Сценарий внеклассного мероприятия "Хлеб – всему голова"
Цели: воспитание бережного отношения к хлебу, уважение к людям труда, которые столько сил вкладывают в хлеб.
Оформление: плакат с рисунком каравая хлеба, пословицы о хлебе, выставка хлебобулочных изделий, газеты о хлебе.
Ход мероприятия.
Учитель: Представить нашу жизнь без хлеба, без вкусной мягкой буханки на столе просто невозможно. Ведь недаром гласит русская пословица: «Худ обед, когда хлеба нет». Хлеб нужен всем, но относимся к нему мы по-разному. Один человек говорит просто: «Хлеб». А другой ласково произносит: «Хлебушек». И сразу становится ясно, кто из них знает настоящую цену хлеба. Хлеб – непременный участник любой трапезы. Как повседневная еда, так и праздничное застолье редко обходятся без хлеба. И, пожалуй, нет другого продукта, который употребляли бы все народы мира.
Сегодня, мы приглашаем вас принять участие в путешествии. Наше путешествие пройдёт под девизом: «Берегите хлеба каждую крупицу!». Названия станций, вы узнаете по ходу нашего путешествия. И первая наша станция.
Станция Легенд.
Ученик: Существует такая легенда. Это было давно, во времена каменного века. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку нечего было есть.
И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зерна было удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зерна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жары и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь хлеб.
Ученик: А ещё позже человек научился выпекать хлеб из кислого теста. Способ его приготовления был открыт около 5 тысяч лет назад в Древнем Египте. По недосмотру раба, приставленного к кухне, тесто подкисло. Желая избежать наказания, он испек лепёшки. И они оказались вкуснее, пышнее, румянее тех, которые готовились раньше.
Учитель: Притча: “Что самое ценное в нашей жизни?”
Автор: Однажды добрый молодец нашел золотой самородок. Обрадовался. Поднял его и понес к ювелиру, спросил:
Молодец:- Сколько стоит мой самородок?
Ювелир:-1000 руб.
Автор:– ответил ювелир. Не поверил молодец, пошел к другому торговцу.
Ювелир: -Стоит твоя находка 10 тысяч рублей.
Автор:– Совсем растерялся юноша и решил пойти к мудрецу за советом.
Молодец: -Я знаю, что ничего нет дороже золота на земле, - сказал он мудрецу - но не могу я установить истинную цену самородку.
Автор:– Взял в руки золото мудрец:
Мудрец:“Твоя находка, добрый молодец, стоит целого состояния. Но не гордись этим, потому, что ты ошибаешься, что золото дороже всего на свете. Попробуй неделю не поесть – отдашь самородок за кусок хлеба. Вот и разумей теперь, что самое ценное в жизни.
Автор: С давних времен в народе живет пословица–« Хлеб в закромах – счастье в домах.»
станция «Хлеб военных лет».
Поэт А.Морозов написал стих:
Я помню хлеб, военный, горький,
Он весь почти из лебеды.
В нём в каждой крошке,
В каждой корке
Был горький вкус людской беды.
Наши бабушки и дедушки знают цену каждой крошке хлеба. люди, пережившие голодные годы войны, умеют ценить хлеб и помнят, как не хватало хлеба во время войны, как приходилось беречь каждую крошку.
Номер от 7 класса
Станция «Новоселов»
Учитель: Изобилие хлеба - заветная мечта миллионов людей. Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том что сравнительно недорогие булки, буханки вобрали в себя великий труд не одного человека, труд многих людей. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть, и наконец, выпечь хлеб.
Ученик: Ведь не сразу стали зерна Хлебом, тем, что на столе,
Люди долго и упорно. Потрудились на земле!
Учитель: А вы знаете, что 1 марта 1954 года из Донецкой области на освоение целинных и залежных земель выехало спец. эшелонам 600 человек, в основном это были строители и механизаторы, из этого эшелона в совхоз «Московский» попали 30 комсомольцев. Первыми в наш совхоз приехали Белокопытов Николай Яковлевич, Мурыгин Павел Афонасьевич, Уханенко Евдокия Афонасьевна., Римский Иван Михайлович, Тесленко Александр Исакович, Тесленко Галина Ефимовна. Именно они забивали первые колышки при строительстве нашего села «Московское»
Ученик. Перед этой пашнею шапку скинь, сынок,
Видишь, пробивается хлебный стебелек
Сколько в это зернышко вложено труда,
Знают только солнышко, ветер, да вода.
Для него, для зернышка, через всю страну
Комсомольцы ехали жить на целину!
.
Номер от 8 класса
Учитель: мы прибыли на станцию «Конкурсная»
Приглашаем 4 участника и конечно приглашаем жюри:_______________________
конкурс «Доскажи пословицу» (раздаются карточки, кто больше соберет правильных пословиц)
Верные пословицы
Плох обед, когда хлеба нет
Покуда есть хлеб и вода, все не беда
Земля кормит людей, как мать детей
Без хлеба - нет обеда
Хочешь есть калачи - не сиди на печи
Каравай хлеба не свалится с неба
Не надо хвалиться, если не знаешь, как хлеб родится
Не ленись с плужком – будешь с пирожком
Работай до поту, так поешь в охоту
Хлеб – всей жизни голова
Задание составь правильно пословицу
Плох обед, … 1. (нет обеда)
Покуда есть хлеб и вода,…. 2. (свалится с неба)
Земля кормит людей, …. 3.(пирожком)
Без хлеба - …. 4.(когда хлеба нет)
Хочешь есть калачи - …. 5.(голова).
Каравай хлеба не … 6. (все не беда)
Не надо хвалиться, если не знаешь, как …. 7. (в охоту)
Не ленись с плужком – будешь с …. 8.(как мать детей)
Работай до поту, так поешь …. 9.(хлеб родится)
Хлеб – всей жизни … 10(не сиди на печи)
конкурс «Кулинаров»
(раскатать шарик теста у кого диаметр самый большой .тот победил)
Учитель: А знаете ли вы, что дарить хлеб значило желать благополучия и богатства? И вот задание «Каравайчики» (слепить красивый каравай)
Учитель: Пока наше жюри подводит итоги конкурсов (конкурс газет), мы посмотрим выступление 6 класса
Учитель: Слово предоставляется жюри. Награждение.
Учитель: Притча:“Что самое ценное в нашей жизни?”
Автор: Однажды добрый молодец нашел золотой самородок. Обрадовался. Поднял его и понес к ювелиру, спросил:
Молодец:- Сколько стоит мой самородок?
Ювелир:-1000 руб.
Автор:– ответил ювелир. Не поверил молодец, пошел к другому торговцу.
Ювелир: -Стоит твоя находка 10 тысяч рублей.
Автор:– Совсем растерялся юноша и решил пойти к мудрецу за советом.
Молодец:- -Я знаю, что ничего нет дороже золота на земле, - сказал он мудрецу - но не могу я установить истинную цену самородку.
Автор:– Взял в руки золото мудрец:
Мудрец: “Твоя находка, добрый молодец, стоит целого состояния. Но не гордись этим, потому, что ты ошибаешься, что золото дороже всего на свете. Попробуй неделю не поесть – отдашь самородок за кусок хлеба. Вот и разумей теперь, что самое ценное в жизни.
Автор: С давних времен в народе живет пословица–« Хлеб в закромах – счастье в домах.»
Учитель: Притча:“Что самое ценное в нашей жизни?”
Автор: Однажды добрый молодец нашел золотой самородок. Обрадовался. Поднял его и понес к ювелиру, спросил:
Молодец:- Сколько стоит мой самородок?
Ювелир:-1000 руб.
Автор:– ответил ювелир. Не поверил молодец, пошел к другому торговцу.
Ювелир: -Стоит твоя находка 10 тысяч рублей.
Автор:– Совсем растерялся юноша и решил пойти к мудрецу за советом.
Молодец:- -Я знаю, что ничего нет дороже золота на земле, - сказал он мудрецу - но не могу я установить истинную цену самородку.
Автор:– Взял в руки золото мудрец:
Мудрец: “Твоя находка, добрый молодец, стоит целого состояния. Но не гордись этим, потому, что ты ошибаешься, что золото дороже всего на свете. Попробуй неделю не поесть – отдашь самородок за кусок хлеба. Вот и разумей теперь, что самое ценное в жизни.
Автор: С давних времен в народе живет пословица–« Хлеб в закромах – счастье в домах.»
Стих
Ведь не сразу стали зерна Хлебом, тем, что на столе,
Люди долго и упорно. Потрудились на земле!
Ученик: Существует такая легенда. Это было давно, во времена каменного века. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку нечего было есть.
И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зерна было удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зерна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жары и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь хлеб.
Ученик: А ещё позже человек научился выпекать хлеб из кислого теста. Способ его приготовления был открыт около 5 тысяч лет назад в Древнем Египте. По недосмотру раба, приставленного к кухне, тесто подкисло. Желая избежать наказания, он испек лепёшки. И они оказались вкуснее, пышнее, румянее тех, которые готовились раньше.
стих
Перед этой пашнею шапку скинь, сынок,
Видишь, пробивается хлебный стебелек
Сколько в это зернышко вложено труда,
Знают только солнышко, ветер, да вода.
Для него, для зернышка, через всю страну
Комсомольцы ехали жить на целину
Задание составь правильно пословицу
Плох обед, … 1. (нет обеда)
Покуда есть хлеб и вода,…. 2. (свалится с неба)
Земля кормит людей, …. 3.(пирожком)
Без хлеба - …. 4.(когда хлеба нет)
Хочешь есть калачи - …. 5.(голова).
Каравай хлеба не … 6. (все не беда)
Не надо хвалиться, если не знаешь, как …. 7. (в охоту)
Не ленись с плужком – будешь с …. 8.(как мать детей)
Работай до поту, так поешь …. 9.(хлеб родится)
Хлеб – всей жизни … 10(не сиди на печи)
Задание составь правильно пословицу
Плох обед, … 1. (нет обеда)
Покуда есть хлеб и вода,…. 2. (свалится с неба)
Земля кормит людей, …. 3.(пирожком)
Без хлеба - …. 4.(когда хлеба нет)
Хочешь есть калачи - …. 5.(голова).
Каравай хлеба не … 6. (все не беда)
Не надо хвалиться, если не знаешь, как …. 7. (в охоту)
Не ленись с плужком – будешь с …. 8.(как мать детей)
Работай до поту, так поешь …. 9.(хлеб родится)
Хлеб – всей жизни … 10(не сиди на печи)
Задание составь правильно пословицу
Плох обед, … 1. (нет обеда)
Покуда есть хлеб и вода,…. 2. (свалится с неба)
Земля кормит людей, …. 3.(пирожком)
Без хлеба - …. 4.(когда хлеба нет)
Хочешь есть калачи - …. 5.(голова).
Каравай хлеба не … 6. (все не беда)
Не надо хвалиться, если не знаешь, как …. 7. (в охоту)
Не ленись с плужком – будешь с …. 8.(как мать детей)
Работай до поту, так поешь …. 9.(хлеб родится)
Хлеб – всей жизни … 10(не сиди на печи)
Задание составь правильно пословицу
Плох обед, … 1. (нет обеда)
Покуда есть хлеб и вода,…. 2. (свалится с неба)
Земля кормит людей, …. 3.(пирожком)
Без хлеба - …. 4.(когда хлеба нет)
Хочешь есть калачи - …. 5.(голова).
Каравай хлеба не … 6. (все не беда)
Не надо хвалиться, если не знаешь, как …. 7. (в охоту)
Не ленись с плужком – будешь с …. 8.(как мать детей)
Работай до поту, так поешь …. 9.(хлеб родится)
Хлеб – всей жизни … 10(не сиди на печи)
Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің «Московский ОМ» ММ ГУ «Московская СШ» отдел образования акимата Костанайского района «Рухани жаңғыру» Сценарий внеклассного мероприятия "Хлеб – всему голова" Учитель Малая Н.М. с. Московское октябрь 2017г.