«Весна — лето 2024»

Классный час "Учёба наш главный труд"

Классный час раскрывает значение понятия «учения», «труд», «знание».

Развивает положительную мотивацию к учению и процессу самопознания.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Классный час: «Учёба наш главный труд»

для учащихся 5 –х классов

Цель: расширить представление о ценности учения.

Задачи:

-раскрыть значение понятия «учения», «труд», «знание»;

-развить положительную мотивацию к учению и процессу самопознания;

-воспитать ответственное отношение к учебной деятельности.

Ход занятия:

Позитивный настрой.

Учитель предлагает тепло поприветствовать друг друга и читает строки

Учение - мой труд,

Ответственный и важный.

Вкусив его плоды,

Вперёд стремлюсь отважно!

Рассказ учителя.

Учитель пересказывает содержание притчи «Путь к познанию».

Жили в старину два мудреца. Один говорил своим ученикам: «Чтобы познать многое нужно преодолеть трудности, стремиться в гору». Другой же утверждал: «Умный в гору не пойдёт, нужно искать лёгкий путь». Первый мудрец не отступал от своего принципа, водил своих учеников в горы, скалистые, неприступные, высокие, поднимал их в небесные выси, преодолевал с ними тернистые тропы. Второй мудрей тоже не отступал от своего, обходил трудности стороной и всюду искал лёгкость и удобство. Первый закаливал знания жизнью, познали себя и обрели дух вершины. Вторые избегали трудности, брали то, что встречалось им на пути, и сложился у них дух равнинный. Первые научились видеть далеко вокруг. Вторые научились видеть лишь то, что рядом. Чтобы познать себя, мир, нужно не бояться препятствий, стремясь к преодолению вершин.

Как вы объясните строки: «Первые научились видеть далеко вокруг.

Вторые научились видеть лишь то, что рядом».

Какой путь к познанию выбрали бы вы?

Можно ли узнать интересное, не прилагая к этому больших усилий?

(Ответы учащихся)

Цитата урока «Ученик и труд радом идут».

Учитель предлагает детям подумать о смысле пословицы.

(Ответы учащихся)

Задание.

Учитель предлагает ученикам составить свой распорядок дня, чтобы каждый час был занят каким-либо полезным, интересным делом.

Беседа.

Какие чувства вы испытываете, когда приходите в школу с не выполненным заданием?

Какие чувства вы испытываете, справившись с трудным заданием?

Какие вы перед собой ставите цели? К чему стремитесь?

Как на ваш взгляд, можно достичь своей цели?

(Ответы учащихся).

Обобщение.

- Самым главным трудом для школьников является учение. Труд и желание достичь цели приносят успех. Надо научиться мечтать, ставить цели и достигать их. Когда человек достигает своей цели, справляется с трудностями, он обретает веру в собственные силы.

«От сердца к сердцу».

Учитель желает учащимся успехов в учении и читает напутственное стихотворение Бахыта Искакова:

Путь познания

Познание - великая страна,

Как бесконечность, глубока она.

В страну ведут великие пути,

Не всякому легко по ним идти.

Тому в страну познанья путь открыт,

В ком жажда знаний тайная горит.

Пусть долог путь, но идущий дойдёт-

В страну познанья дух его ведёт.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее