. Формирует умение анализировать и делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений и отвечать за них. Позволяет развивать культуру диалога в совместной деятельности. На уроках русской литературы можно развивать все эти способности и наиболее эффективными являются приемы и методы критического мышления.

Технология критического мышления развивает умения учащихся формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно, формируя информационные и коммуникативные компетенции учащихся. Разнообразные приемы технологии развивают умение воспринимать информацию, прогнозировать, работать с текстом, задавать вопросы и творчески интерпретировать информацию.

При изучении романа Л.Н.Толстого «Война и мир» по теме «Семейная» тема в романе «Война и мир» в начале урока предлагается составить кластер на тему «Семья». Учитель с учащимися приходят к выводу, что семья-это основа государства, каждая семья счастлива по-своему. Ребята работают в группах: 1 группа описывает семью Ростовых, анализируя 6-8 глав романа, 2 группа-семью Болконских, 3 группа- семью Курагиных, 4 группа- семья Безуховых.

Каждая группа заполняет таблицу, отвечая на «тонкие», «толстые» вопросы. Вопросы нужно дописать.

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

Кто…?

Почему…?


Что…?

Почему вы думаете,..?

Когда…?

Почему вы считаете..?

Могли ли…?

В чем различие..?

Как звать…?

Предположите, что будет, если..?

Было ли..?


Согласны ли вы...?


Верно ли..?





Вывод: Ответьте на вопрос: в какой семье вы хотели бы воспитываться?

Задание: написать эссе: «Я хотел бы воспитываться в семье…».

Рефлексия: нарисовать модель идеальной семьи.

При изучении темы: «Мысль «народная» в романе «Война и мир» использую прием «Использование фото». Раздается белый лист бумаги, в середине наклеены фотографии Наполеона, Кутузова, Платона Каратаева, Тихона Щербатого. Задание: задать вопросы к фотографии, записать рядом ответ или записать все, что знаешь о том, что изображено на фото. Затем ученики делятся на группы. Задание: составить цветограмму, используя таблицу

1) Фиолетовый: обман, ложь;

2) Красный: агрессия, злость;

3) Коричневый: потеря веры;

4) Белый: чистота, искренность (отношения с отцом);

5) Синий: тревожность.

6) Чёрный: мрак.

7) Розовый: вера, любовь

8) Зеленый: надежда

1 группа- «Роль Кутузова в истории»

2 группа- «Роль Платона Каратаева в возрождении Пьера Безухова»

3 группа- «Тихон Щербатый-народный любимец».

Один ученик с каждой группы защищает у доски Цветограмму.

Вывод: Что общего у них? Этих людей объединяет воля к победе, сила духа, патриотизм.

Следующее задание поможет раскрыть образ Наполеона, для этого использую прием «Письмо по кругу». Разделить класс на 4 варианта. Ребятам, сидящим за первой партой, раздаются листы. Они записывают 1-2 предложения о Наполеоне и передают дальше второму, тот дописывает и так до тех пор, пока каждый их учеников не запишут свои предложения. Ученики, сидящие за последней партой, читают у доски. Затем каждая группа добавляет себе то, что записали другие.

Вывод: прием «Кардиограмма». Плюсы и минусы в деятельности и качествах Наполеона. Вычерчивается прямая линия, положительные-треугольник над линией, отрицательное-треугольник под линией.

Вывод: Наполеон-захватчик, но кумир своего времени, великая личность. Агрессивен, жесток….

Рефлексия: что знал, что узнал и что еще хочет узнать. Ученики заполняют таблицу.

Это лишь несколько методических приемов, связанных с формированием критического мышления на уроках русской литературы.

Технология развития критического мышления дает возможность личностного роста ученика, приобщает к духовному опыту человечества, развивает его ум, индивидуальность. Она представляет собой набор особых приемов и стратегий, применение которых позволяет выстроить образовательный процесс так, чтобы обеспечить самостоятельную и сознательную деятельность учащихся для достижения поставленных учебных целей.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее