«Весна — лето 2024»

Конспект АМО-урока

Тип урока: комбинированный урок (пятый урок в теме: "Народные промыслы" из 6 уроков, запланированных на изучение данной темы., базовая модель обучения, 34 ч в год, 1ч в неделю).

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Конспект АМО-урока


Организационная информация

Автор урока: Сабанова Е.М.

Предмет: ИЗО

Класс: 5 класс (24 чел.)

Продолжительность урока: 45 минут

Методическая информация

Тема урока: Городецкая роспись

Автор учебника: Горячева Н.А.

Тип урока: комбинированный урок (пятый урок в теме: "Народные промыслы" из 6 уроков, запланированных на изучение данной темы., базовая модель обучения, 34 ч в год, 1ч в неделю).

Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса:

Учащиеся 5 класса относятся к среднему школьному возрасту (10-12 лет) в это время происходит дальнейшее физическое и психофизическое развитие, активное развитие головного мозга, неустойчивость умственной работоспособности, повышенная утомляемость, нервно-психическая ранимость, неспособность к длительному сосредоточению, возбудимость, эмоциональность, развитие словесно-логического мышления, умения рассуждать. Кроме того, познавательная деятельность по-прежнему является ведущей, появляется новый вид учебного мотива - мотив самообразования, представленный в активном интересе к дополнительным источникам знаний, на первое место выходит потребность понимания смысла учения «для себя».

Появляются следующие центральные личностные образования:

  • произвольная саморегуляция поведения и деятельности,

  • появление рефлексии, анализа и умения строить внутренний план действий,

  • ориентация на группу сверстников.

Основные задачи психолого-педагогического развития учащихся в 5-6 классе:

  • формирование мотивов учения (осуществляется через внедрение новых предметов, в том числе уроков психологии),

  • развитие устойчивых познавательных потребностей и интересов,

  • развитие продуктивных навыков и приемов учебной деятельности, умение учиться,

  • раскрытие индивидуальных способностей и особенностей,

  • становление адекватной самооценки, развитие критичности к себе и к окружающим людям,

  • усвоение социальных норм, нравственное развитие личности,

  • развитие навыков общения со сверстниками, установление прочных дружеских связей.

Кроме того, основным и необходимым является

  • овладение базовыми школьными знаниями и умениями;

  • формирование умения учиться в средней школе;

  • развитие учебной мотивации, формирование учебных интересов;

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение соревноваться с другими, правильно и разносторонне сравнивать свои результаты с успехами других;

  • формирование умения добиваться успеха и правильно относиться к успехам и неудачам, развитие уверенности в себе;

  • формирование представлений о себе как об умелом человеке с большими возможностями развития.

Переход от статуса ученика младшего звена в статус ученика среднего звена, начало активного самопознания, развитие интереса к себе.

В связи началом половым созревания замедляется темп деятельности, на выполнение определенной работы теперь школьнику требуется больше времени. Дети чаще отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания, иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны, их настроение часто меняется.

Психологические особенности школьника 10-12 лет:

  • «Чувство взрослости» появляется в потребности равноправия, уважения и самостоятельности, в требовании серьезного, доверительного отношения со стороны взрослых Склонность к фантазированию, к некритическому планированию своего будущего. Результат действия становится второстепенным, на первый план выступает свой собственный авторский замысел

  • Стремление экспериментировать, используя свои возможности, - едва ли не самая яркая характеристика младших подростков.

  • Теоретическое мышление подростков находится в этом возрасте лишь на начальном этапе своего развития. Поэтому опасна тенденция перегрузки новыми понятиями. Новые научные термины нужно вводить постепенно, на основе имеющихся представлений и общих ориентировок школьников в ходе разнообразной практической деятельности.


Цели урока:

Дидактические: 1. Познакомить учащихся с историей развития городецкой росписи и изделиями промысла.

Развивающие: 2. Развивать творческую и познавательную активность, фантазию, художественный вкус.

Воспитательные: 3. Воспитывать любовь и интерес к родной культуре, её истории и традициям.


Задачи урока:


1. Систематизировать полученные ранее знания о декоративно-прикладном искусстве и, в частности, о народных промыслах.

2. Дать представление учащимся о промысле городецкой росписи.

3. Познакомить с технологией выполнения мотивов городецкой росписи.

4. Формировать навыки кистевой росписи.

5. Создать на уроке позитивную творческую атмосферу.

6. Организовать работу коллективную работу и работу в группах.


ЗУНК, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия/ мероприятия:

Актуализируют - знания о народных промыслах России.

Приобретут - представления о городецкой росписи, навыки оценки и самооценки своей деятельности на уроке.

Закрепят - знания и представления способах и приёмах городецкой росписи.


Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению:

  • Нас приветствует Городец - старейший из русских городов Нижегородского Поволжья. Он был основан во второй половине XII века как крепость для защиты восточных границ Ростово-Суздальского княжества от волжских болгар князем Юрием Долгоруким Городец - один из малых исторических городов России, древнейший город Нижегородского края. Он стоит на высоком левом берегу Волги, в 60 км вверх по реке от Нижнего Новгорода. За века он пережил периоды расцвета и упадка, славы и забвения. Городец был городом честолюбивых князей и талантливых мастеров, городом суровых старообрядцев и предприимчивых купцов. Но особую известность городу принес местный промысел – городецкая роспись. Возникновение городецкой росписи связано с производством деревянных прялочных донец в деревнях, расположенных вблизи Городца, на берегах чистой и светлой речки Узоры. Толковый словарь русского языка В.И. Даля объясняет, что слово "донце" означает "дощечку, на которую садится у нас пряха, втыкая в нее гребень". Окончив работу, она вынимала гребень, а донце вешала на стену, и оно украшало избу. Поэтому народные умельцы уделяли особое внимание украшению досок резьбой и росписью. Прялка была верной спутницей на протяжении всей жизни крестьянки. Часто служила подарком: жених дарил ее невесте, отец — дочери, муж — жене. Поэтому донце выбиралось нарядное, красочное, всем на радость и удивление. Прялка передавалась по наследству, ее берегли и хранили. Обычно прялки вытесывались из целикового деревянного массива, городецкие же состояли из двух частей: гребня и донца.
    Донце представляло из себя широкую доску, которая суживалась с одного конца и имела отверстие, в которое вставлялась ножка гребня. Донце было расписным, и в то время, когда с прялкой не работали, оно вешалось

Археологические находки подобных прялок XII-XVI веков указывают на то, что их конструкция оставалась неизменной. Менялись лишь элементы декора. Одна семья могла изготовить до 2000 таких донец за год. Позже стали расписывать не только прялки, но и всевозможные предметы из крестьянского быта - лукошки, солонки, деревянные игрушки, короба для хранения пряжи, панно и многие другие изделия. Традиционным рисунком росписи являются кавалеры на конях, сюжеты городской жизни, прогулки и т.д. Цвета городецкой росписи всегда были яркими, сочными. У каждого мастера были свои любимые оттенки цвета и их сочетание. При этом они использовали общие приемы для создания грамотного колорита. Городецкие мастера умели создавать равновесие красочных пятен на поверхности предмета, достигая единства колорита и завершенности росписи.

Ход урока

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»

Приветствие «Комплимент»

Создание благоприятной позитивной обстановки, настрой на работу, на успех.

3 мин

(Все учащиеся делятся на 2 команды которые выстраиваются друг напротив друга.).

Перед началом урока мы обязательно передадим друзьям хорошее настроение Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Команда 1 приветствует команду 2 и говорят друг другу красивые слова в виде комплиментов.

А теперь все хором, дружно отвечаем на мои вопросы:

  • Вы пришли на урок ИЗО?

  • Мы пришли на урок ИЗО!

  • У вас хорошее настроение?

  • У нас хорошее настроение!

  • Ваше сердце бьется радостно?

  • Наше сердце бьется радостно!

  • Вы готовы к началу урока?

  • Мы готовы к началу урока!

  • Нам все задачи по плечу?

  • Нам все задачи по плечу!


Погружение в тему «Собери пазл»

Сосредоточение учащихся на предстоящей теме урока

3 мин

Ребята, на доске висит вы видите лист ватмана с рисунком. Я прошу вас собрать этот рисунок . Чья команда быстрее разгадает, та и объявит тему сегодняшнего урока.


Определение ожиданий и опасений «Фруктовый сад»

Сосредоточение внимания учащихся на предстоящей деятельности и теме урока.

5 мин

Ребята, предлагаю определить, что вы ожидаете от урока и чего опасаетесь. Свои ожидания вы можете записать на шаблонах яблок, а опасения на шаблонах лимонов и прикрепить на доске к соответствующему дереву.

После озвучивания учителем детских ожиданий и опасений краткое обсуждение. В завершение обсуждения учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.


Цель:

Быстрая проверка домашнего задания

Задачи:

Проверить учащихся на понимание изученной темы


Технология проведения:


Класс делится на две команды. Каждой команде задаётся вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что…?», на который учащиеся каждой группы дают положительный или отрицательный ответ, коротко обосновывая его. (Например, Верите ли вы, что в Гжельской росписи используются краски только жёлтого цвета? Верите ли вы, что хохломской узор состоит из геометрических фигур? и т.д.)



Проработка темы

Практическая работа «Творческая мастерская»

21 минута

Ребята, а сейчас вам предстоит выполнить несколько заданий: сначала в парах, а затем в группах.

В своих командах разбейтесь на пары и выполните следующие зарисовки в стиле городецкой росписи:

- 1, 2 и 3 пары первой команды выполняют зарисовки птиц

- 4,5 и 6 пары выполняют зарисовки крупных розанов с листьями

- 1, 2 и 3 пары второй команды выполняют зарисовки коней

- 4,5 и 6 пары выполняют зарисовки бутонов, купавок и листьев

Затем каждая группа на доске составляет композицию из готовых зарисовок.

Фаза 3 Эмоциональная разрядка

Разминка «Попади в цель»

Время 3 минуты

Дети становятся в круг, даю им мягкий мяч, даю задание попади в ногу, попади в руку и т.д. играю вместе с ними

Рефлексия «Разгадай кроссворд»

Каждому раздается шаблон кроссворда.

Время 5 минут

Цель: Выполнить самооценку работы на уроке учащимися.

Предварительная подготовка

Ребята, вы очень хорошо потрудились. Но чтобы полученные вами результаты стали еще более весомыми Вам необходимо подвести итоги работы на уроке и выполнить самооценку.
Вы должны по кругу высказываться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.



На доске или экране написаны фразы:

-сегодня я узнал…

- было интересно…

- было трудно…

- я выполнял задания…

- я понял, что…

- теперь я могу…

- я приобрёл…

- я научился…

- меня удивило…

- урок дал мне для жизни…

- мне захотелось… и т.д.

Ребята, какую бы оценку Вы поставили себе за работу на уроке?



Домашнее задание

Время 1 минута

Ребята, в качестве вашего домашнего задания вам необходимо будет оформить на альбомном листе и принести композицию, составленную из элементов городецкой росписи.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее