Технологическая карта урока окружающего мира .
Учитель: Удачина Л.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ№ 15 г. Каменск - Уральский
Класс: 2 класс
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: «Домашние и дикие животные»
Цели урока: Дать детям представление о диких и домашних животных, выявить важнейшие признаки домашних и диких животных, их значение для человека
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся различать диких и домашних животных; рассказывать о значении домашних животных для человека;Метапредметные :
Регулятивные УДД – определяют, формулируют цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; планируют своё действие с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УДД – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передают информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.
Коммуникативные УДД – формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, договариваются и приходят к общему решению при работе в группе; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий
Личностные: развиваются навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находят выход из спорной ситуации; формируют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формируют уважительное отношение к иному мнению.
Используемое оборудование: таблицы "Дикие и домашние животные", карточки "Дикие и домашние животные"
Средства обучения: мультимедийный проектор, презентация.
Этапы, цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование |
1. Организационный момент. Цель – мотивация учения
2. Актуализация знаний. Цель: закрепить знания и умения.
| Здравствуйте! Садитесь!
Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем
- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
-На том уроке мы узнали, что растения можно разделить на две большие группы в зависимости от того: растут они сами по себе или за ними ухаживает человек. Какие это группы? Проверим как вы усвоили урок. - Закончите предложения. Растения, которые выращивает человек, называют…….. Растения , которые растут независимо от человека, называют………… Картофель, лук, капуста – это…..растения Слива, яблоня, груша – это фруктово-ягодные……
Работа в группах (Учитель раздает детям карточки)
Карточка 1. 1.Подчеркни культурные растения берёза помидор одуванчик крапива горох лён пшеница кукуруза астра репейник смородина подорожник 2.Приведи пример овощных культур.
Карточка 2. 1.Подчеркни дикорастущие растения василёк камыш крыжовник дуб орешник ирис лопух осина зверобой вишня тополь подснежник 2.Приведи примеры плодовых деревьев
- А теперь смотрите на доску и проверьте свои работы.
|
Ученик объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.
культурные
дикорастущие овощные
деревья
Ученики в группе выполняют работу.
Дикорастущие и культурные |
Карточки с названиями растений.
|
3.Самоопределение к деятельности. Цель: Постановка проблемного вопроса | - Ой, ребята, я для вас тему написала, а кто-то напроказничал, все буквы рассыпал. Попробуете отгадать, какая была написана тема? Соберите из данных букв слово, которое является темой нашего урока.
( и о в ж т е ы н) -Что это за слово? - Кто помнит, на какие группы мы делим животные? – Сегодня мы поговорим о животных. А вот о каких именно, вы узнаете, если разгадаете загадки.
1.Шишка, гриб, лесной орех.
2.Что за зверь лихой
3.Серый, злой по лесу рыщет. На обед зверюшек ищет. Как найдёт – зубами – щелк Догадался – это…
4.Ничего не болит, а все стонет, а ничего не покупает.
5.Во дворе поставлен дом, хозяин в нём.
6.Посреди двора Стоит копна: Спереди вилы, Сзади – метла
О ком были эти загадки?? Каким одним словом можно объединить все отгадки? Можно ли разделить животных на группы в зависимости от жизни? Какие эти будут группы? - Определите тему нашего урока? - Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
|
Животные
Белка
Заяц
Волк
Свинья
Собака
Корова
Животные
Ответы детей Дикие и домашние животные |
Показ слайдов 3,4
Показ слайдов 5,6
Показ слайда 7,8
Показ слайда 9,10
Показ слайда 11,12
Показ слайда 13,14
|
4.Физкультминутка. Снять утомляемость детей.
|
|
|
|
5. Изучение новой темы. Цель: Понятие диких и домашних животных Дать представление о диких и домашних животных показать их разнообразие.
| Каких животных мы называем домашними? А каких дикими? Почему? – Надо знать признаки, по которым животное можно отнести к диким или домашним. Давайте все вместе составим сравнительную таблицу. Вопрос 1-й. – Где живут эти животные? Вопрос 2-й. – Как животные добывают пищу? Вопрос 3-й. – Какие жилища бывают у диких животных?
– А кто строит эти жилища? – А кто строит жилища для домашних животных? Вопрос 4-й. – Кто заботится о животных и о их потомстве? Работа по дальнейшему углублению знаний. Издавна человек начал охотиться на животных, а потом научился их приручать. Животные, которые разводят люди и используют в своём хозяйстве, называются домашними животными. От диких они отличаются многими признаками, т.е. они не живут в лесах и степях, а живут в коровниках, конюшнях, которые построили люди. Люди кормят, защищают и ухаживают за ними. Да и человек не может обойтись без домашних животных. Они дают ему основные продукты питания: мясо, сало, молоко, яйца, кроме того получают очень важное сырьё для промышленности: шерсть и кожу. | Мнение учащихся
Дикие – в природе, домашние – с человеком.
У медведя – берлога, у волка – логово, у лисы – нора,
Сами животные строят их или находят.
Человек.
| Показ слайда15
|
6. Закрепление знаний. Цель: уметь безошибочно распределять животных на диких и домашних. | Что получает человек от домашних животных?
Работа в парах. (Учитель раздает карточки, учащиеся выполняют) - Распределите животных в два столбика: Домашние Дикие. Свинья, медведь, тигр, пчела, лось, олень, пудель, котёнок, оса, корова, лиса, рысь, слон, бобр, верблюд, крот, индюк, лошадь, овца, собака, телёнок. А теперь свои работы поменяли соседом и проверяем. Правильно ли выполнил сосед? | Ответы детей Корова – молоко, сыр, масло, сметана
Ученики меняются своими работами и проверяют, неправильных вычеркивают
|
|
7. Рефлексия. Итог урока. Цель: проверить усвоение темы | - На какие две группы мы сегодня научились распределять животных? - Почему одних животных мы называем домашними, а других- дикими? Докажите. Могут ли дикие животные стать домашними, а домашние – дикими?
Игра «Назови детёнышей» Белка – Собака – Медведь – Кошка – Тигр – Овца – Игра “Четвёртый лишний”. - Ребята, посмотрите на экран и найдите в каждой строке лишнее слово. И объясните, почему именно это слово, вы считаете лишним.
Что нового вы узнали на уроке? – Что особенно вам понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? – Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке? – Спасибо за урок.
| Дикие и домашние.
Потому что дикие животные живут самостоятельно, в лесу и добывают себе пищу, строят жилище. А о домашних животных заботятся люди.
Белка – бельчонок Собака – щенок Медведь – медвежонок Кошка – котёнок Тигр – тигрёнок Овца – ягненок
Коза, лось, корова. |
Показ слайда 16
|