«Весна — лето 2024»

Конспект по русскому языку

Конспект по русскому языку для 4 класса. УМК"Начальная школа 21 века"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по русскому языку

УМК: Начальная школа 21 века

Авторы: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. «Русский язык» 4 класс 1часть

Класс: 4 "Г"

Тема урока: Разбор по членам предложения

Тип урока: Открытие новых знаний

Цели: формирование умения делать полный грамматический разбор предложения, устанавливать связь слов в предложениях через словосочетания при помощи вопросов.

Задачи:

1) Предметные: учить отстаивать свое мнение аргументировано, знать и стремиться выполнять правила работы в группе.

2) Метапредметные: уметь устанавливать в словах наличие изученных орфограмм, развивать логическое мышление, внимание, умение строить высказывания, научиться правильно выражать собственные мысли.

3) Личностные: воспитывать дисциплинированность, стремление к знаниям.

Регулятивные: развивать умения высказывать своё предположение; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение определять и формулировать цель на уроке.

Коммуникативные: умение точно и полно выражать свои мысли; оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя словарь, информацию, полученную на уроке.

Оборудование: Мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь





























Этапы

Деятельность учителя и учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок

Всех собрал он на урок.

Встаньте ровно, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.


Личностные: самоопределение

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организовать свое место под руководством учителя.

Минутка чистописания.

-Прежде, чем вы начнете писать красиво в тетради, давайте вспомним правила посадки.

-Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

- А теперь, ребята, прочитайте, что написано на доске на 1 строчке (Н н).

- Какие это буквы? (Заглавная и строчная буквы Нн)

- А теперь, ребята, запишите в тетрадях эти буквы. Начинаем писать с заглавной буквой , чередуя со строчной буквой в одну строчку.

- Прочитайте, что написано на 2 строке (Нева, Неман – большие красивые реки)

- О каких реках говорится в этом предложении? ( О реках Нева и Неман)

- Почему «Нева» и «Неман» пишутся с заглавной буквой?

( Потому Нева, Неман - это название рек)

- Запишите это предложение в тетрадь

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

Словарная работа

- А сейчас у нас будет словарная работа

-Посмотрите на слайд со словарными словами, в которых пропущены буквы, вам нужно записать слово в тетрадь, вставить пропущенную букву, подчеркнуть её, поставить ударения.

Слова: изобр..жение, ин..гда, иску...тво,ист..на, к..бинет, к..мыш, к..питан.

Выходит 1 ученик и выполняет задание, остальные выполняют в своих тетрадях.

(Изображе´ние, иногда´, иску´сство, и´стина, кабине´т, камы´ш, капита´н)

Прочитай 1 слово и запиши (изображение)

- На какой слог падает ударение? (на третий, ставит ударение)

- Какую букву надо подчеркнуть? В каком слоге? (букву о , в первом слоге и букву а, во втором слоге, подчёркивает орфограмму)

Прочитай 2 слово и запиши (иногда)

- На какой слог падает ударение? (на третий, ставит ударение)

- Какую букву надо подчеркнуть? В каком слоге? (букву о, во втором слоге, подчёркивает орфограмму)

Прочитай 3 слово и запиши (искусство)

- На какой слог падает ударение? (на второй, ставит ударение)

- Какую букву надо подчеркнуть? В каком слоге? (буквы сс, во втором слоге, подчёркивает орфограмму)

Прочитай следующее слово и запиши его (истина)

- На какой слог падает ударение? (на первый, ставит ударение)

- Какую букву надо подчеркнуть? В каком слоге? (букву и, во втором слоге, подчёркивает орфограмму)

Прочитай следующее слово и запиши его (кабинет)

- На какой слог падает ударение? (на третий, ставит ударение)

- Какую букву надо подчеркнуть? В каком слоге? (букву а, в первом слоге и букву и, во втором слоге, подчёркивает орфограмму)

Прочитай следующее слово и запиши его (камыш)

- На какой слог падает ударение? (на второй, ставит ударение)

- Какую букву надо подчеркнуть? В каком слоге? (букву а, во втором слоге, подчёркивает орфограмму)

Прочитай следующее слово и запиши его (капитан)

- На какой слог падает ударение? (на третий, ставит ударение)

- Какую букву надо подчеркнуть? В каком слоге? (букву а, в первом слоге букву и, во втором слоге, подчёркивает орфограмму)

- Какое слово лишнее? Задайте вопросы ко всем словам? ( Иногда отвечает на вопрос когда?)

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные УУД:осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.






Слайд






















































Слайд





























































Формулировка темы и цели урока

- Ребята, рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы:

Таблица на слайде, можно смотреть в учебник на стр. 62-63

- Какие члены предложения называют главными, а какие – второстепенные? (Главные члены предложения - это подлежащие и сказуемое. А второстепенные члены предложения - это все остальные, такие как дополнение, определение, обстоятельство.)

– Почему главные члены предложения так названы? ( Потому что эти члены предложения, выполняют главную роль. Без них не может быть предложение.)

– Как их еще можно назвать? (Грамматическая основа)

– Назовите, что обозначает подлежащее? (Подлежащее обозначает о ком, о чем говорится в предложении)

- Назовите, что обозначает сказуемое? (Сказуемое обозначает действие предмета, ее состояние)

- Назовите вопросы, на которые отвечает подлежащее? (Подлежащее отвечает на вопросы кто? что?)

- Назовите вопросы, на которые отвечает сказуемое? (Сказуемое отвечает на вопросы что делает? что делал? каков?)

- Как подчеркивается подлежащее в предложении? (Подлежащее подчеркивается в предложении одной прямой чертой)

- Как подчеркивается сказуемое в предложении? (Сказуемое подчеркивается в предложении двумя прямыми чертами)

- Какой частью речи выражено подлежащее в предложениях? ( Подлежащее в предложении выражено именем существительным, местоимением, сочетанием слов)

- Какой частью речи выражено сказуемое в предложениях? ( Сказуемое в предложении выражено глаголом, именем прилагательным, именем существительным)

- Теперь поговорим о второстепенных членах предложения

- Назовите второстепенные члены предложения (Второстепенные члены предложения – это дополнение, определение, обстоятельство)

- Назовите, что обозначает дополнение? (Дополнение обозначает на какой предмет направлено действие)

- Назовите, что обозначает определение? (Определение обозначает признак предмета)

- Назовите, что обозначает обстоятельство? (Обстоятельство обозначает как, когда, где, по какой причине совершается действие)

- Назовите вопросы, на которые отвечает дополнение? (Дополнение отвечает на вопросы кого? чего? кому? чему? кого?)

- Назовите вопросы, на которые отвечает определение? (Определение отвечает на вопросы какой? какое? какая? какие? чей?)

- Назовите вопросы, на которые отвечает обстоятельство. (Обстоятельство отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему?)

- Как подчеркивается дополнение в предложении? ( Дополнение подчеркивается пунктирными линиями или черточками)

- Как подчеркивается определение в предложении? ( Определение подчеркивается волнистой линией)

- Как подчеркивается обстоятельство в предложении? (Обстоятельство подчеркивается в предложении черточкой точкой)

- Какой частью речи выражено дополнение в предложении?

( Дополнение выражено в предложении именем существительным, местоимением)

- Какой частью речи выражено определение в предложении? (Определение выражено в предложении именем прилагательным, именем существительным)

- Какой частью речи выражено обстоятельство в предложении? (Обстоятельство выражено в предложении именем существительным, наречием)

- Прочитайте предложение на слайде. (Мы собирали грибы в еловом лесу)

- Что мы должны сначала найти в предложении? (Главные члены предложения)

- Какие главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое)

- Как нам найти подлежащее? ( Найти о ком, о чем говорится в предложении)

-Найдите подлежащее («Мы» главный член предложения - подлежащее)

- Как подчеркнем это слово? (Слово подчеркнем одной чертой)

- Какой частью речи выражено в предложении подлежащее? (Подлежащее выражено местоимением)

- Теперь что найдем в предложении? (Сказуемое)

- От подлежащего к какому слову зададим вопрос? ( К слову собирали зададим вопрос , мы (что делали?) собирали)

- Слово «собирали» какой член предложения? ( «Собирали» главный член предложения – сказуемое)

- Как подчеркивается это слово? (Слово подчеркивается двумя чертами)

- Какой частью речи выражено в предложении сказуемое? (Сказуемое выражено глаголом)

- Мы нашли главные члены предложения. Теперь нам нужно найти второстепенные члены предложения.

- От подлежащего можем ли мы задать вопросы? (Нет)

- А от сказуемого можем задать вопросы? (Да)

- Задайте вопрос от сказуемого к слову «грибы» ( Собирали (что?) грибы)

- Слово « грибы» какой член предложения? (Слово «грибы» второстепенный член предложения, дополнение)

- Как подчеркивается это слово? ( Это слово подчеркивается пунктирной линией)

- Какой частью речи выражено в предложении дополнение? (Дополнение выражено существительным)

- Задайте следующий вопрос от сказуемого к другим словам (Собирали (где?) в лесу)

- Слово «лесу» какой член предложения? (Слово «лесу» второстепенный член предложения», обстоятельство)

- Как подчеркивается это слово? (Это слово подчеркивается чертой точкой)

- Какой частью речи выражено в предложении обстоятельство? (Обстоятельство выражено существительным)

- Можем ли мы еще задать вопросы от сказуемого? (Нет)

- Какое слово у нас осталось? ( в еловом)

- От какого слова мы зададим вопрос к слову «в еловом»? (От слова лесу; лесу (каком?) в еловом)

- Слово « в еловом» какой член предложения? (Слово « в еловом» второстепенный член предложения, определение)

- Как подчеркивается это слово? (Это слово подчеркивается волнистой линией)

- Какой частью речи выражено в предложении определение? (Определение выражено прилагательным)

- Найдите соответствие: определите в каком определении говорится о распространенном предложении, а в каком о не распространенном.

(Нераспространенное предложение — это предложение, состоящее только из грамматической основы.

Распространенное предложение — это предложение, которое, помимо грамматической основы, содержит еще второстепенные члены предложения )



- Как вы думаете, о чем сегодня с вами будем говорить? (О предложениях, как правильно разбирать слова по членам предложения)

- Давайте сформулируем тему урока? (Разбор по членам предложения)

- Какова цель урока? (Научиться правильно осуществлять разбор предложения)

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение

Наблюдение над языковым материалом.

Выполним упражнение №1 на странице 64. Прочитайте его.

Выходят ученики и выполняют по 1 предложению, остальные записывают в тетради.

- Прочитай 1 предложение. (Сова вылетела на охоту)

- Запиши это предложение.

- Что мы должны сначала найти в предложении? (Главные члены предложения)

- Какие главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое)

- Как нам найти подлежащее? ( Найти о ком, о чем говорится в предложении)

- Найди подлежащее в этом предложении ( Сова – подлежащее)

- Как подчеркиваем подлежащее? (Подлежащее подчеркиваем одной чертой)

- Теперь что нам нужно теперь найти? ( Сказуемое)

- Как нам найти сказуемое? (От подлежащего задать вопрос к слову )

- От подлежащего к какому слову зададим вопрос? (К слову вылетела, сова (что сделала?) вылетела)

- Как подчеркиваем сказуемое? ( Сказуемое подчеркиваем двумя чертами)

- Мы нашли главные члены предложения, теперь какие найдем члены предложения (Второстепенные члены предложения)

- Можем ли мы от подлежащего задать еще вопросы? (Нет)

- А от сказуемого можем задать вопросы? (Да)

- Задавайте вопросы. ( Вылетела (куда?) на охоту?)

- Какой это член предложения? (Обстоятельство)

- Как будем подчеркивать этот член предложения? (Будем подчеркивать обстоятельство черточкой точкой)

- Какой частью речи выражено в предложении подлежащее? (Подлежащее выражено именем существительным)

- Какой частью речи выражено в предложении сказуемое?

( Сказуемое выражено глаголом)

- Какой частью речи выражено в предложении обстоятельство?

(Обстоятельство выражено именем существительным)

- Теперь прочитай 2 предложение (К бабушке в деревню приехали внуки)

- Спишите его.

- Что нам нужно найти сначала в предложении? (Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое)

- Как нам найти подлежащее? ( Найти о ком, о чем говорится в предложении)

- Найдите в предложении подлежащее? (Внуки - подлежащее)

- Как подчеркиваем подлежащее? (Подлежащее подчеркиваем одной чертой)

- Как нам найти сказуемое? (От подлежащего задать вопрос к слову)

- От подлежащего к какому слову зададим вопрос? (К слову приехали, внуки (что сделали?) приехали)

- Как подчеркиваем сказуемое? ( Сказуемое подчеркиваем двумя чертами)

- Мы нашли главные члены предложения, теперь находим второстепенные.

- Можем ли от подлежащего задать вопросы к другим словам? (Нет)

- А можем ли от сказуемого задать вопросы? (Да)

- От сказуемого к какому слову зададим вопрос? ( К слову к бабушке. Приехали (к кому?) к бабушке)

- Какой это член предложения (Дополнение)

- Как будем подчеркивать этот член предложения? (Будем подчеркивать дополнение пунктирной линией)

- Можем ли мы от сказуемого задать вопрос к слову «в деревню»? (Да, можем задать вопрос к этому слову. (Приехали (куда?) в деревню)

- Какой это член предложения? (Обстоятельство)

- Как будем подчеркивать этот член предложения? (Будем подчеркивать обстоятельство черточкой точкой)

- Какой частью речи выражено в предложении подлежащее? (Подлежащее выражено именем существительным)

- Какой частью речи выражено в предложении сказуемое?

( Сказуемое выражено глаголом)

- Какой частью речи выражено в предложении дополнение?

(Обстоятельство выражено именем существительным)

- Какой частью речи выражено в предложении обстоятельство?

(Обстоятельство выражено именем существительным)

- Прочитайте 3 предложение. (Широкой кистью покрасил маляр окна и двери.) Спишите его.

- Что нам нужно найти сначала в предложении? (Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое)

- Как нам найти подлежащее? ( Найти о ком, о чем говорится в предложении)

- Найдите подлежащее (Подлежащее - мастер)

- Как подчеркиваем подлежащее? (Подлежащее подчеркиваем одной чертой)

- Как нам найти сказуемое? (От подлежащего задать вопрос к слову)

- От подлежащего к какому слову зададим вопрос? (К слову покрасил, мастер (что сделали) покрасил)

- Как подчеркиваем сказуемое? ( Сказуемое подчеркиваем двумя чертами)

- Мы нашли главные члены предложения, теперь находим второстепенные.

- Можем ли от подлежащего задать вопросы к другим словам? (Нет)

- А можем ли от сказуемого задать вопросы? (Да)

- От сказуемого к какому слову зададим вопрос? ( К слову «окна», покрасил (что?) окна)

- «Окна» какой это член предложения? (Дополнение)

- Как будем подчеркивать? (Будем подчеркивать пунктирной линией)

- Что еще покрасил мастер? (Двери)

- Какой вопрос зададим? ( Покрасил (что?) двери)

- «Двери» какой член предложения? (Дополнение)

- Как будем подчеркивать? (Будем подчеркивать пунктирной линией)

- От сказуемого к какому слову можем задать вопросы? ( К слову «кистью», покрасил (чем?) кистью)

- Какой это член предложения? (Дополнение)

- Как будем подчеркивать? (Будем подчеркивать пунктирной линией)

- Можем ли мы еще задать вопросы к словам от сказуемого? (Нет)

- От какого слова зададим вопрос к слову «широкой». И какой вопрос? ( Кистью (какой?) широкой)

- «Широкой» какой это член предложения? (Определение)

- Как будем подчеркивать? (Будем подчеркивать волнистой линией)

- Какой частью речи выражено в предложении подлежащее? (Подлежащее выражено именем существительным)

- Какой частью речи выражено в предложении сказуемое?

( Сказуемое выражено глаголом)

- Какой частью речи выражено в предложении дополнение «окна»?

(Обстоятельство выражено именем существительным)

- Какой частью речи выражено в предложении дополнение «двери»?

(Обстоятельство выражено именем существительным)

- Какой частью речи выражено в предложении дополнение «кистью»?

(Дополнение выражено именем существительным)

- Какой частью речи выражено в предложении определение?

( Определение выражено именем прилагательным)

- 4 предложение выполните самостоятельно

сущ. сущ. нареч. гл. сущ.

(Луч солнца робко пробивался через занавески)

Регулятивные УУД: выполнение учебных действий по решению практической задачи в соответствии с четкой установкой учителя, объясняя (комментируя) написание орфограммы и доказывая свои суждения правилом.

Коммуникативные УУД: построение конструктивного диалога в сотрудничестве

Предварительная формулировка правила. Работа с правилом в учебнике.

- Ребята, мы разбирали по членам предложения. Как же нам правильно разобрать по членам предложения? ( Найти и подчеркнуть главные члены предложения. Потом найти и подчеркнуть второстепенные члены предложения: сначала задать вопросы от подлежащего к следующим словам в предложении, потом от сказуемого задать вопросы к словам в предложении. Определить какой частью выражен каждый член предложения.)

-Теперь давайте в учебнике прочитаем правило.

- Как нам разобрать простое предложение по членам? (Найти и подчеркнуть главные члены предложения, потом найти и подчеркнуть второстепенные члены предложения, определить какой частью выражен каждый член предложения)

Познавательные УУД: общеучебные умения: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: определение критериев для сравнения.

Физкультминутка

Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу.

(Ходьба на месте.)

Побываем тут и там,

Поглядим по сторонам.

(Повороты корпусом.)

Нам навстречу скачет зайка,

(Прыжки.)

В небе кружат птицы.

(Дети машут руками.)

Но пора вернуться в школу,

Нам надо учиться.

(Дети садятся за парты.)


Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Первичное закрепление













Знакомство с новым правилом

Выполним упражнение 2

- Ребята, я предлагаю вам схемы и вы должны определить к какой схеме относится предложение из учебника. Подпишите к какой части речи относится каждый член предложения.

1 схема: .

2 схема: .

( К первой схеме подходит 2 предложение:

прил. сущ. сущ. гл. прил. сущ.

В лесной чаще медведь лакомится диким медом.

Ко 2 схеме подходит 1 предложение:

прил. сущ. гл. прил. сущ.

Яркая звезда горела над сонным озером

- Проверьте ваши предположения (Ответы на слайде)


Ребята прочитайте предложения на доске.

Вечер тихий.

Ночь звездная.

- О чем говорится в 1 предложении. (О вечере)

- Что говорится о вечере? (Вечер тихий)

- О чем говорится во 2 предложении. (О ночи)

- О чем говорится о ночи? (Ночь звездная)

- Ребята, определите подлежащее и сказуемое в предложениях.

(Вечер – подлежащее, тихий – сказуемое. Ночь – подлежащее, звездная – сказуемое.)

- Можем мы с легкостью определить сказуемое? (Нет)

- Поэтому чтобы проверить, является ли прилагательное сказуемым, можно подставить в предложение слова был, будет.

Вечер тихий – Вечер был (будет) тихий

Ночь звездная – Ночь была (будет) звездная.

- Прочитайте правило в учебнике

- Как проверить является ли прилагательное сказуемым? ( Чтобы проверить, является ли прилагательное сказуемым, можно подставить в предложение слова был, будет.

ЕбяРеРе

Дополнительное задание:

Выполняют самостоятельно

Л_карственные р_стения приносят пользу ч_л_веку люди используют их для л_чения б_лезней из р_стений они готовят отвары мази настойки

Запишите предложения, поставьте знаки препинания, разберите по членам предложения.

прил. сущ. гл. сущ. сущ.

(Лекарственные растения приносят пользу человеку.

сущ. гл. мес. сущ. сущ.

Люди используют их для лечения болезней.

сущ. гл. сущ. сущ. сущ.

Из растений они готовят отвары, травы, настойки.


Познавательные УУД: общеучебные умения: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: определение критериев для сравнения.

Регулятивные: выполнение учебных действий по решению практической задачи в соответствии с чёткой установкой учителя, объясняя написание орфограммы и доказывая свои суждения правилом

- самоконтроль деятельности

- самооценка результатов работы

Подведение итогов. Обобщение












Наш урок подошел к концу, давайте вспомним, о чем мы вами говорили на нашем уроке? (о разборе по членам предложения)

-Какую цель ставили на уроке? (Научиться правильно осуществлять разбор предложения)

-Достигли цели? (Да.)

- Какие выводы мы можем сделать по этой теме? (Нужно правильно разбирать по членам предложения, соблюдая последовательность разбора)

- Как правильно нужно разобрать предложение по членам? (1.Найти и подчеркнуть грамматическую основу предложения.

2. Найти и подчеркнуть второстепенные члены предложения.

3. Определить, какой частью речи выражен каждый член предложения)

Формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий уровне адекватной ретроспективной оценки. Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Рефлексия

Продолжите фразы:

Сегодня на уроке:

Я познакомился (-ась)...

Я узнал (-а) …

Мне понравилось …

Мне было трудно...

Я бы хотел (-а) …

Новые знания мне …

Домашнее задание № 3 на стр.65

Коммуникативные: умение точно и полно выражать свои мысли; оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: самооценка



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее