«Весна — лето 2024»

Конспект урока изобразительного искусства по теме «Абстракционизм»

Урок-образ "Абстакционизм" призван расширить знания школьников о направлениях авнгардного искусства в XX веке, развить умения использовать выразительные средства изобразительного искусства в работе над композицией, а также развить умение применять современные технические средства для соственного творчества.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Тема урока. Абстракционизм

Форма: урок-образ.

Тип: комбинированный.

Цель урока: формирование у учащихся художественной компетентности зрителя на
основе усвоения ими знаний теории изобразительного искусства и опыта собственной
художественно-творческой деятельности.

Задачи:

  • расширение знаний о направлениях авангардного искусства XX в.;

  • развитие умения использовать выразительные средства изобразительного
    искусства (линия, пятно, цвет, тон, ритм) в работе над композицией;

  • развитие умения применять современные технические средства для собственного
    творчества.

Зрительный ряд: репродукции: К.Малевич "Черный квадрат", "Белое на белом"; В. Кандинский "Вверх", "Пересекающиеся линии", "Точка на дуге", "Вибрация", "Только
лиловый", "Красный узел", "Небесно-голубое".

Литературный ряд: цитата из книги В.Кандинского "О духовном в искусстве".


Музыкальный ряд: Flavio D`addato "Solar wind", "Mission impossible theme".


План урока

Этап урока

Время, мин

1

Организационный момент

1—2

2

Мотивационный момент

1—3

3

Диалоги об искусстве: "Абстрактное искусство"; "Азбука искусства"

10

4

Выполнение творческого задания (создание двух абстрактных композиций)

20-25

5

Подведение итогов урока: мини-выставка - обсуждение работ

3 — 5

6

Домашнее задание

1 —2











Ход урока

Мультимедийная презентация

слайда

Cодержание

Действия

1

титул

Диалоги об искусстве.

Абстракционизм — одно из авангардных направлений в искусстве начала 20 века. Художники-абстракционисты открыли путь новому стилю, пытаясь через предельное упрощение или вымышленные формы передать смысл. Вы не увидите на их картинах людей, животных или предметы.

2

Репродукция с картины К.Малевича "Черный квадрат"

Мотивационный момент.

Давайте рассмотрим репродукцию наиболее знаменитой картины Казимира Малевича — художника- абстракциониста - "Черный квадрат". Что вы думаете о ней? (ответы детей)

Возможные ответы:

"Это может каждый".

Многие судят о произведении искусства по очевидному техническому мастерству художника. Они отыскивают характерные признаки, например, перспективу, тщательную проработку и т. д. Но говорит ли это об оригинальности мышления? А ведь оно и является важным элементом творчества.

"Я не понимаю этого".

Произведения искусства можно интерпретировать по- разному. Ваше личное мнение имеет такое же право на существование, как и мнение критика, особенно если вы внимательно рассматриваете работу и размышляете над тем, что видите. Сведения о художнике и времени, когда была написана картина, помогут вам лучше понять произведение (домашнее задание).

3

Репродукция с картины К.Малевича "Белое на белом"

Эта работа не дает нам почти никакого ключа к пониманию ее возможного смысла. Остается лишь один способ, с помощью которого мы можем отреагировать — инстинктивный. Именно это и подразумевал Малевич. В каталоге выставки, где была представлена картина, художник писал: "Я хочу вас погрузить в белизну ... и заставить плавать в ней бесконечно".

Казимир Малевич считал, что искусство должно быть выше природы и совершенно отделено от нее. Он



использовал в своем творчестве геометрические формы, поскольку в природе их не существует.

4

Репродукция с картины В.Кандинского "Вверх"

Еще одна значимая величина в абстракционизме — Василий Кандинский. В период работы в Баухаузе — в школе искусства, в Германии, в творчестве Кандинского преобладали строгие геометрические фигуры. Но даже тогда художник добивался того, чтобы его абстрактные изображения были понятны зрителю. "Вверх" - образец такой живописи — геометрические тела складываются в очертания человеческого торса.

5

Репродукции с картин В.Кандинского: "Пересекающиеся линии"

"Пересекающиеся линии", "Точка на дуге", "Вибрация" - типичные работы Кандинского "баухаузовского" периода.

6

"Точка на дуге"

7

"Вибрация"

8

"Только лиловый"

С 1933 года, когда Кандинский перебрался в Париж, начался новый период в его творчестве. Теперь он отдавал предпочтение изоморфным формам, которые называл "биоморфными абстракциями". Примеры работ этого периода: "Только лиловый", "Красный узел", "Небесно-голубое".

Книги Кандинского стали манифестом абстракционизма. Давайте попробуем создать свой манифест, свои правила абстракционизма (учитель после небольшого обсуждения делает записи и зарисовки на доске: слева — статика, справа — динамика).

9

"Красный узел"

10

"Небесно-голубое"

11

Правила:

геометрические фигуры

Азбука искусства.

Какие из геометрических фигур более устойчивы, статичны, а какие — неустойчивы, динамичны?

(квадрат, прямоугольник — треугольник, круг)

12

2. линии

Какие линии более статичны, какие — динамичны? (прямые, горизонтальные — ломаные или волнистые, наклонные, диагональные)

13

3. цвет

Какие цвета более статичны, какие динамичны? (светлые, холодные — темные, теплые)

14

Примеры детских работ:

1.Петрова К.., 7Б

Давайте рассмотрим композиции, составленные учащимися в прошлом году.

15

2.Сасин В.., 7Б

16

З.Ковалев В.., 7Б

17

4. Чубенко В.7А



18


















цитата

Творческое задание:

создать две абстрактные композиции (статичную и

динамичную) в компьютерной программе Кolour Раint (II вариант - в технике аппликации), дать им названия.


Кандинский напрямую связал цвет с музыкой, поэтому

ваши беспредметные композиции будут иллюстрациями к музыкальным произведениям, которые прозвучат на уроке:

статика-№7 Flavio D`addato "Solar wind" 4.12

динамика - №5 Flavio D`addato "Mission impossible theme" 4.10


*DJ Dado (Flavio D`addato), итальянец, известность

принес ремикс трека из телесериала "Секретные

материалы". Сольный альбом (единственный) - "Тhe

Аlbum".








Подведение итогов урока

  • мини-выставка;

  • обсуждение работ (связь замысла композиции и средств художественной
    выразительности, применяемых автором).

Домашнее задание

Подготовить сообщение на тему "История одного шедевра. К.Малевич "Черный квадрат" следующему плану:

    1. Краткие сведения о произведении (Название, автор, дата создания, вид искусства,
      материал, формат).

    2. Сведения об авторе (дата и место рождения, образование, творческие принципы,
      особенности изобразительных средств, дата и место смерти).

    3. История создания произведения (рождение и процесс воплощения замысла).

    4. Судьба произведения (место, где впервые экспонировалось; выставки, в которых
      принимало участие; восприятие современниками; место, где хранится сегодня;
      восприятие произведения сегодняшним зрителем).

    5. Личное отношение к произведению.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее