«Весна — лето 2024»

"Комнатные растения"

Занятие по предмету "Домоводство" для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Тема "Комнатные растения"

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

2.Домоводство

Тема: «Растения в доме. Их виды и назначение»



Цель: познакомить учащихся с комнатными растениями, их значением в жизни человека.

Очищают воздух, создают уют,
На окнах зеленеют
И зимой цветут.

Вы узнали, о чем у нас пойдет речь?
(Комнатные растения)

Тема сегодняшнего урока «Комнатные растения»..

История комнатного цветоводства уходит корнями в глубокую древность: человеку всегда хотелось иметь рядом с собой красивые растения, украшающие его дом. Понятие "комнатное растение" существует с момента, когда он догадался бросить семя не на поле, а в горшок с землей.

Ни кому не надо доказывать, что растения наши друзья и помогают нам выжить в современном мире. Трудно представить в наше время дом без цветов или окно, не украшенное зеленью. С помощью комнатных растений люди стараются восполнить дефицит общения с природой. Каждый цветок несет в дом не только красоту, но и много полезных свойств для человека. Все без исключения растения выделяют особые летучие вещества – фитонциды. Эти вещества убивают микробов, они как бы дезинфицируют воздух.

-Комнатные растения бывают цветущими и декоративными. Как вы понимаете, какие растения мы называем цветущими?

Это когда у растения есть цветки, и растение один или несколько раз в год цветет.

- Как понимаете декоративные?

К декоративным комнатным растениям относятся лиственные и хвойные, вечнозеленые растения, используемые для создания красоты и уюта в помещениях.

- Ребята, а какую пользу, кроме красоты, приносят комнатные растения человеку?

Дети. Очищают воздух в помещениях, повышают влажность воздуха, летом при жаре охлаждают комнату, убивают вредные бактерии, помогают человеку расслабиться.

Просмотр обучающего видео.

Физкультминутка

Наши нежные цветки Круги ладонями параллельно полу

Распускают лепестки Плавно поднимаем руки вверх

Ветерок чуть дышит Вздыхаем и выдыхаем

Лепестки колышет Качаем вверх поднятыми руками и верхним туловищем

Наши алые цветки Ладони параллельно полу

Закрывают лепестки Опускаем руки, приседаем

Тихо засыпают Ладони к щеке

Головой качают Вправо – влево

- А теперь, ребята, давайте рассмотрим наиболее распространенные цветущие комнатные растения. 

 Посмотрите, на этот цветок. Кто знает, как он называется? (Герань)

Пеларгония ошибочно называемая в народе «герань» - любимица наших бабушек. Это комнатное растение наверняка хорошо известно абсолютно всем, даже кто далёк от цветоводства. Она прекрасно смотрится на подоконнике в квартире в оконных и балконных ящиках, в клумбах и на газонах, в садах и на дачах. Растение обладает положительной энергетикой, создает тепло и уют в доме, именно поэтому герань всегда сопровождает по жизни Вас, Ваших близких и друзей.

Фиалка .Это растение цветущее, имеет самые разные оттенки цветения. Цветы любят свет, но не прямые лучи солнца. Листья у фиалки мясистые, сверху темно - зеленые опушенные, снизу более светлые. Цветет круглый год.

Следующая группа комнатных растений – это, так называемые, декоративные растения. 

К ним относятся:

Традесканция -неприхотливое многолетнее травянистое растение с длинными хрупкими стеблями, покрытыми обильной листвой. Традесканция очищает и увлажняет воздух в комнате, нейтрализует электромагнитное излучение. У человека, любующегося её пышной зеленью, снимается напряжение глаз, быстро улучшается настроение и облегчается дыхание.

Фикус- . Родиной этого растения является южная Азия. Ученые насчитывают примерно 2000 разных подвидов фикусов. Внешний вид их очень разнообразен: это и кустарники, и деревья, и лианы, и даже баньяны (многоствольные деревья). Большинство этих растений — вечнозелёные, но встречаются и листопадные подвиды. Листья у разных видов фикусов могут сильно отличаться по форме и окраске: они могут быть цельными, лопастными, зубчатыми, а также быть самых разных оттенков зелёного и даже пёстрыми. В природе фикус вырастает до 40 метров, а в доме — всего до 2, и то, лишь при правильном уходе за ним. Живёт это растение долго, до 15 лет.

Цветы могут располагаться на подоконниках, столах, специальных подставках, на стенах. 

Комнатные растения – это живые организмы, которым требуется уход. Назовите способы ухода за комнатными растениями. (Полив и опрыскивание, рыхление, подкормка и др.) 

Известно, что живые цветы создают неповторимую атмосферу в помещениях. Интерьер, полный цветов, всегда смотрится красиво, изысканно и необычно, а правильный выбор растений и их взаимного расположения обеспечивает неповторимую гармонию в пространстве жилого помещения. Растения дарят нам легкость и чистоту воздуха в доме, а также играют огромную роль в формировании дизайна интерьера. Расположенные в красивых кашпо, горшках и вазонах, живые цветы акцентируют на себе внимание, поднимают настроение.

Существует даже такая профессия, как фитодизайнер . Это человек, который создает растительные композиции для оформления интерьеров, озеленения помещений, и создания зимних садов.

Задания:

1. Нужно найти в классе растения, которые мы изучили на уроке, и поставить их на стол, распределив на цветущие и декоративные. (Дети выполняют задание под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов»).

2. Игра «Составь картинку». Нужно собрать картинку, определить, как называется цветок и к какой группе относится. .

3. Игра «Волшебный мешочек». 

Ученикам необходимо на ощупь определить листочек какого растения находится в мешочке (из изученных на уроке).

4. Игра “Четвертый лишний” 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее