«Весна — лето 2024»

Классный час "Флаг Белгородской области"

Разработка классного часа для учащихся 11 класса по теме "Флаг Белгородской области"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час «Флаг нашей области»

13.10.2017г., 11 «Б» класс

Цели: способствовать обобщению и закреплению знаний о символах  Белгородской области; дать возможность учащимся прочувствовать особенность и  уникальность нашего края в пространстве страны; воспитывать уважение, любовь и гордость к родному краю.

Оборудование: рисунки, фотографии, демонстрационный материал с изображением символики Белгородской области,  иллюстрации города Белгорода и Белгородской области, карта Белгородской области.

Ход классного часа

Учитель. 14 октября  все белгородцы отмечают День флага Белгородской области. И наш классный час посвящён этому празднику. Родина, Россия, Белгородчина. Эти слова мы произносим с гордостью и пишем с большой буквы, ведь ими мы называем наш родной уголок Земли. У каждого человека есть своя Родина, милый сердцу отчий край. Каждый человек любит место, где он родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свою весну. Человек любит людей, с которыми он живёт, любит свой народ. 

День флага - это праздник, который вызывает у каждого из нас чувство гордости за свою Родину, за наших талантливых соотечественников.  А зачем, по-вашему, нужен флаг? Белгородским флагом отмечены и экзотические места планеты. Так, белгородский альпинист Сергей Шевченко установил флаги области на гималайском пике Чо-Ойю и на самом северном шеститысячнике мира - горе Мак-Кинли (Аляска), пике Ленина (Памир), а также на одном из кавказских пиков (3 650 м), который так и назвали – «Белгород». А экспедиция из шести альпинистов спортивного общества «Динамо» с двумя белгородцами в составе установила областной флаг и на легендарном Эльбрусе в июне нынешнего года. Слово “Флаг” – голландского происхождения и означает “корабельное знамя”.  А слово “Знамя”  происходит от  слов “знаменье,  знак”. Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ. Уважение современников к богатым традициям Белгородчины, их гордость за великие свершения многих поколений ее жителей на долгом и плодотворном пути к дню сегодняшнему выражены в символах Белгородской области: гербе и флаге. Создание герба и флага области – доказательство того, что жива историческая память белгородцев о богатом прошлом родного края.

Ученик 1. Флаг Белгородской области является официальным символом региональной власти и олицетворяет суверенитет области на ее территории. Он утверждён постановлением областной Думы №36 от 22 июня 2000 года. За основу флага взяты цвета и фигуры исторического первоначально крестового флага России, а также полковых и ротных знамен Белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков, пожалованных Петром I в 1712 году за мужество и отвагу воинов-белгородцев в Полтавской битве.

Ученик 2. Крест является одним из основных символов в православии. Символ креста используется как национальный знак в государственных флагах и гербах многих государств. Синий цвет креста символизирует славу, честь, верность, искренность, целомудрие, красоту. День флага Белгородской области совпадает с большим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Синий цвет – цвет Богородицы. Богородица издавна считается покровительницей России.

Ученик 3. Белый цвет одного из полей флага Белгородской области, на котором помещен цветной герб области, символизирует чистоту, невинность, непорочность, мудрость, мир, правдивость, благородство.

А в условиях Белгородской области символизируют белый цвет богатые залежи и добычу мела, значительное производство в крае молока и сахара. 

Ученик 4. Красный цвет одного из полей флага нашей области символизирует кровь, пролитую защитниками Отечества на Земле Белгородской в 16-20 веках. Этот цвет символизирует такие качества, как право, сила, мужество, храбрость, неустрашимость, смелость, любовь, великодушие. 

Ученик 5. Зеленый цвет одного из полей флага символизирует свободу, надежду, радость, здоровье.

А на Белгородчине символизирует изобилие и плодородие Белгородской земли, ее полей и лесов.

Ученик 6. Черный цвет одного из полей флага Белгородской области символизирует благоразумие, осторожность, постоянство, скромность, печаль, покой. Это общее значение цвета, а ещё он означает основное богатство края – чернозем.

Учитель. А кроме флага, какой ещё символ есть у Белгородской области? Герб. Герб Белгородской области воссоздает герб Белгородской губернии, существовавшей в составе Российской империи (в 1727-1779 годах).  В лазоревом поле черный орел с серебряными глазами и золотыми клювом, языком и когтями над лежащим на зеленой земле золотым львом с серебряными глазами, зубами, когтями и с красным языком.

Ученик 1. Орел – одна из наиболее распространенных древних эмблем, является символом храбрости, силы, победы, веры, божественности, величия, власти, гордости, великодушия.

Черный цвет орла – это символ благоразумия, осторожности, постоянства, скромности, печали, покоя.

Ученик 2. Лежащий золотой лев в гербе области является символом справедливости, милосердия, смирения. Золотой цвет льва, языка, клюва и когтей орла является символом силы, мужества, храбрости, неустрашимости, смелости, любви.

Серебряный цвет глаз орла и льва, а также зубов и когтей льва является символом чистоты, невинности, мудрости, радости, мира, правдивости, откровенности, благородства.

Ученик 3. Лазоревое поле  обозначает небо и является символом славы, чести, верности, искренности, целомудрия, мягкости, красоты. Зеленая земля в гербе является символом свободы, надежды, радости, здоровья и обозначает изобилие и плодородие полей и лесов Земли Белгородской.

Учитель. И нельзя не вспомнить про символику нашей страны – России. Белый цвет флага - мир, чистота, надежда. Синий - безоблачное мирное небо, верность и правда. Красный – цвет  крови, жизни.  А когда отмечается День Государственного флага России? 22 августа. Отмечается с 1994 года.

Учитель. Нашей любимой родине посвящено множество песен и пословиц. И сейчас у вас будет задание – составить пословицу из данных слов.

Игра «Составь и прочти пословицу»

Учитель . В некоторых государствах существуют законодательно закрепленные официальные слоганы страны. При этом их употребление так же важно, как и употребление герба, гимна, флага.

Во Франции: «Свобода, Равенство и Братство»;

в США: «При разнообразии – едины»;

в Канаде: «От моря и до моря»;

в Камеруне: «Мир, труд, Родина»,

в СССР: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Официального девиза в Российской Федерации нет. 

Какой бы вы предложили слоган нашей родине - Белгородчине? А теперь давайте посмотрим, что Вы знаете о нашей Белгородской области.

Вопросы:

В каком году был основан Белгород?

Когда и как была образована Белгородская область?

Кто является губернатором Белгородской области?

Крупнейшие месторождения железной руды. Лебединское, Стойленское, Яковлевское

Назовите самое распространённое дерево в области. Дуб 

Назовите самое крупное животное, которое обитает на территории области. Лось

Назвать реки, которые протекают по территории области: Северский Донец, Ворскла, Ворсклица, Псёл, в восточных районах — Оскол, Тихая Сосна, Чёрная Калитва, Валуй. Общая протяжённость речной сети — 5000 км. Кроме того, в области насчитывается 1100 прудов и 4 водохранилища. Мемориальный комплекс, визитная карточка области. Третье ратное поле России” в Прохоровке 2 мая 2010 года распахнул свои двери музей «Третье ратное поле России». Это явилось знаменательным событием не только для Белгородчины, но и всей России в целом. Попадая на территорию музейного комплекса сразу же попадаешь в атмосферу величия, подвига и благодарной памяти потомков. В центре предмузейной площади величественная скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Это композиция – символ, олицетворяющая героизм советских воинов. Это Прохоровское сражение в миниатюре, тем не менее в полной мере передающее накал сражения. За зданием музея представлен фрагмент советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов, ходов сообщений площадками под орудия и укрытием для танков. В систему окопов вписан блиндаж. Самый большой исторический музей г. Белгорода. Музей-диорама "Огненная дуга».

Основные сельскохозяйственные культуры, выращиваемые на Белгородчине.

Район Белгородской области, который славится яблоками? Красногвардейский, Корочанский.

Рефлексия

Что Вы нового узнали на классном часе?

Подведение итогов. Символы есть не что иное, как связь между прошлым и будущим. И возможно, именно нынешние символы, которые включают в себя элементы предыдущего опыта, сплотят белгородцев, воодушевят нас на созидательную деятельность во имя процветания нашей Родины.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее