«Зима 2025»

Конспект группового занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения. Тема: "Трудоустройство" (10 класс)

Конспект группового занятия в 10 классе разработана в соответствии с требованиями Программы специальных (коррекционных)образовательных учреждений II вида (1-е отделение,2-е отделение). Конспект разработан по учебному предмету «Развитие слухового восприятия и формированию произношения» и предназначена для индивидуальных и групповых занятий для обучающихся с нарушениями слуха,для обучающихся с КИ.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное казённое образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» № 1 г. Оренбурга.





Тема: «Трудоустройство».

Групповое занятие 10 «б» класс.











Подготовила: Чубенко Л.В.

учитель-дефектолог

высшей квалификационной категории.
















Оренбург, 2020


Тема: Трудоустройство.

Цель: Развитие слухового восприятия на материале темы.

Задачи:

Образовательная: формировать навык самостоятельной монологической и диалогической речи; формировать у обучающихся умение воспринимать речевой материал с записи, с голоса учителя; закрепить основные понятия по теме занятия; формировать умение передавать определенный тон в высказываниях.

Развивающая: развивать мыслительные операции: мышление, память, внимание через содержание урока;

Коррекционная: корректировать произносительные навыки обучающихся на протяжении занятия; обеспечить здоровье сберегающее пространство на занятии.

Воспитательная: воспитывать интерес к занятию, умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.


Ход занятия.

I.РСВ.

1.Орг.момент

-Поздоровайтесь.

2.Введение в тему.

экран

-Дима, спроси у Даши - Как она себя чувствует?

-Даша, спроси у меня – Какое у меня настроение?

-Дима: КАДРОВОЕ АГЕНСТВО, БИРЖА ТРУДА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, ФИРМА.

-Даша: СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ, ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ, ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ИНТЕРНЕТ.

-Каким, словом можно объединить эти слова?

ТРУДОУСТРОЙСТВО

-Сегодня мы продолжим говорить о трудоустройстве.

3.Работа по теме.

-Составьте слова.

ВААВРАРЕБОТОКАНТОЗЮДАБИОСИЯГРАМЕТЕЛЬФИЯ

Вакансия

Автобиография

Работодатель

Резюме

-Найдите, определения этих слов на карточках.

  • Юридическое, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

  • Информационное сообщение о наборе на определенную должность.

  • Документ, содержащий информацию о навыках, опыте работе, образовании.

  • Жизненное описание какого-либо лица, составленное им самим.


-Послушайте объявление. О чем говорится? (запись)


Внимание. Жители города Оренбурга

Кадровое агентство «Глобус» проводит ярмарку вакансий. На ярмарке будут представлены следующие вакансии:

Швея

Повар

Водитель автомобиля

Столяр

Плотник

Рабочие без специальности

Ярмарка состоится 28 апреля в 9.00 часов, по адресу г. Оренбург, ул. Пушкинская 14, офис 21. Справки по телефону 62-95-56


-Что вы услышали?

-О чем говорится в объявлении?

-Даша, спроси у Димы – Какие вакансии предлагают?

-Дима, спроси уДаши– Где еще можно узнать о вакансиях?

(сми, интернет, кадровые агентства, служба занятости, биржа труда, ярмарка вакансий, бюро по трудоустройству, объявления, знакомые)


-Куда можно устроиться на работу

  • Государственное предприятие

  • В фирму

  • В частное предприятие

  • Открыть собственное дело


-Послушайте. Что нужно узнать при поступлении на работу. ( с голоса учителя)


У тебя в руках диплом. Ты получил профессию о которой мечтал. Впереди много путей, но ты должен выбрать этот путь правильно.

Подумай, какие условия труда тебе подходят, соответствуют ли они твоему здоровью и не будут ли вредны в дальнейшем.

Немаловажное значение имеет заработок, ведь это оценка твоего труда.

Какой режим работы тебя устраивает: по сменам, ежедневно, по неделям, 7 часов или 10 часов, будут ли командировки? Каков размер отпуска?

Каждая профессия охватывает определенный круг обязанностей. Следует уточнить свои обязанности.

Есть ли возможность получить на работе определенные социальные льготы: жилье, пенсию, соц.пакет.

Обязательно узнайте, есть ли возможность профессионального роста, повышение разряда, дополнительные премии за хорошую работу.

-Что же нужно узнать при поступлении на работу?

(условия труда, режим работы, какова зарплата, какие обязанности, оплачивается ли больничный лист, каков отпуск, есть ли льготы)


ФИЗ.МИНУТКА.


-Какой документ нужно отправить, чтобы занять вакансию? (Резюме)

-Дима, спроси у Даши – Что такое резюме?

-Резюме – документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании.

-Сейчас вы напишете свое резюме, чтобы отправить его в организацию, в которой вы хотели бы работать.

(творческая работа «Резюме»)


-Когда я шла на работу и увидела объявление. Послушайте его.


В ателье требуется: швея, закройщик, портной. Справки по телефону 8-90811144543.


-Кто требуется в ателье, Дима?

-Даша, позвони и узнай о вакансии швеи.


Диалог:

  • Алло. Здравствуйте. Я звоню по объявлению. У вас есть вакансия швеи?

  • Здравствуйте. Да. А специальное образование у вас есть?

  • Нет, но нас учили шить в школьных швейных мастерских.

  • Я думаю, вас можно оформить ученицей.

  • Какова будет моя заработная плата?

  • Оклад 6000 рублей и премия за перевыполнение плана.

  • А какой режим работы?

  • 7 часовой рабочий день с двумя выходными.

  • Вы предоставляете какие-нибудь льготы?

  • Да, у нас есть общежитие. Вам подходят наши условия?

  • Да, ваши условия мне подходят.

  • Хорошо, тогда по факсу пришлите свое резюме.

  • Я пришлю вам резюме. Спасибо. До свидания.

  • До свидания.






Монолог:

-Дима, расскажи Даше – Какие документы нужны для устройства на работу?


Для устройства на работу нужны следующие документы:

  • Свидетельство об образовании;

  • Медицинская книжка;

  • Паспорт;

  • Заявление;

  • Автобиография;

  • Пенсионное удостоверение;

  • Справка ВТЭК.


-Даша, какие документы нужны для устройства на работу?

-Кроме резюме у вас могут спросить и автобиографию.


Монолог:

-Дима, расскажи свою автобиографию.

Я, Ратиев Дмитрий, родился 23 января 2000 года в селе Саракташ Оренбургской области. В 2007 году я пошел в 1 класс школы -интерната № 1 г. Оренбурга, где продолжаю учиться.

Мать: Ратиева Василиса Николаевна, 1973 года рождения, русская, образование, работает в ОАО «Оренбургоблгазтрест «Медногорскмежрайгаз» слесарем.

Отец: Ратиев Максим Алексеевич, 1969 года рождения, русский, образование среднее, работает в ОАО «Оренбургоблгазтрест «Медногорскмежрайгаз» электромонтером.

Не женат.

Судимостей не имею, вера – православие.


-Даша, что указывается в автобиографии?

3.Итог.

  • Что мы должны узнать прежде, чем устроиться на работу, Дима?

  • Где вы можете узнать о вакансиях, Даша?

  • Какие документы нужны при трудоустройстве, Дима?

  • Как вы думаете, сейчас легко можно найти работу, Даша? Почему?


II. ПРОИЗНОШЕНИЕ.

-Послушайте.

В 17.00 часов я жду вас на собеседование. (официально)

В 17.00 часов мы пойдем с тобой в кино. (дружески)

-Как я произнесла эти фразы? (официально, дружески)

-Какие еще чувства мы можем передать? (переживание, душевное состояние человека, оттенки радости и горя, веселья и печали, ласки и грубости, похвалы и порицание)

-Эмоциональная окраска голоса человека называется ТОНОМ.

-Тон отражает разнообразные чувства человека.

-Как вы думаете, от чего зависит выбор тона?

  • От вашего настроения.

  • От ситуации общения.

  • От содержания информации.

  • От цели общения.


Тон может быть:

Убеждающий – Да, я видела тебя вчера вечером.

Уверенный – Я знаю, что я могу это сделать.

Приказывающий – Сделай так, как я тебе сказала.

Просительный – Пожалуйста, отпустите меня с урока.

Радостный – Ура, скоро летние каникулы.

Суровый – Напишите мне объяснительную.

-Теперь вы потренируетесь изменять тон.


Даша. Пришел?! А гордость где?

За ней как верный пес везде! (с осуждением)


Дима. Скоро прозвенит последний звонок!

И мы попрощаемся со школой! (с досадой и огорчением)


Даша. Милые наши воспитатели,

Как вас нам будет не хватать! (с лаской)


Дима. Я сдал экзамены на 5.

И получу диплом с отличием! (с восторгом)


Даша. Ушел!... Придёт иль нет? Загадка.

Я поступила с ним так гадко! (с тревогой)


Дима. Ну вот, все позади…

Началась спокойная жизнь. (с облегчением)


Итог.

  • Что такое тон?

  • Какой тон бывает?

  • От чего зависит выбор тона?


Считывание с губ (без аппарата)

-Дима, спроси у Даши, ей понравилось занятие?

-Даша, спроси у меня, как занимался Дима?

Молодцы! Сегодня вы занимались хорошо, и я вам говорю – Большое спасибо!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее