Конспект по предмету окружающий природный мир
Тема: «Солнце».
Цель - продолжать учить проводить в различных направлениях прямые длинные линии.
Задачи:
Коррекционно-обучающие: закреплять умение узнавать и называть форму предмета, знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый; обогащать пассивный словарь, называть состояние погоды: светит, греет солнышко.
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитывающие: воспитывать интерес детей к занятиям изобразительной деятельности.
Словарная работа: лучистое, разноцветные.
Материал: бантики, сундучок, зонтик, музыкальная игра «Солнышко и дождик», цветная дорожка, иллюстрации с изображением солнца, тучки.
Предварительная работа: Наблюдения за солнцем; беседы о сезонных изменениях в природе; чтение стихов, загадок о солнце; рассматривание иллюстраций.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Психологический настрой.
Собрались все дети в круг, ты мой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся.
III. Работа по теме урока.
– Ребята я Вам хочу загадать загадку, слушайте внимательно.
Оно весь мир обогревает, и усталости не знает.
Улыбается в оконце, а зовут его все… (солнце).
– Правильно «Солнце» (показать картинку солнце).
– Ой, ребятки оно пришло к нам сегодня в гости. Вот, оно какое красивое.
– Солнышко просыпается раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать добрые дела
– А какие добрые дела совершает солнышко? (оно светит).
А еще? (оно греет).
– Да, ребятки, солнышко землю освещает и всех нас согревает своими лучиками.
– А скажите, какое наше солнышко? (желтое, яркое, веселое).
– Посмотрите, у солнышка есть длинные прямые лучики, поэтому оно лучистое. Скажите, какое еще солнышко? лучистое (2-3 ребенка повторяют новое слово).
– А какая фигура спрятана в нашем солнышке? (круг).
– Правильно. Ребята, может нам наше солнышко украсить? Да.
– А чем можно украсить солнышко? (шляпкой, бусами, цветами, накрасить губки, глазки, бантики привязать).
– Да ребятки, вот бантиками мы и украсим наше солнышко. Но бантики лежат в волшебном сундучке, и до него нужно добраться по нашей дорожке. Если мы по ней пройдем, то и сундучок найдем.
Вот дорожка впереди (дорожка из ткани)
Как же нам ее пройти? (обручи)
Руки ставим на бочок, ногами делаем толчок,
Прыг-сок, прыг-скок (3 раза повторить)
Вот и видим сундучок.
–– Вот,, какой красивый сундучок, а в нем лежат красивые бантики.
– – Сколько у меня бантиков? (м(много)).
–– Сейчас я вам бантики раздам, а вы их рассмотрите.
– Отлично справились! А теперь давайте пройдем к столу и привяжем наши бантики к солнышку. Ребята, солнышко у нас «Одно», а лучиков «Много» на каждый лучик закрепляем бантик
Практическая работа (украшают солнышко бантиками)
– Ребята, посмотрите, все наши бантики разного цвета, значить они разноцветные.
– Когда светит солнышко, можно поиграть. Прыгать, топать, весело в садике играть.
– А ну-ка, детки становитесь, будем с солнышком играть.
Музыкальная игра “Солнышко и дождик”.
– Ребятки, смотрите “Тучка–Плакучка” закрыло наше солнышко. А давайте, вмести с вами, нарисуем солнышко, и может тогда солнышко из-за тучки выглянет, всем будет от него светлее и теплее. Согласны? Да!
– Проходите за столы (посадка).
– Рисовать мы будем не кисточками и не карандашами, а пальчиками, нам надо их разогреть сначала.
Пальчиковая гимнастика.
Солнышко, солнышко (манят пальчиками)
Выгляни в окошко (соединяют большой и указательный пальчик, делая окошко).
Приходи к нам солнышко (манят руками)
Посвети немножко (качают поднятыми руками над головой)
IV. Практическая часть.
– Ребята, рисовать мы будем пальчиками на волшебных экранах.
– Скажите еще раз, из чего состоит солнышко? (из круга и лучиков).
– Правильно.
– Приготовили наш пальчик - указку и в воздухе с начало рисуем круг, а теперь лучики длинные прямые. Вот теперь сами нарисуйте солнышко.
Какие красивые солнышки у вас получили (встаем из-за стола).
Молодцы ребятки, Тучка-Плакучка улетела, освободили мы наше солнышко. Будет солнышко сиять и ребяток согревать. До свиданья!
V. Итоги урока. Рефлексия.
– Что такое солнце?
– Что вам понравилось, что было интересно?
– Поднимите солнышки с улыбкой, если все понравилось, и было понятно, если нет, то солнышко с грустной улыбкой?