«Зима 2025»

Конфликты и противоречия в душе Алеко и Земфиры (по поэме «Цыганы» А.С.Пушкина)

Данный урок раскрывает основные конфликты в произведении, показывает эффективные методы и приемы работы с текстом.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

СКО Тайыншинский район

КГУ «Келлеровская средняя школа им.И.М.Бережного»

Онлайн-урок по русской литературе в 8 классе

Учитель русского языка и литературы Шиленко Е.С.

Тема: Конфликты и противоречия в душе Алеко и Земфиры (по поэме «Цыганы» А.С.Пушкина)

Цели урока:

- образовательные:

расширение представления учеников об особенностях жизни цыгын; раскрытие своеобразия их быта и взамоотношений ; показать, какое внимание уделялось писателем изображению противоречий, которые возникают в отношениях между людьми; развитие умений работы с текстом.

- развивающие:

развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; потребности в самостоятельном чтении произведений; развитие устной и письменной речи.

- воспитательные:

воспитание внимательного читателя, пробуждение любви к художественному слову, интереса учащихся к богатому творчеству писателя;

Задачи урока:

  • ввести учеников в сложный мир поэзии А.С.Пушкина;

  • показать место поэта в отечественной классической литературе;

  • раскрыть особенности мировосприятия А.С.Пушкина;

  • подчеркнуть живописность и поэтичность его строк;

  • дать возможность каждому ученику реализовать себя.

Формы работы: классно-урочная.

Организация работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы: словесный, иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, частично – поисковый, творческий.

Тип урока: урок изучения нового материала с обобщением изученного.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, портреты героев, автора, слайдовая презентация, иллюстрации учащихся.

Используемые технологии: технология развития критического мышления через чтение и письмо, информационные, интерактивные.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, история, мировая художественная культура, музыка

Ожидаемые результаты: в результате изучения данной темы учащиеся проявляют интерес к творчеству А.С.Пушкина, с увлечением будут читать произведения русской классики, овладевают навыками выразительного чтения и анализа произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; умением самостоятельно пользоваться различными информационными источниками; созданием устных и письменных высказываний в связи с изученными произведениями.


Оборудование: портрет писателя презентация из 20 слайдов, звукозапись цыганских романсов, отрывок из кинофильма «Табор уходит в небо»

.

… Пушкин имел полное основание сказать о себе,

что он пробуждал «добрые чувства….

М.Е. Салтыков – Щедрин.

ХОД УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Нагляд

ности

3 мин.

I. Организационный момент. Психологический настрой. Разминка

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводится игра «Книга мудрости», а также делятся на группы с помощью пера и чернильницы.

- Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга. Улыбнитесь соседу,подарите сердечный привет всем вокруг. А я желаю вам удачи.В добрый путь!

- Тема нашего урока: « Конфликты и противоречия в душе Алеко и Земфиры (по поэме «Цыганы» А.С.Пушкина)

Слайд 1

Звучит сказочная музыка. Слайд 2

-Перед вами Книга Мудрости. У вас на столе лежат перья. Прочитайте, что написано на них.

(дети читают) . С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде. Чужая душа — загадка . Душевные муки хуже телесных. Береги честь смолоду. Душа душу греет. Жили душа в душу. Кому что по душе, а цыгану воля да песня.

А теперь посмотрите на доску. Слайд 3

-Все эти мудрые слова говорят о душе человека,о его переживаниях и внутреннем мире. Недаром мы их занесли в книгу Мудрости

Звучит тихая музыка цыганского романса

Прием «Ассоциативный ряд »

-Голубое небо, степной простор, костер, песни и танцы…..

Работа в группах

- Перед вами карточки со словами. Выберите те, которые ассоциируются с поэмой «Цыганы» . На пустых листах напишите свои слова, продолжив ассоциативные цепочки .

Проверка. Чтение «цепочек».

-Что можно поставить в конце ? Объясните свой выбор?

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о жизни главных героев Алеко и Земфире, о цыганах)

-Что означает «вольная душа? ( свобода превыше всего вольная жизнь, не подчиняясь никому, непокорность властям или кому-либо)

Слайд 4-8

Мы с вами окунёмся в мир этого вольнолюбивого народа, вместе с ними пройдёмся по степям Бессарабии, посидим у ночного костра, послушаем цыганские песни. Заодно попытаемся выяснить, почему именно в этой поэме Пушкин поднимает тему человеческой свободы.

Свободолюбивый и гордый характер сложился из образа жизни цыган. С малых лет цыган приучали ценить и любить вольную и независимую жизнь, уважать законы табора, своего народа, почитать волю старших, уважать свободу выбора любимого человека.

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Книга мудрости». Называют хорошие качества своих одноклассников. С помощью разноцветных перьев и чернильниц делятся на группы.

Работа с классом

( 1мин)





Ответы детей









Музыка М.Круг

«Сколько лет» (отр.начало)







(Например: Голубое небо, простор,вольный ветер,костер, песни и танцы, табор, кибитка, кони, цыганка, цыган,гадание, табор уходит в даль и звучит тихая песня цыган)


Перья цветные и по цвету перьев черниль

ницы



10 мин.

II. Проверка пройденного материала.

- Где происходят события? (в цыганском таборе)

- Как вы думаете, почему Пушкин выбрал именно эту нацию? (она была для него необыкновенной,загадочной)

Вы сейчас слышали прекрасную музыку Е.Дога «Дорога» из кинофильма «Табор уходит в небо»,рассказывающий о жизни цыган


-Конечно,какой цыган без верного коня.

Перед вами карточки с изображением лошади и наездника (жокея). Соедините пункты плана содержания поэмы и цитаты из текста

С помощью этого приема- проверим насколько внимательно вы прочитали поэму и знаете ее содержание

С помощью приема «Жокей и лошадь» осуществляется проверка знаний учащихся содержания поэмы

Проверка по слайду

Слайд 9


Демонстрируют свои знания.




Демонстрируют свои знания










Соотносят:

На картине «лошадь» пункт плана, а на картине «жокей» цитата.

Зашита работ Проверка

Картины





Оценка работы групп

15 мин
























?

III. Актуализация знаний. Стадия «вызов»

Чтение наизусть учеником начала поэмы под музыку Е. Доги «Дорога»

Беседа по вопросам учителя.

-Какие картины возникли в вашем воображении?

-В чем привлекательность такой жизни?

(Они свободны, вольны. Их ничто не тяготит, не держит на одном месте. Они в постоянном движении. Их жизнь полна романтики.)

-Кто из героев поэмы олицетворяет вольную жизнь? Является символом вольности? (Земфира)

-И все-таки романтиком автор считает другого героя. Кого? (Алеко)

-Давайте вспомним, а что значит романтический герой?

(Это необычный человек в необычных обстоятельствах. Человек, не похожий на других, с особенно сильными чувствами, отвергающий законы, которым подчиняются другие. Если любит, то любит до беспамятства. Если ненавидит, то ненависть не имеет границ.)

IV. Применение изученного. Стадия «Осмысление»

-Перед вами следующее задание…

Прием «Портрет» . Работа в группе

1 группа

-Расскажите о Земфире (записи можно сделать на обратной стороне портрета)

(Она юная, хрупкая, и в то же время полная жизненных сил девушка. Она – дитя природы, свободная птица, живет сердцем, чувствами, она своенравна, естественна. Она как вольный ветер. Не стремится к свободе, а живет в ней, не задумываясь о будущем, не заглядывая вдаль.)

2 группа

-Чем Алеко похож на романтического героя?

( он жаждет свободы, он сменил жизнь среди богатого народа « на бродящую бедность и волю», как говорит старый цыган. Он с презрением отвергает общество, где люди стыдятся любви, мысли гонят, просят денег и цепей. Он стремится к свободной жизни «естественного» народа, далекого от цивилизации, т. к.. считает, что они свободны от страстей и пороков просвещенного общества, от корыстолюбия и тщеславия.)

Защита работ

Слайд 10


Прием «Шаг за шагом»

-Скажите, как Алеко попал в цыганский табор?

(Именно Земфира приводит его в табор, объясняя отцу, что Алеко тоже хочет быть цыганом. И тут же называет себя его подругой)

-А как отец реагирует на это?

По ответу мы видим, что цыган рад гостю. Он приглашает Алеко остаться под «сенью шалаша», пробыть в нем столько, сколько он сам захочет. Старик не противится мгновенному увлечению дочери, он предоставляет ей полную свободу, как и Алеко. Они вправе сделать выбор своего жизненного пути. И они сделали этот выбор, Алеко остался в таборе, он живет жизнью цыган, он волен. И так пролетели 2 года.

- Почему несчастлив Алеко?

(Нет, он видит, что все складывается не так, как он хотел бы. Земфира изменилась. Она уже не так относится к нему. В нем растет чувство тоски и тревоги.)

(Его разлюбила Земфира.)

Он стал злым ревнивцем («моя Земфира») и поэтому страдает.

Мудрый старик, узнав, что Земфира разлюбила Алеко, и, увидев, что в душе Алеко происходит смятение, рассказывает ему историю о самом себе, преподает ему урок доброты.

-Что говорит Алеко, выслушав рассказ старика о своей несчатной любви

(Что он не такой. Ничего его не остановит. Он не простит измены. Алеко не умеет и не хочет ценить свободу других людей. Он не задумываясь убьет

-Какую жестокость совершает Алеко, когда видит Земфиру с ее новым возлюбленным? (Он убивает и молодого цыгана, и саму Земфиру)

-Об этом песня Земфиры. Давайте прочитаем по ролям

Итак, мы видим, что герои попадают в сходные ситуации, но как по-разному решается сходный конфликт. Сопоставляя героев, автор показывает два разных понимания свободы эгоиста Алеко и Старика.

Перед вами

1. Вершина: ЛЮБОВЬ.ВОЛЯ. НЕПОКОРНОСТЬ

Истинная любовь гуманна и бескорыстна

Не мстить, а желать добра

любимому человеку - в этом

Смысл слов старого цыгана.

2. Вершина.ЭГОИЗМ. МЕСТЬ.СМЕРТЬ КАК НАКАЗАНИЕ

Хочешь быть свободным и счастливым – не будь эгоистом, уважай и цени свободу других людей- вот что пытался внушить отец Земфиры Алеко.


Защита работ. Проверка. Оценивание. Прием «Жетон»


Прием «Луч»

-Напишите на лучах :

-Так как же понимают свободу главные герои?

1 группа - Алеко

(у Алеко свобода сочетается с эгоизмом. Это и жизнь на воле, и в то же время полное подчинение ему. Он может быть свободным, а Земфира – нет. Она должна подчиняться ему.

2 группа - Земфира

Для Земфиры свобода – веселая беззаботная жизнь, которая ни к чему не обязывает. Она ничего не требует и хочет, чтобы и от нее ничего не требовали.

3 группа - Старик

Для Старика свобода – это покой, это жизнь в согласии с собой и с другими. Он понимает свободу, как умение прощать и понимать других.)

Проверка работ.

Вывод: Какова вершина конфликта двух героев? (Смерть Земфиры)

-Как вы думаете, в чем состояло душевное противоречие героев?

(они любовь воспринимали по –разному и понятию свобода и воля относились тоже по-разному)

Авторская позиция по отношению к своим героям. (учитель)

Он любит своих героев, он соглашается со стариком, он с сожалением расстается с Алеко. Любуется Земфирой. И всем своим произведением показывает, что цивилизованному человеку нельзя жить в мире, где нет законов. Появление Алеко в нетронутом (диком) просвещением мире привело к кровавой драме.

А. С. Пушкин не дает прямого ответа на вопросы: что значит быть свободным?

Может ли человек быть свободным? Он предоставляет право решить это самому читателю.


Демонстрируют знания, умения.


.

(Цыганы кочуют по степям Бессарабии, они ночуют в изодранных шатрах под звездами, несмотря на это их сон мирный, жизнь в таборе идет своим чередом. Они привыкли к воле, их не смущают бескрайние степи, вечное движение, непогод



Раздаются портреты героев












Дают характеристику внутреннего мира героев















На листа А3 изображены шаги (след человека) на которых есть вопрос и рядом пустой след для ответа, а в конце «пути» вершина- конфликт героев в виде пирамиды























Сценка диалога Алеко и Земфиры


































Демонстрируют свои знания




С помощью разноцветного жетона стикера оценивают работу группы

Постеры


Маркеры


Цветные бумаги


Учебник








Иллюст

рации к поэме

10 мин.

IV. Закрепление.

С помощью метода «Хорошо-плохо» (этап обобщения и систематизации)

Прием «Совет» Дайте совет каждому герою и напишите его на иллюстрации.

Прием «Фантастическая добавка» Придумайте другой конец истории поэмы «Цыганы»


Демонстрируют свои знания.

карточки

5 мин



?.

V. Обратная связь. Итог урока

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию. Оценки за урок. На диаграмме поставьте себе оценку за урок.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Рефлексия. Нотный стан.

Отражают с помощью нотки,как поработали на уроке

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.

Карточки


Смайлики




2 мин.

VI. Домашняя работа. На выбор:

1.Составить «тонкие и толстые» вопросы по поэме

2. Написать эссе «Я ношу шерсть, но я не овечка» или «Свободная песня вольной души Земфиры»

Объясняет особенности выполнения домашней работы учитель)


Ученики записывают в дневниках.

Дневник


























































































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее