«Весна — лето 2024»

"Изображение природы крестьянского труда в рассказе И.А.Бунина "Косцы"

Урок проводился в 5 классе. Тема "Изображение природы крестьянского быта в рассказе И.А.Бунина "Косцы". Учащиеся на уроке познакомились с основными этапами биографии писателя, анализировали и систематизировали работу с художественным текстом. Учащиеся развивали умение выразительно читать, самостоятельно формулировали проблемы и цели урока, корректировали свою деятельность. Вдиалоге с учителем вырабатывали критерии оценки и определяли степень успешности своей работы.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Открытый урок литературы в 5 классе

«Изображение природы, крестьянского труда и образ родины

в рассказе И.А.Бунина «Косцы»

Подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ ООШ №3 г.Дигора

Гибизова Л.П.

Цели урока:

  • Обучающая: познакомить с основными этапами биографии И. А. Бунина, его писательской судьбой, научить анализировать и систематизировать информацию при работе с художественным текстом; научить определять тему, основную мысль произведения, их роль в произведении; способы выражения авторской позиции.

  • Развивающая: развивать умение выразительного чтения, логического мышления, устной речи учащихся, обогащение их словарного запаса, развивать умение применять добытые знания на практике в системе изучения художественной литературы и других видов, развивать умение сопоставлять произведения

  • Воспитательная: воспитывать внимание к художественному слову, его образной природе. Прививать любовь к родной природе, Отечеству, акцентировать внимание на изображении человеческого труда в рассказе.


Планируемый результат:


Предметные:

Знать содержание прочитанного рассказа И.А.Бунина «Косцы». Уметь воспринимать и анализировать текст. Уметь выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении. Научиться понимать нравственное содержание рассказа, душевные качества героев и рассказчика.

 

Личностные: умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре; устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; осознание и освоение литературы как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия; ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение;


Метапредметные:


регулятивные УУД: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку новых целей; – самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; – работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


познавательные УУД: самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух.


коммуникативные УУД:  уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать еѐ и координировать еѐ с позициями партнѐров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учѐтом речевой ситуации.



Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная, беседа

Используемые методы: словесный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, предметно- практический, исследовательский.

Оборудование: портрет писателя, учебник литературы для 5 класса под редакцией Коровиной В.Л.; толковый словарь Ожегова; репродукции с картин художников Г.Г.Мясоедова и А.А.Пластова; аудиозапись русской народной песни “Ах ты, степь широкая”.

Образовательная технология: технология проблемно-диалогического обучения.

Ход урока:

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:





-Здравствуйте, ребята. Итак, настал еще один новый для нас день. Давайте поприветствуем солнце и новый день.

-Здравствуй, солнце! Здравствуй, новый день!

Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:


Когда мы улыбаемся,

мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

подарками судьбы. ...


Давайте улыбнёмся друг другу и пусть подарками судьбы станут только отличные оценки. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.


- Ребята, дома вы познакомились с содержанием рассказа И.А.Бунина «Косцы», а сегодня нам предстоит серьёзный разговор о прочитанном.

Проблемная ситуация.

-Ребята, обратите внимание на эпиграф к нашему уроку: «Я пишу о красоте – все равно, в чем бы она ни была, и даю читателю с природой часть своей души» И.А.Бунин.

-Как вы понимаете эти слова? (писатель пишет о красоте природы, восхищается природой, он открывает свою душу читателям)

(Писатель хотел выразить душу в описании природы, чтобы читатель это почувствовал и разделил с писателем восторг и радость).

Учитель:

- На уроках литературы мы с вами много говорим о красоте родной природы, необъятных просторах Родины, воссоздании её образов писателями и поэтами. Красота родной земли предстаёт во многих произведениях.

-Ребята, а какие произведения о природе вы можете назвать? Н.В.Гоголь «Заколдованное место», Н.А.Некрасова стихотворение «На Волге», Михаил Пришвин «Лесная капель», А.А.Фет «Чудные картины», Ф.И.Тютчев стихотворения «Есть в осени первоначальной», «Зима недаром злится» и др.

2.  Актуализация   знаний

Давайте прочитаем стихотворение И.А.Бунина “И цветы, и шмели, и трава, и колосья...”

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,

И лазурь, и полуденный зной...

Срок настанет - господь сына блудного спросит:

"Был ли счастлив ты в жизни земной?"

И забуду я все - вспомню только вот эти

Полевые пути меж колосьев и трав -

И от сладостных слез не успею ответить...

К милосердным Коленам припав.


- О чём стихотворение? - Как поэт выражает свои чувства?

(В этом стихотворении описывается природа, которая является самым важным в жизни лирического героя)

- Автор стихотворения И.А. Бунин. О его творчестве мы сегодня будем говорить на уроке.

- В центре нашего внимания на сегодняшнем уроке будет небольшой рассказ И.А.Бунина “Косцы”, который во многом близок этому стихотворению.

-Ребята, вы дома прочитали рассказ Бунина «Косцы».

-О чём это произведение? (В нем речь идет о крестьянах рязанской земли, их труде, пении во время покоса)

(Рассказ не только о природе, но и о труде, о народной песне, о Родине).

Составление кластера (все ответы детей в два-три слова записываются на доске ) 1.Природа 2.Труд. 3.Песня 4.Родина 3.Формулирование темы, целеполагание

А теперь давайте сформулируем и запишем тему урока.

«Изображение природы, крестьянского труда и образ родины в рассказе И.А.Бунина «Косцы»

Запишите число 21 января , тема урока

-Какие задачи мы поставим на сегодняшнем уроке? Сформулируем цель урока.

Наша задача - выяснить, как представлена природа и народный труд в рассказе, а также определить, из чего складывается образ Родины в рассказе “Косцы”.

4.Осмысление. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. 

Слово учителя.

- Прежде чем обратимся к произведению, поговорим о его авторе. Сообщение об авторе (презентация)

Что вам больше всего запомнилось? Чем мы вправе гордиться? (Творчество Бунина высоко оценено во всём мире. В 1933г. ему была присуждена Нобелевская премия - первому из русских писателей.)

А что такое Нобелевская премия? За какие заслуги она присуждается? (Нобелевская премия, международная премия, названная в честь её учредителя - шведского инженера-химика Нобеля. Присуждается ежегодно с 1901г. за выдающиеся заслуги в области физики, химии, медицины, экономики, литературы, за деятельность по укреплению мира).

За какие выдающиеся заслуги была присуждена Нобелевская премия И.А.Бунину? Читаем в учебнике на стр. 3 эпиграф к разделу.

(- Мировое признание И.А.Бунин получил за воссоздание русского характера, за воссоздание в творчестве образа России. Эта тема была ведущей в произведениях писателя. Этой теме и посвящен рассказ “Косцы”)

История создания рассказа.

Как мы уже знаем, И.А.Бунин провел последние годы жизни за границей, но тонко чувствовал связь с Родиной, с Россией, и не мог не обращаться к этой теме в своих произведениях. Он тосковал по родным полям, рощам, чудной природе и русским людям с широкой душой, удалыми песнями. Все это он постарался передать в рассказе.

Давайте послушаем, что он писал в заметках: «Происхождение моих рассказов».

Ученик читает на стр.10 учебника……

Решение учебной задачи.

Учитель:

«Косцы» — это непривычный для нас рассказ. В нем нет сюжета, нет четко описанных героев. Это – рассказ – воспоминание, раздумья писателя о судьбе Родины, это воспоминания, переплетенные с поэтическими размышлениями. Он похож на описание картины, однажды увиденной и навсегда запечатлённой в сердце.

- Ребята, а какие микротемы мы можем выделить в рассказе? (Вспомним, что такое микротема – это главная мысль одного абзаца). О чем этот рассказ, вернемся к нашему кластеру.

1 микротема – Природа (прочитать предложения из текста стр 4-5)

2 микротема - Косцы и их труд (стр 5-6 прочитать)

Учитель:

-Ребята, вспомните, какие произведения о труде вы знаете? (Рассказ «Муму» И.С.Тургенева, Н.А. Некрасов. «Мороз, Красный нос», «Крестьянские дети» и др)

А теперь поговорим о самих косцах и их труде.

  1. Кто такие косцы? (это люди, которые косят на полях пшеницу)

  2. Как относятся к работе косцы? (“Охочи к работе”).

  3. Как понимаете эти слова? (Любят работать).

  4. А вы когда-нибудь видели сенокос? Процесс кошения травы? Что вы можете сказать об этом труде? (Тяжёлый труд).

В тексте есть непонятные слова, выясним значение этих слов

Словарная работа.

Бахилы - вид крестьянской обуви.

Онучи - куски материи, наматываемые на ногу (голень).

Ластовица - матерчатая вставка на крестьянской рубахе, чаще всего подмышкой.

Колея - канавка, углубление от колёс на дороге.

Дебри – место, заросшее непроходимым лесом.

Жбан – кувшин с крышкой.

Подпасок - подросток, помогающий пастуху.

Портки – штаны.

Батрак - наемный сельскохозяйственный работник


- Обратимся к иллюстрации. Что можем сказать о косцах?

- Анализ картины Г. Мясоедова «Косцы»

-Кто изображён на картине? (косцы)

Мясоедовым Г.Г. в 1887 году была написана картина под названием «Страдная пора. Косцы». Здесь мы видим поле, где в летний зной крестьяне убирают рожь. После каждого взмаха косой на землю ложатся высокие колосья ржи золотого цвета.

Учитель включает запись песни «Ах ты, степь широкая!»

- Что вы испытываете, когда слушаете русскую народную песню? (душевность, спокойствие, радость, очарование….)

-Как вы думаете, почему включила эту запись?

3.Народная песня – третья микротема рассказа

- Какое слово повторяется многократно в описании песни?

(Прелесть) - Что оно означает?

Выясним значение этого слова в словаре С.И. Ожегова

Словарь: обаяние, очарование, привлекательность, приятные, пленяющие явления, впечатления.

- А как вам кажется, какую роль играет повторение этого слова? (Повторение слова привлекает внимание читателя, усиливает воздействие этого слова).

Такой композиционный приём называется лексический повторповторение ключевого слова в начале строки или предложения с целью усиления эмоционального воздействия этого слова. Запишите в тетрадь термин: лексический повтор.

4.Родина – четвёртая микротема рассказа

- Как называет рассказчик Родину? «…родимая сторонушка…»

Физминутка

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем,

А потом наоборот-

Будет вправо поворот.

Раз хлопок, два хлопок,

Повернись еще разок,

Раз, два, три, четыре-

Плечи выше, руки шире.

Опускаем руки вниз-

И на корточки садись.



5.Закрепление материала

Работа с микротемами по группам (рядам)

1 микротема – Природа (1 ряд)

- Какой же предстает перед нами природа?

Найдите слова и словосочетания, в которых описывается природа.

(Берёзовый лес, лес полный цветов и запахов, дорога, заросшая кудрявой муравой, красивые легкие облака, золотилось небо)

2 микротема - Косцы и их труд (2 ряд)

А как этот труд описывается в рассказе? Найдите в тексте ключевые фразы, слова, описывающие крестьян и их труд.

Что значат слова “без малейшего напряжения, без малейшего усилия”? Что хочет сказать о косцах Бунин? (Они сильные, тяжёлый труд им не в тягость, приносит радость).

Вспомним описание труда косцов. Почему же тяжёлый труд даётся им легко? (Они чувствуют единство с природой и родиной).

-Понаблюдаем, как трудятся косцы в рассказе (Отрывок «…»Неделю тому назад…»

-Запишем ключевые фразы.

«они были «дальние», рязанские»,

«беззаботны, дружны»,

«…были «охочи к работе», неосознанно радуясь ее красоте и спорости»,

«…косы пустили все враз, широко, играючи, и пошли…вольной, ровной чередой…»,

«…передвигались, без малейшего усилия бросая вокруг себя косы…»,

«… делая по наитию нечто единое, совершенно цельное, необыкновенно прекрасное…»,

« и прекрасны совершенною особой, чисто русской красотой были те чувства, что раскрывали они своими вздохами».


3.Народная песня – третья микротема рассказа (3 ряд)

В чём же было очарование, привлекательность народной песни, в чём её прелесть? Найдите и зачитайте строки, которые вам кажутся ключевыми при ответе на этот вопрос.

Найдем в отрывке «Прелесть её была в откликах….» и выпишем в дневник ключевые фразы.

«…не высказать вполне, в чем такая дивная прелесть их песни…»,

«…она была связана со всем, что видели, чувствовали все мы…»,

«…кровное родство…»,

«…мы были дети своей родины…»,

«…только её душа могла петь так…»,

«…прекрасны совершенно особой, чисто русской красотой были чувства…»

4.Родина – четвёртая микротема рассказа (весь класс)

Найдите в тексте слова, описывающие родину

«…Эта родина, этот наш общий дом - Россия»,

«…беспредельная родная Русь…»,

«…кровно близок он с этой глушью…»,

«… нет подлинной разлуки с нею…»,

«… куда бы ни забросила доля, будет…родное небо, а вокруг – беспредельная родная Русь»,

«…бесконечно счастливы мы были в те дни…»

6.Подведение итога урока. Мы говорили сегодня, что жизнь И.А.Бунина сложилась так, что ему пришлось покинуть Родину; эмиграция бывает вынужденной или добровольной. И.А.Бунин покинул Россию добровольно в 1920 г. Мы не будем сегодня говорить о причинах, заставивших писателя уехать из России. Очень часто у людей складывается мнение, что человек, который уезжает из страны добровольно, не любит свою Родину. Вспомните, о чём мы сегодня говорили, и скажите: любил ли И.А.Бунин свою Родину?(Так писать о России, о её природе, народе может только человек, искренне любящий свою Родину).

- Находясь в эмиграции (данный рассказ тоже написан в эмиграции) И.А.Бунин писал только о России, о русском народе. Недаром Нобелевскую премию он получил за воссоздание в прозе русского характера. Верным сыном своей Родины И.А.Бунин чувствовал себя всегда и в ответном слове во время вручения высшей литературной награды подчеркнул, что эта премия не столько ему, сколько всему русскому народу.

“Разве можем мы забыть родину? Может человек забыть родину? Она - в душе. Я - очень русский человек. Это с годами не пропадает”.

7.Рефлексия Что вы поняли на сегодняшнем уроке? (И.А.Бунин – один из обладателей Нобелевской премии, рассказ «Косцы о природе, о труде, о родине). Если вам урок понравился, поднимите смайлика радостного, если вам не понравился,- грустного смайлика.

Оценки. Домашнее задание. Сочинение-миниатюра: “Что является для меня малой родиной”.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее