Тема урока: «Единицы длины. Миллиметр».
Цели урока :познакомить с новой единицей длины- миллиметром, учить использовать её при измерении предметов, геометрических фигур, повторить общий принцип измерения величин и известные уже единицы длины, закрепить умения анализировать, выполнять действия с единицами длины, знания свойства умножения, развивать речь, память, внимание, логичесое мышление.
Ход урока.
Слайд 1.
Орг. момент.
На доске девиз:
Слайд 2.
С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся.
- Прочитайте девиз.
- Как вы понимаете эти слова? (Люди не рождаются с готовым мастерством (готовыми знаниями) , а добывают мастерство трудом, они должны многому научиться. Добытыми знаниями можно гордиться, потому что ты получил их сам)
- Давайте вспомним, как мы добывали знания в стране Геометрии, когда изучали длину.
- Что такое «длина»? (Это величина.)
- Объясните , что такое «величина»?
- Какие действия мы выполняли с длинами? (Мы их складывали, вычитали, сравнивали).
- Какие общепринятые единицы длины вы знаете?
- Готовы ли вы добывать новые знания ,чтобы потом можно было гордиться своим мастерством?
- Тогда начнём.
Актуализация знаний.
- Устно решите задачи, а ответы каждый записывает в свою тетрадочку.
На доске картинка.
1. В азиатских водоёмах можно увидеть небольшую рыбку- снайпер. Охотясь на насекомых, которые опускаются близко к поверхности воды, эта рыбка набирает в рот воду ,а затем сильно сжимает жабры, и вылетающая струя воды сбивает насекомое, которое неосторожно уселось у водоёма. Молодые рыбки могут стрелять на расстоянии до 10дм, а у взрослых дальность полёта водяной струи увеличивается в 4 раза. На какое расстояние могут стрелять взрослые рыбки- снайперы?
(10*4=40дм )
Слайд 3.
2.Гигантские кенгуру достигают в длину 3м, а самые маленькие на 255см меньше. Какова длина самого маленького кенгуру?
(300- 255=45см )
Слайд 4.
3.Нильский крокодил может достигнуть в длину 7м.На сколько метров вытянется цепочка из 10 таких крокодилов ,если они поплывут друг за другом?
(7*10=70 )
Слайд 5.
4.В 1984г. В Московском зоопарке у слона заболели зубы. Оказалось, что в одном из бивней слона образовалось дупло глубиной 30см. Сколько это дм?
(3дм)
Слайд 6.
5.Утконс рыл нору. В первый день он вырыл 3м. Это в 3 раза меньше, чем он вырыл во второй день?
(3*3=9)
Слайд 7.
6. Сравни рост собачки- Йорка с ростом собаки породы немецкий дог.
Рост дога- великана достигает 100см. Подсчитайте, каков рост собачки- малютки, если известно, что она в 10 раз ниже дога.
( 100: 10=10см )
Слайд 8.
40дм 45см 70м 3дм 9м 10см
- Что объединяет данные числа?
( именованные )
III. Постановка учебной цели.
- Чтобы что-то измерить, нужно соответствующие меры длины.
- Поэтому пользуйтесь:
Слайд 9.
в городе- км
Слайд 10.
на лужайке- м
Слайд 11.
нарезая хлеб – см
Слайд 12.
-А измеряя муравья?
(Возможно дети ответят- мм )
-Что ты знаешь о мм?
(единица длины )
-Кому знакомо это слово?
-Почему не все смогли выполнить это задание?
(Незнакомая единица длины. На нашем уроке мы встречаемся с ней первый раз.)
Слайд 13.
-Какова длина муравья?
- Чем отличается эта мерка от известных нам?
(меньше)
-Какова тема нашего урока?
-Чем мы будем заниматься на уроке?
(Пользоваться новой меркой при измерении отрезков, составлять соотношение между единицами длины.)
Слайд 14, 15.
IV. Физкультминутка.
V. Первичное закрепление.
Практическая часть.(измерить отрезки)
Соотношение между единицами длины.
-Что у вас записано на карточках?
(единицы длины)
-Найдите лишнюю единицу измерения.
-Почему?
(Новая мерка ,красным цветом выделена.)
-Запишите эти единицы в порядке убывания. (1 ребёнок у доски, а дети у себя в тетрадях через 3 клетки)
-Внимание, вы подготовились к следующему этапу урока.
- Мы будем составлять ленту соотношений между единицами длины.
-Проведите от одной единицы длины к другой дугу.
-Какова взаимосвязь между м и дм?
-Между дм и см?
-Между см и мм?
-На уроке мы будем пользоваться этой таблицей.
-Я уверена, что у вас получится, потому что вы были очень внимательны.
Слайд 16.
№4 1и2 столбики с комментированием.
3- самостоятельно с проверкой
Слайд 17.
.№5 у доски
Слайд 18.
Вырази в мм самостоятельно с проверкой
2дм18см , 15см2мм
Слайд 19.
5. Реши задачу.
Слайд 20.
Муравей длиной 8мм несёт травинку, которая длиннее муравья на 1см 6 мм. Во сколько травинка длиннее муравья?
VII.Задание на внимание.
45 70 3 9 10
Слайд 21.
- Где вы встречали эти числа?
- Чем они отличаются?
Слайд 22.
- Сколько всего чисел?
-Назови первые два, последние два.
-Назови соседей числа 70.
-Наименьшее ,наибольшее.
-На сколько наименьшее меньше наибольшего.
VIII.Вы сегодня на уроке очень хорошо работали, и за это вы получаете награду- интересную информацию.
Слайд 23,24.
IX. Итог урока.