«Весна — лето 2024»

Конспект мероприятия "Австралия"

Знакомство с материком Австралия, его достопримечательностями, жителями, животным и растительным миром.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Австралия

Страна Австралия – государство, которое занимает одноимённый материк и ещё несколько островов в Индийском и Тихом океане. Она является шестым государством по площади в мире. Столица Канберра. Австралия – это сказочный мир диковенных растений, редких животных и необыкновенно красивой природы. Здесь всё необычно: в июле – снег, жаркое лето наступает в декабре. Молодой месяц поднимает свои рожки вверх, а водяная воронка вращается против часовой стрелки. (2 слайд)

Даже Новый год не такой как мы привыкли: по-настоящему летний. Ежегодно в эту ночь бывает грандиозное шоу фейерверков, которое начинается в 9 часов вечера и продолжается до рассвета.

Коренное население Австралии – аборигены (имеют тёмную кожу, пышные курчавые волосы, широкое основание носа) считается одним из самых древних на Земле. В древности занимались охотой, рыболовством, собирательством. Жили общинами. Глава семьи всегда был старше всех. Обожествляет природу, скалы, реки. (3-4 слайд)

Уклад современной жизни не отличается от древней жизни. Занимаются рыболовством, охотой на крокодилов, кабанов, кенгуру, буйволов. Дети помогают родителям на охоте.

Сейчас многие аборигены задействованы в сфере туризма: занимаются изготовлением и продажей сувениров.

Но до сих пор большинство коренного населения безграмотны, они не умеют писать, считать, у них нет даже календаря, до сих пор они высекают огонь с помощью трения, изготавливают копья, бумеранги из камня.

Животный и растительный мир очень разнообразны. (5-9 слайды) Более 80% деревьев растут только здесь (Например, бутылочное дерево, эквалипт розовоцветный (Это кустарник. В высоту достигает 3 м. Растёт на песчаной почве, имеет красивые цветы), эквалипт миндалевидный). Все растения вырастают от 3 до 100 м.

В Австралии очень много смертельных животных. (10-16 слайды). Здесь самые ядовитые змеи. Австралия – лидер по количеству рептилий. Ребристый крокодил достигает 10 метров в длину.

Самые опасные птицы – казуары (когти до 10 см в длину). Они всегда нападают первыми. Австралию считают страной попугаев. Они живут здесь повсеместно: розовые, белые, чёрные.

Австралия – родина кенгуру. Здесь даже есть остров кенгуру. Кенгуру бывают рыжие и серые. Рыжими бывают только самцы. В длину достигают до двух метров. Разные виды кенгуру живут в горах, на деревьях, в норах. Также проживают ехидна, утконос, коалы, страус эму, сумчатый муравьед.

Достопримечательности Австралии. (17-25 слайды)

Большой Барьерный риф – одна из самых больших систем коралловых рифов во всем мире.

Красная скала Айерск – Рок – это огромная гора – самый большой в мире цельный камень высокой в 348 метров, дневнее священное место поклонения австралийских аборигенов.(

Сиднейский оперный театр. Находится в городе Сиднее, где проходила Олимпиада. Похож на большой корабль.

Национальный парк «Какаду». Своё имя получил благодаря местному племени «Какаду». Вокруг парка находятся скалы, которые как бы изолируют его от внешнего мира.

Остров Кенгуру находится совсем недалеко от материка, сюда несложно добраться. (видео «Кенгуру на ринге»)

Сиднейская башня – самая высокая постройка в Сиднее и вторая по высоте в Австралии. Её высота 305 метров. Башня открыта для посещения, здесь же находится обзорная площадка с рестораном.

Сиднейский аквариум – один из крупнейших в мире. Даже простая прогулка без остановок займёт 3,5 часа.

Горизонтальный водопад в бухте Талбот-водопад, который падает горизонтально и меняет своё направление несколько раз в сутки. Бурлящая вода движется между двумя горами: узкое ущелье на берегу океана.

В связи с тем, что коренное население Австралии было безграмотным, они придумали иероглифы, с помощью которых могли передавать друг другу какую-нибудь информацию. Читает иероглифы справа-налево. Попробуйте и вы прочитать зашифрованные слова.

Игра «Прочитай слово».

Андихе (ехидна)

Уругнек (кенгуру)

Суартс (страус)

Огнид (динго)

Сонокту (утконос)

Игра «Поймай дракона за хвост»

- Ребята, вам понравилось путешествие в Австралию? Есть такое поверье: есть кому – то понравилось какое-то место и он хотел бы сюда вернуться, нужно бросить в воду монетку. Если вы хотели бы побывать в Австралии, загадайте желание и бросьте монетку в воду, оно обязательно сбудется.

(дети бросают монетки в таз с водой)

Вручение сувениров.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее